Президент РФПЛ дал интервью Sovsport.ru - о том, как
экономическая ситуация в стране, ситуация с курсом рубля повлияет на ситуацию в
российской лиге.
«Сложности есть, но клубы не снимутся»
-- Утро среды сделало якобы ваше высказывание о проблемах трех клубов
(«Амкара», «Ростова» и «Торпедо»), что может привести к их снятию. Высказывание
было опровергнуто. Что вы на самом деле говорили?
-- У меня нет ни мнения о том, что клубы снимутся, нет ни
предчувствия такого. Да, у клубов есть сложности, именно у тех, которые
названы. Об этом публично говорят и руководители клубов. Но нет сомнений в том,
что все три клуба доиграют сезон, и если покинут лигу, то только по спортивному
принципу.
-- Как реагирует лига и вы лично на
изменения курса рубля?
-- Обеспокоены. У лиги есть один контракт, с компанией МТС,
он заключен в рублях. В этом смысле мы что-то можем потерять. Остальные
контракты – долларовые, с выплатой по курсу на день платежа. И тут уже
партнерам, безусловно, тяжело. А ситуация с курсом, безусловно, на клубах
сказывается.
-- Что говорят представители клубов?
-- Есть звонки с предложением собраться и выработать меры.
-- Какие?
-- У многих контракты в валюте с выплатой в рублях по курсу
на день платежа. Есть предложение зафиксировать курс. Мы эту инициативу,
безусловно, предложим на одном из общих собраний. Но цели и задачи, возможности
у клубов разные и одного рецепта тут нет.
-- На какой отметке
предлагалось зафиксировать курс?
-- Нет цифры, потому что никто не знает, что будет с рублем.
Я могу вам свой пример привести – около месяца назад при аренде офиса лиги курс
зафиксировал на ближайшие пять месяцев на отметке 38 рублей за доллар. И это
уже выгодно для лиги, а дальше посмотрим.
-- Что клубы говорят,
какого равновесия курса они ждут, чтобы его зафиксировать?
-- Разумеется, не тот, который сейчас. А гораздо ниже.
-- Есть ли клубы, у
которых контракты игроков в рублях?
-- Да, пять-шесть.
«Деньги храню в
рублях и в Сбербанке»
-- Наш премьер-министр,
Дмитрий Медведев, хранит сбережения в рублях. В какой валюте храните вы и какой
курс вы ожидаете?
- Я храню тоже в рублях, в Сбербанке.
-- Не верится, Сергей
Геннадьевич.
-- Честно вам говорю! Зарплату получаю в рублях, есть небольшие сбережения,
храню их в Сбербанке и в рублях. Понимаю, что тоже на определенную сумму попал.
-- Как, на ваш
взгляд, будет развиваться ситуация с легионерами?
-- На исполкоме принято решение о лимите по схеме 10+15. Это
просьба премьер-лиги, но дальше у нас был определенный барьер в отношении
критериев качества легионеров. Но его не рассматривали, поскольку поступило
письмо из Минспорта о том, что вскоре будет рассмотрен закон по легионерам, по
количественному параметру в игровых видах спорта. У меня данные, что 19 декабря
его будут рассматривать. И после принятия закона будет уже рекомендация
Минспорта по ограничения иностранной рабочей силы. Какова она будет – 7+4, без
ограничения, 6+5, пока сказать не могу…
-- Тогда какой смысл
в принятом решении по схеме 10+15, если все равно последнее слово за Минспорта?
-- Могу сказать, какой – на исполкоме Сергей Вадимович
Степашин (интервью с ним читайте на стр. 6) хорошо сказал: РФС – общественная
организация, и вправе принять свое решение. А дальше нас подкорректируют.
-- В связи с курсом рубля, не ждет ли
нас массовый отъезд иностранцев?
-- Не знаю условий контрактов игроков и не могу говорить
конкретно, не знаю приложений к контракту футболиста и клуба. Это не в моей
компетенции. Вопросы лучше задавать клубам, если они не станут скрывать.
-- Похожая ситуация с курсом была в
2008-м году. Что подсказывает опыт, какие действия предпринимать?
-- Надо договариваться с игроками, они должны пойти
навстречу, если заинтересованы в том, чтобы выступать и развиваться в нашем
чемпионате. Необходимо фиксировать курс, говорить о каком-то ограничении
контрактов. Иначе клубам будет сложно угнаться за курсом. Думаю, что клубы
сейчас и ведут такие работы.
-- Сборы в Турции/Испании или Крыму –
стоит ли такой выбор перед клубами?
-- Наверное, каждый клуб будет как-то экономить. Хотя, может быть, через
неделю ситуация с курсом изменится кардинально.
«Вариант разрыва контракта с Капелло
никто не рассматривает»
-- Что вам говорят
спонсоры на будущий год?
-- Контракты действуют по май месяц. Работа по новым
соглашениям идет, есть заинтересованность партнеров. Но скачки курса влияют. И
не только на нас, на футбол.
-- «Россия 2» заметно активизировалась в
части освещения футбола – много программ, сюжетов. Это говорит о том, что ВГТРК хочет получить трансляции на
сезон 2014/15?
-- Мы готовы к переговорам. Рассматриваем варианты. Мы
общались с руководителями спортивного вещания канала. Предложение от них есть,
но там нет финансовой составляющей. Мы уверены в том, что футбол должен быть
более доступен для его популяризации, но не готовы к тому, чтобы это было
бесплатно.
-- Что будет с
контрактом Капелло – вы можете ответить как вице-президент федерации?
-- Ситуация сложная, учитывая, что на 7 месяцев задержана
зарплата. И учитывая, что платеж, наверное, в валюте с выплатой в рублях по
курсу на день оплаты, гонорар возрастает в рублях процентов на 50. На исполкоме
обсуждали ситуацию, она не просто сложная, а очень сложная.
-- Не считаете, что надо выплатить долг,
а потом просто разорвать контракт – его просто невозможно выполнять, учитывая
курс рубля.
-- Разорвать, может быть, для кого-то было бы и проще, но
вопрос никто не рассматривает. Никто и не поднимал такую тему. Но час X наступает.
«Гинер не извинялся»
-- РФПЛ выполняет обязательства по платежам
перед РФС, по договору на проведение соревнований?
-- Да, наши обязательства выполняются. Сумму в размере 240
миллионам рублей выплачиваем, очередной платеж 20-го числа, мы выполняем график
плюс-минус один день, что допускается.
-- Правда ли, что на
исполкоме президент ЦСКА не извинялся во исполнение решения комитета по этике?
-- Да. Вопрос был перенесен на более поздний срок, но когда
заседание заканчивалось, Евгений Леннорович взял слово и сказал: «Уважаемые
коллеги, я извинился в СМИ, перед Владимиром Ивановичем Якуниным на том же
исполкоме, перед вами… Если у вас есть вопросы, задайте их мне». Никто не
задал. И извинений не было.