Что больше: пять очков ЦСКА или семь очков «Зенита»?
Уступив «Баварии», армейцы финишировали на последнем месте в группе и завершили выступление в этом еврокубковом сезоне. Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин подводит итоги.
Матч в Мюнхене получился копией первого. С той лишь
разницей, что немцы забили на два мяча больше. Они вновь играли в полшага и
вновь позволили армейцам создавать опасные моменты. И вновь наши остались ни с
чем.
Вчерашний матч – великолепная иллюстрация разницы в классе
между нашими и европейскими грандами. «Бавария», решившая все турнирные задачи
и выставившая далеко не самый боевой состав, выкладывающаяся то ли на 20, то ли
на 25 процентов своих возможностей и, в сущности, играющая в свое удовольствие,
– эта «Бавария» раздавила армейцев уже на первой скорости. Вот насколько немцы
круче. Материться и проливать слезы не будем, просто примем как данность.
О чем тут говорить, если по владению мячом немцы превзошли
россиян на 38 процентов, а вратарь Мануэль Нойер сделал больше передач, чем десять
(с учетом вышедших на замену) игроков ЦСКА. По сути, в Мюнхене играла только
одна команда. И даже не играла, а доигрывала этот групповой турнир. А другая
команда, что осталась без мяча, выступала в роли наблюдателя. Ждала своего
шанса, чтобы сотворить очередное футбольное чудо. Да только израсходован лимит
чудес на этот сезон. Не бывает такого, чтобы в каждом матче происходило
невероятное. Иначе это будет уже не чудо, а тенденция, система – и ЦСКА сам
станет европейским топ-клубом.
Расклад сил бы понятен изначально, поэтому негодовать,
сетовать на нереализованные моменты нет никакого смысла. Обидно, правда, что в
плей-офф вышла не «Рома», а неприятный во всех отношениях «Сити» и что нашему
клубу не достался даже утешительный приз – лигоевропейская путевка. А уж на этот-то
приз ЦСКА точно наиграл. После такого тяжелейшего пути – торжества воли и
характера с «Сити» и «Ромой» дома и нежданного триумфа на «Этихаде» – армейцы заслужили евровесну. Но и эти пять
очков – отличный, на мой взгляд, результат. Сравните его с семью очками «Зенита»
и спросите себя, кто выступил лучше.
По результату к ЦСКА претензий, конечно, нет. А у кого они
могут быть? Ну-ка, граждане, отзовитесь! Вот по игре вопросы остались. Ну
ладно, провальный матч в Риме вспоминать не будем – так уж неудачно сложилось,
что армейцы были никакие, а итальянцы тогда находились в феноменальной форме. После
первого матча с «Баварией» Леонид Слуцкий вернулся к прежней тактике 4–2–3–1 –
ЦСКА стал понятен, узнаваем и конкурентоспособен. Трехматчевая беспроигрышная
серия в «группе смерти» дорогого стоит.
Но концовка, на первый взгляд, оказалась смазана. Все-таки вчера
хотелось увидеть более внятную, акцентированную игру. Зная, что надо побеждать,
ЦСКА тем не менее даже не попытался отобрать мяч у соперника. Не хватало командного
прессинга. Не было бесшабашности, сумасшествия, свойственного тем, кому, как и
ЦСКА, уже нечего терять. Очень уж шаблонно, уравновешенно и рассудительно играли
наши. Хотя требовалось безумие.
Но это мне, сидящему в кресле и дважды в спокойной
обстановке пересмотревшему матч, легко делать такие выводы и выражать
недовольство. А тут – «Бавария»! Здесь и сейчас. Прямо перед тобой, за тобой,
вокруг тебя – везде! Попробуй отбери у нее мяч, а потом еще подразни и
посмейся. Многим удается это сделать? Ну, проявили бы дерзость, раздразнили бы
банду Хосепа Гвардиолы и сыграли бы, скажем, 2:8 – и сейчас мы бы говорили о
другом. Все-таки есть матчи, которые лучше не разбирать. Капканы расставлены на
каждом умозаключении.
А раз так, то давайте подытожим. В истории ЦСКА были разные Лиги
чемпионов – провальные, успешные и даже одна феерическая. Нынешний сезон можно
оценить на твердую «четверку». И, вспомнив перипетии манчестерской битвы,
пририсовать к этой «четверке» жирный-прежирный плюс. Все бы наши так
проигрывали…
Читать также:





