Леонид Слуцкий: Факты и цифры Борзыкина могут мне пригодиться в работе
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий назвал лучший матч в своей армейской карьере, поведал, как реагирует на критику и выделил из числа экспертов корреспондента Sovsport.ru Михаила Борзыкина.
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий
назвал лучший матч в своей армейской карьере, поведал, как реагирует на критику
и выделил из числа экспертов корреспондента Sovsport.ru Михаила Борзыкина.
(Об Акинфееве и его возможном отъезде за
рубеж)
- Здесь всё зависит от двух факторов. Во-первых,
нужно сверхпредложение. За всё время, что я работаю в ЦСКА, ни разу не
приходила официальная бумага, где было бы написано, что такой-то клуб хочет приобрести
Акинфеева и жить без него не может! Во-вторых, нужно сверхжелание самого
футболиста. Так было, например, с Хондой, который четко понимал, что ЦСКА – это
только ступень. Для Акинфеева же ЦСКА – родной клуб, где все его любят, ценят,
уважают. В ЦСКА он чувствует себя очень комфортно, бьет все рекорды. К тому же,
когда Акинфеев признается в патриотизме, говоря, что условные березки ему
гораздо ближе, чем иностранные набережные и небоскребы, он не лукавит. Игорь
даже в отпуск заграницу редко ездит – предпочитает, например, рыбалку в
Астрахани. «Перерос» ли он уровень ЦСКА? Посмотрите, повторюсь, на количество
рекордов, которые Акинфеев бьет – и по общему количеству матчей, и по играм на
ноль. Игорь действительно вратарь высочайшего класса, который мог бы усилить
зарубежный клуб. Но, думаю, этого уже не произойдет.
Игорю 28 лет, он выступает уже очень давно, у него было два разрыва
крестообразных связок, поэтому играть еще лучше – уже достаточно тяжело как в
силу физиологии, так и в силу перенесенных травм. А вот не опуститься ниже
своего уровня Акинфееву просто не позволят такие качества, как честолюбие,
гиперответственность, лидерство. Если Акинфеев когда-то станет играть хуже, то
это произойдет из-за возраста. Надеюсь, это случится нескоро.
(о
центральных защитниках ЦСКА)
- Если честно, я пока не нахожу у центральных
защитников ЦСКА серьезных проблем. Не вижу признаков угасания, старения,
снижения каких-то качеств… Вася Березуцкий, по-моему, играет всё лучше и лучше.
Игнашевича много критикуют, но давайте разберемся. Да, его обыграл в Краснодаре
Ари, но такие ошибки допускают абсолютно все! Посмотрите, какой мяч привез
Боатенг в матче с «Манчестер Сити»! Отмечали, что несколько голов были забиты
из-под Игнашевича со стандартов в матчах за сборную. А Думбия забивал со
стандарта из-под Яя Туре! Скажете, что Яя Туре тоже не умеет играть в футбол и
состарился?! Так что и с Игнашевичем всё отнюдь не так плохо. А в крайнем
случае у нас есть Васин, и мы очень серьезно рассчитываем на Чернова. Конечно,
пока тот не начнет стабильно играть на высоком уровне, превозносить его
достоинства не стоит, но все необходимые навыки, чтобы стать игроком стартового
состава ЦСКА, у Чернова есть.
Мне многие нравятся, но я не вижу тех, кто принципиально сильнее того же
Васина. Я не считаю, что Гранат или Семенов, которые вызываются в сборную,
намного сильнее Васина и даже сильнее вообще. Поэтому, имея Чернова и Васина,
нам нет смысла покупать кого-то еще.
(о легионерах ЦСКА)
- Пусть не обидятся на меня Вагнер Лав и Карвальо, но, по-моему, Эльм едва ли
не сильнейший легионер за всю историю ЦСКА. Если бы болельщики знали, в каких
условиях он работал на команду! Болезнь не позволяла Эльму полноценно играть и
тренироваться на протяжении двух последних лет! Всё это время, включая чемпионскую
весну этого года, он практически не тренировался. В течение недельного
микроцикла он постоянно находился у докторов, а на поле выходил только на
официальные матчи. Яркий пример мужества и высочайшего класса этого
полузащитника: осенью 2013 года у Эльма был тромбоз, он отсутствовал в команде
два с половиной месяца. Проведя буквально две тренировки, Эльм вышел в гостевом
матч с «Манчестер Сити» и выглядел не хуже всех звезд соперника! Представляете,
каким должен быть запас мастерства! В ЦСКА Эльм играл лишь на 30–40% своих
возможностей. Выполнять полноценные тренировочные объемы, лишний раз идти в
столкновения ему не позволяли его многочисленные болячки. Уже в прошлом сезоне
он играл на сильно действующих препаратах, и мы понимали, что следующая стадия лечения
должна стать уже совсем тяжелой. Именно сейчас Эльм ее и проходит… Поэтому
Натхо и Еременко приобретались именно на позицию Эльма.
(о Дзагоеве)
- С Дзагоевым произошло своеобразное «переформатирование». Все помнят
худенького юношу образца 2008 года, который на глиняных ногах разбрасывал
защитников на финтах. Но потом у него попросту изменилась физиология. Например,
с Ананидзе этого не произошло, хотя начинали оба примерно одинаково – были
маленькими, быстренькими, с интересным дриблингом. Ананидзе с тех пор не
изменился, а у Дзагоева появились другие качества – например, он стал
футболистом более силового плана. Дзагоев – единственный игрок в нашей команде,
который в каждом матче пробегает более двенадцати с половиной километров! Он
имеет самый большой общий объем работы, обладает самой высокой средней
скоростью, выигрывает множество единоборств. Поэтому болельщики не должны
воспринимать Дзагоева исключительно как футболиста, который сделает что-то
красивое впереди – обыграет, забьет. То есть, утратив некоторые качества,
которые были у него раньше, Дзагоев, к счастью, компенсировал это другими
сильными сторонами. Словом, Дзагоев теперь игрок другой формации, и
ориентироваться на то, каким он был в 2008 году, не стоит.
(О Мусе)
- Я как минимум солидарен с африканской конфедерацией футбола, которая второй
год подряд номинирует Мусу на звание лучшего игрока континента. Муса – ключевой
игрок сборной Нигерии, обладатель Кубка Африки. Если честно, то мне всегда были
непонятны нападки в его адрес. В чемпионате России 2012/13 Муса забил 11 мячей,
притом, что поражать ворота соперника больше 10 раз за сезон удавалось в ЦСКА,
по существу, считанному количеству футболистов. В этом сезоне Муса забил уже 7
голов, хотя далеко не все матчи он проводил на позиции центрфорварда. Муса
обладает огромным количеством качеств, которые продолжают в нем развиваться, –
скорость, вариативность действий, умения открываться в нужные зоны. Он очень
сильно стал играть в подыгрыше, он очень восприимчивый, обучаемый футболист,
способный четко выполнять тренерскую установку. Кроме того, за все время у меня
не было к нему ни одной претензии в плане режима, дисциплины. Не помню, чтобы он
когда-нибудь не пришел вовремя на тренировку, не явился в положенный срок из
сборной. Муса – единственный игрок в команде, который уже два с половиной года,
по сути, играет без отпуска. Наконец, именно у Мусы самый большой прогресс из
всех молодых игроков, которые появлялись при мне в ЦСКА.
(о Витиньо)
- Процесс адаптации этого бразильца явно затянулся. Мы были очень довольны
тем, как он тренировался летом. Витиньо стал чаще появляться в составе, забил
очень красивый гол в ворота «торпедо», хорошо проявлял себя в контрольных
матчах и заслужил вызов в молодежную сборную Бразилии. Но травма, которая
выключила его из игры сразу на два месяца, конечно, отбросила его назад.
Учитывая, что в последнее время у нас был весьма плотный график, мне не
удавалось оценить ни его уровень, ни уровень Панченко, который оказался в
похожей ситуации. Словом, все вопросы по Витиньо нужно отложить до следующих
учебно-тренировочных сборов, когда станет понятно, постоянен ли его прогресс
или это было некое разовое явление.
(о прессинге прессы и комментариях)
– Внешний прессинг я никогда особо не ощущал. Я уже давно работаю тренером
и к среде адаптирован. Меня ничуть не задевают слова болельщиков, специалистов
и то, что пишут в газетах. Я всё читаю, но не реагирую ни на что – ни на похвалу,
ни на критику.
Я прошел три этапа. Сначала я читал всё, вплоть до комментариев к статье в
Интернете, и расстраивался, если кто-то один выскажется нелестно. Этот этап
проходят все! На втором этапе я не читал ничего, и это была защитная реакция
организма. А вот на третьем этапе я снова стал читать всё в поисках полезной
информации. Например, в «Советском спорте», с которым мы не общаемся, есть
такой журналист, как Борзыкин. В своих аналитических статьях он приводит такие
факты и цифры, которые мне как тренеру очень интересны и могут пригодиться в
работе.
(о лучшем и худшем матче)
- Лучший матч - с «Манчестер Сити» в гостях в этом сезоне. Худший матч - поражение
от народной команды 0:3 в прошлом сезоне.
Источник: Red Blue World
Читать также:





