«Не боюсь увольнения, боюсь холодов»
Главный тренер «Спартака» Мурат Якин рассказал швейцарскому изданию Blick о суровой России, падающем рубле и о том, почему он опасается перевозить ребенка в Москву.
Главный тренер
«Спартака» Мурат Якин рассказал швейцарскому изданию Blick о суровой
России, падающем рубле и о том, почему он опасается перевозить ребенка в
Москву.
- Наверное, после
холодной Москвы швейцарская погода для вас лето.
- Да, действительно! Но зато на лыжах в такую погоду не покатаешься.
- Когда последний раз
катались?
- Последние несколько зим катался в горах. Открыл несколько хороших мест. Лыжи
– мое хобби.
- У вас недавно
родилась дочь. Что чувствуете сейчас?
- Всех слов в мире не хватит, чтобы описать это. Я присутствовал при родах.
Это момент, когда ты чувствуешь себя маленьким и незначительным, потому что
ощущаешь весь масштаб жизни. Это был лучший момент в моей жизни. И время для
этого было прекрасное. Я как раз успел вернуться из Москвы.
- Вы перевезете свою
семью в Москву?
- Нам это решение еще предстоит принять. В Швейцарии проще находиться под
наблюдением у педиатров. В марте мы еще раз все оценим. Все равно до этого
времени я не поеду в Москву, потому что сейчас мы ушли на зимний перерыв. Есть
большие сомнения, полезно ли везти малышку в Россию, учитывая прогнозируемые
температуры.
- То есть в марте вы
все еще будете тренером «Спартака»?
- Знаю, на что вы намекаете. В менеджменте «Спартака» нет горячих голов.
Там правильная смесь темперамента и расчета.
- Вы счастливы в
Москве?
- Абсолютно. Мне даже стали нравится местные расстояния и холода. 2014 год
в любом случае был прекрасен. Я мог бы быть в «Базеле», но я получил новый
вызов – работу в «Спартаке». И я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь.
- «Спартак» идет шестым, на 12 очков
отстает от лидера. Вы боитесь потерять работу?
- Я боюсь только холодов! Серьезно. По моим собственным подсчетам мы по
собственной вине потеряли лишь три очка. В некоторых ситуациях мы теряли очки
из-за собственной халатности – особенно на старте турнира. Нам нужно наверстать
упущенное во втором круге.
- Летом вы не сделали
ни одного трансфера. Уже говорили с боссами о зимних приобретениях?
- Хотел бы усилить команду, но я реально смотрю на вещи. Финансовая
обстановка в России очень нестабильна. Рубль падает. Это означает, что
иностранные футболисты стали здесь дороже.
- И что теперь?
- Я не эксперт по финансовым вопросам. Но пока рубль продолжает глубокое
падение, игроки будут терять зарплату.
- То есть зимой
покупок не будет?
- Доверяю руководству. Возможно, оно преподнесет нам сюрприз. Вы же знаете,
я никогда не требовал масштабного обновления состава.
- «Спартак»
интересовался Фабианом Фрейем, Мохамедом Салахом, Александром Драговичем. Вы бы
взяли эту тройку?
- Нам не стоит витать в облаках. Это все интересные имена. Тут весь вопрос,
интересны ли мы им. Возможно, кто-то согласится.
Читать также:





