Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев - о главных вопросах перед
матчем 6-го тура группового раунда Лиги чемпионов «Монако» - «Зенит». От исхода
этой встречи зависит, попадет ли «Зенит» в плей-офф турнира.
-- В чем сейчас плюс «Зенита»?-- Только в индивидуальном мастерстве отдельных игроков. Гарая, Хави Гарсия, в пушке Халка. Больше я не вижу никаких
преимуществ. Победа над «Краснодаром» в последнем туре одержана впечатляющая, но
это только одна игра. «Зенит» в плане игры действует неровно, нет стабильности.
Не вижу, что игра команда как слагаемая высшего мастерства всех игроков. То
один, то другой выстреливают, но точно так же могут и не показать своей силы.
-- В чем сейчас минус «Зенита»?
-- Нет серии игр,
после которых мы можем сказать – вот же, игра команды закреплена! Мало ярких
игр, в основном серенько, часты победы со счетом 1:0. Команда не играет в силу
своих игроков, и это главный вопрос к тренеру. А вот если они покажут свой
максимум, то они, безусловно, сильнее «Монако». И это главная задача Боаша.
Вспоминаю нашу заметную тройку тренеров – Семина, Романцева и Газзаева. Там
ведь не все настрой решал, там игра была выстроена, было понятно, кто и что
делает на поле. Здесь импровизация и довольно ограниченная.
-- Кто в «Зените»,
кроме Халка, может забить гол?
-- Рондон. Данни. А вот Витсель – нет, не может. Плюс при стандартах могут забить
Гарай и Гарсия. Но верю в
Смольникова – в таких матчах иногда забиваются шальные голы.
-- Если «Зенит»
выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, это будет оценено как…
-- Как то, что клуб выполнил задачу, которую ему ставили. Это не будет
каким-то фейерверком, феерией. По большому счету, команда с таким подбором
игроков и с такой группой просто обязана выходить в весеннюю стадию Лиги
чемпионов.
-- Если «Зенит» не выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, это будет оценено как…
-- Как большая неудача. Это разочарование. В очередной раз
скажут о том, что деньги были потрачены напрасно и не угадали с тренером.
Потому что другой тренер мог бы наладить игру, вписать в нее Халка, который бы
приносил больше пользу команде. Уверен, что, допустим, с тренером Семиным,
команда играла бы процентов на 40 сильнее, а Халк бы показывал более командный
футбол.
-- Ваш прогноз на
матч?
-- Ничья или поражение. «Зенит»
не убедил в том, что может включить на 100% свою мощь. Мы после игры будем
говорить в том духе, что повезло или нет.
Чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов, «Зенит» в последнем матче устроит
только победа над «Монако». В этом случае питерцы могут даже занять первое
место в группе – при условии, что в параллельном матче «Бенфика» обыграет
«Байер». При равенстве очков у «Зенита» и «Байера» выше будут немцы по личным
встречам (две победы – 2:0, 2:1).
Ничья или поражение в матче с «Монако» отправят «Зенит» в
Лигу Европы.
Регламент.
Определение мест команд
При равенстве очков у двух и более команд учитываются
следующие показатели:
1) Результат игр между собой – очки;
2) Результат игр между собой – разница мячей;
3) Результат игр между собой – количество голов;
4) Результат игр между собой – голы в гостях;
5) Если после применения критериев от «1» до «4» команды
по-прежнему имеют равные показатели, для определения итогового турнирного
положения критерии от «1» до «4» применяются повторно исключительно к матчам с
участием этих команд. Если и эта процедура не позволяет принять окончательное
решение, то используются критерии от «6» до «8»;
6) Общая разница мячей;
7) Количество мячей, забитых во всех играх;
8) Наибольший коэффициент клуба и ассоциации за предыдущие 5
лет.
Группа С