Юрий Цыбанев: А зачем нам Капелло?
История с Фабио Капелло крутится вокруг того, заплатят ли ему задолженность и где взять на это деньги. Между тем сама жизнь уже дважды заострила вопрос: а зачем нашему футболу дальнейшие услуги итальянца?
История
с Фабио Капелло крутится вокруг того, заплатят ли ему задолженность и где взять
на это деньги. Между тем сама жизнь уже дважды заострила вопрос: а зачем нашему
футболу дальнейшие услуги итальянца?
Первый
поворот ключа в этой истории – отказ спонсора-инкогнито оплачивать после чемпионата мира контракт
итальянца. Второй, недавний, – падение рубля, вследствие чего размер долга перед Капелло и цена его трудов мигом выросли чуть не вдвое в рублевом исчислении.
Сюжеты-то прямо для театра абсурда! Вдумаемся. Ведь,
когда Мутко инициировал продление
контракта, а Толстых министра поддержал, оба они, надо понимать, были уверены:
спонсор-плательщик имеется. И вдруг оказалось – был да и сплыл. По умолчанию
или объяснившись с кем-то из футбольную власть предержащих, не суть важно. Нет,
знаете, никакого желания теряться в догадках на сей счет, ибо тайны нашего
футбольного двора уже порядком раздражают. Поэтому только одно предположение: спонсор-инкогнито посчитал дальнейшие услуги
итальянца и соответственно свои дальнейшие траты на него неуместными или
нерентабельными. Дал ему от наших ворот поворот.
А
теперь сказал сильное слово протеста и рубль.
Он хоть и приболел, но здравого смысла не потерял. И заострил всем
известный вопрос: итальянский помощник российского футбольного движения за год
осилил со сборной обыграть единственно Лихтенштейн - и вы ему за это под 10 млн
евро готовы платить?! То есть: рубль доступными ему средствами гиперболизировал
момент абсурда – да Фабио у вас, гляньте-ка, вообще вдвое дорожает, за
Лихтенштейн-то!
Словом,
для непонятливых последовало повторное веское вразумление о том, что Капелло нам не нужен.
Да
только их, наших непонятливых, похоже, никакими знаками и доводами не
прошибешь. Они, ничтоже сумняшеся, только и вымолвили: вот уж если на Евро не
отберемся…
На
мой взгляд, истории с Капелло и с продлением полномочий «осени – весны» жанрово
однородны. Они – на тему персональной и коллективной безответственности за
принятые решения. Ответственный – ошибки оперативно исправляет.
Безответственные – не реагируют. Ну что еще неясно в сотрудничестве Фабио с
нашей сборной? Ведь вектор результатов
команды неуклонно стремится вниз! А что из
«достоинств» «осени – весны» недовыяснено за три года? Заметьте, и здесь
жизнь вмешалась в политическую линию! Погода ноября-декабря сказала свое «фэ»; а со своей стороны и публика активно и
резко проголосовала ногами, бойкотировав испорченное зимнее зрелище. Но что же
мы услышали в противовес от апологетов формулы? «Борьба обострилась», - заявил
на днях один из них (да при чем здесь «осень – весна»-то, господин хороший?!)…
А еще последовало предложение в декабре не играть впредь. Но тогда перерыв
внутри единого чемпионата достигнет уже четырех месяцев – не очередной абсурд
ли?
Вот
представьте для наглядного примера: в
спешке собираясь в гости, вы надели рубашку задом наперед. Разве, обнаружив
свой конфуз, вы не исправите его немедленно?
Разве так и будете ходить шутом
гороховым до конца вечеринки?
С
Капелло и «осенью- весной» - точно такой же конфуз. И что, так и будут, не
обращая внимания на резонные подсказки самой жизни, тянуть до 2018-го ту и
другую бессмыслицу? Неужели вдумчивость
и здравый смысл в нашем футболе даже и не ночевали?..
Источник: Советский спорт
Читать также:





