Ринат Билялетдинов: На физрука не обижаюсь

Главный тренер казанского клуба откровенно и с юмором подвел итоги года.
news

Гостем программы «Ловчев онлайн» (выходит на SOVSPORT.RU по четвергам в 11.00 мск) и редакции «Советского спорта» был Ринат Билялетдинов. Как всегда открытый и откровенный. Убедитесь в этом сами.

ПЕРЕД ЭФИРОМ

«ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ!»

За несколько минут до эфира не можем дозвониться до Рината Билялетдинова. Абонент недоступен. Затем снова в сети.

- Выхожу из метро, иду к маршрутке, - сообщает, наконец, главный тренер «Рубина».

Позже он объяснит нам, что в Москве предпочитает пользоваться общественным транспортом. Так легче успеть, избежать нервотрепки, когда, стоя в пробке, как говорится, и ни туды и ни сюды. В общем, Билялетдинов – первый тренер РФПЛ, который приехал к нам на маршрутке.

- Там у метро «Динамо» все перекопали, стройка идет. Не сразу сориентировался, - говорит Билялетдинов.

Зато в нашей студии Ринат Саярович сразу сориентировался, приметив на экране фото Дмитрия Нагиева из сериала «Физрук». Именно так поначалу кричали некоторые болельщики Билялетдинову, едва он появился в «Рубине».

- Спокойно к этому отношусь. Иногда кого-то могу поприветствовать: «Физкульт-привет!», - улыбается наш гость. И вместе с Евгением Ловчевым и физруком-Нагиевым позирует для фото.

- Что касается выкриков с трибун, это еще на первом домашнем матче с «Бетисом» началось, - вспоминает Ринат Билялетдинов. - Только вышел к полю и как в «Кавказской пленнице»: «Обидно, слушай, ничего сказать не успел...». Кричали, зачем я пришел из Москвы разорять Казань. Но народ любит покричать. А определенный сектор был заточен под это. Для таких что ни делай – все плохо.

ЭФИР

«ЛАТЕРАЛЬ ИЛИ «МИСТРАЛЬ»?»

Но – к футболу. Вот Евгений Ловчев отдает должное Курбану Бердыеву, называя его хорошим тренером, но отмечает, что не любит футбол, в который при нем играл «Рубин». С приходом Билялетдинова команда показывает более зрелищную игру. Слово берет Билялетдинов.

 

- Несколько слов в защиту Бердыева. У команды до сих пор остаются вещи в обороне, наигранные при прежнем тренере. Люди отрабатывали взаимодействие в обороне до автоматизма! Поэтому забить «Рубину» было сложно. Сейчас в определенные моменты советуюсь с опытными Навасом, Кузьминым, Рыжиковым. Говорю: «Что было хорошего – давайте оставим». Но усилим атакующую игру. Вот почему ищу молодых игроков? Опыт позволяет мне говорить, что они легче обучаемы, подхватывают идею. А опытные игроки считают, что и так хорошо играют, - говорит главный тренер казанцев.

Кстати, про молодых. На днях игрока «Рубина» Эльмира Набиуллина признали лучшим игроком чемпионата. «Парень правильной формации, - говорит Ловчев. – Вингер… Хотя не люблю я это слово».

- Латераль еще есть, - улыбается Билялетдинов.

- Тоже не знаю, - смеется Ловчев.

- Ну да, сейчас не о латералях больше говорят – о «Мистралях», - замечает главный тренер «Рубина».

Еще летом много говорили про возвращение Павла Могилевца в «Зенит».

- Его звал главный тренер Виллаш-Боаш. И это дорогого строит, - объясняет Билялетдинов. - Если кого-то тренер зовет лично, он берет на себя определенную ответственность. Паша возвращался в родную команду уже в другом статусе. По сути, в родной город, его девушка оттуда. Там друзья и родители. И главное: есть моменты, когда человек начинает корить себя, пытается локоток укусить. Мол, что ж не попробовал? Я был за то, чтобы Могилевец остался в «Рубине». Но он бы в таком случае думал, что мог сыграть в Лиге чемпионов, появись шанс.

«БУХАРОВ УЖЕ НЕ ТОТ»

Народ в интернете спрашивает про Бухарова, мол, почему тот не вернулся в «Рубин». Главный тренер клуба отвечает:

- Задал вопрос по Бухарову как только из команды исчез Рондон. А я называю вещи своими именами – именно исчез с испанского сбора 30 января. Один день у нас оставался на заявку в Лигу Европы. Но Бухаров в тот момент был в «Анжи». Летом вновь поднял вопрос по Бухарову. Но люди, хорошо знавшие его до меня, люди из футбольной казанской среды, сказали, что Саша никогда не станет тем Бухаровым, который был здесь. Почему? Давайте оставим это за скобками.

- А я скажу, - берет инициативу Ловчев. - Игроки должны быть голодны до футбола, до аплодисментов. Бухаров все это испытал. И когда он долго не играл в «Зените», не было видно, что он рвется на поле. Это говорит о состоянии чуть-чуть отгоревшего футболиста. И история с «Анжи» и «Ростовом» это подтверждает. Вижу, что кто-то правильно вам подсказал, что не стоит брать Бухарова в «Рубин».

К тем нападающим, что сейчас в команде, у Билялетдинова есть претензии. Взять того же Девича.

 

- У Марко свое видение тренировочного процесса, - объясняет Ринат Саярович. - Я ему говорю: «Марко, то, что было в «Металлисте» – здесь не пройдет». Тренироваться на легкости и играть на свежести не получится. У него какой-то свой консультант. Команда тренируется в одном режиме, он – в другом. Но Девич игрок команды, а не своего реабилитолога. Когда в июне началась работа, Девич посчитал себя примой. Но ведь и Карадениз, и Навас, которым за 30, пахали. Поэтому сказал Марко уже тогда: «Ты рискуешь многим».

Что касается другого Марко – Ливайи, то с ним другая история.

- Парень был готов ехать играть в Россию, - рассказывает Билялетдинов. - Я его не видел, мне только дали статистические данные. Когда увидел вживую, понял, что с ним надо работать и работать. Потому что вес 98 килограммов – не футбольный. Максимум он до 92 кило сбрасывал. А в листке с данными был указан вес 79…

- Так его брали уже при тебе? – уточняет Ловчев.

- При мне, на флажке. Мы не успевали никого заявить. Мне сказали, что надо довериться.

- Почему тогда сдал Азмун? – спрашивает Евгений Серафимович.

- В силу объективных причин. Ему закружили голову со сборной Ирана перед чемпионатом мира. В итоге в сборной он не сыграл. Еще ему нужно часто отмечаться в Иране, так как он призывного возраста. И уезжая туда на два дня, с дорогой это занимает пять–шесть дней. Он много пропускал. И упустил семь голевых моментов. Хотя парень голистый, скоростной. Но нестабильный. Ребята посмеялись над этой фразой: пока он дозревает, как зеленый помидор в ящике. Теперь конкуренцию ему надо составить Портнягину.

Еще важный момент – Билялетдинов нашел общий язык с бразильцем Карлосом Эдуардо.

- Благодаря футболу, - объясняет тренер. - Он его фанатично любит. Эдиком Карлоса в команде называют. Я называю и Эдиком, и Папой Карлосом. Был эпизод, когда он был расстроен, бросил майку после замены. Сказал ему: «Пока не поднимешь, будешь играть за дубль». Играл на синтетике, терпел. Потом я сказал, что можно вернуться в основу. Как раз подоспел матч сборной Бразилии на чемпионате мира, в котором они проиграли 1:7. Сказал: «Вот посмотри, есть четыре защитника, а остальные – Карлосы, которые, как ты, играешь. Поэтому вам и загрузили семь». После этого он поменял отношение к игре.

 

- Интересен ли «Рубину» Дзюба?

- Не могу ассоциировать на данный момент Дзюбу с «Рубином».

- А Месси можешь ассоциировать? – уточняет Ловчев.

- Тоже подумал бы, приглашать ли Месси, - смеется Билялетдинов.

ПОСЛЕ ЭФИРА

«ПРИШЕЛ НА СВЯТОЕ МЕСТО»

Время эфира заканчивается. Вопросы остаются. Беседа продолжается в переговорной. Спрашиваем о том, кто может уйти из «Рубина».

- По оперативной информации, есть предложения по Портнягину, Канунникову, Оздоеву, Камболову, Набиуллину и Азмуну, - делится Билялетдинов.

- Обычно на игроков «Рубина» всегда спрос у «Зенита».

- Мы как фарм-клуб, - улыбается Ринат Саярович. - Что касается предложений, бывают такие, от которых нельзя отказаться.

- Вот Могилевец, о котором уже заходила речь, отказаться от возвращения в «Зенит» не мог, хоть и не играет там. Вы общались после этого?

- Паша звонил. Спрашивал, как здоровье. Я ему сказал, что всегда может рассчитывать на меня. И посоветовал работать и терпеть.

- Кстати, о здоровье. Как вы себя чувствуете сейчас? Ведь из-за проблем не смогли быть на последнем матче как раз с «Зенитом».

- У меня кровь носом пошла на совещании в клубе перед игрой с «Динамо». Так уже было ранее. Друг мне говорит, что это открывается аварийный клапан. Лучше наружу, чем вовнутрь. С совещания меня сразу отправили в больницу, откуда не то что на игру не отпустили, даже по ТВ смотреть ее не дали. Я во время матча прогуливался, как мне и советовали. Сам два раза звонил помощникам. Говорю, например: «Позовите к телефону Набиуллина»…

 

- Расскажите, что с Бурлаком происходит? Уже ведь к главной сборной привлекался, говорилось, что после ухода из «Локо», наконец, заиграет…

- Перед первым матчем этого сезона со «Спартаком» спрашиваю Тараса, нет ли у него комплекса перед ними. «У меня ни перед кем нет комплекса», - отвечает. Но на 15-й минуте Дзюба его развернул, Кверквелия выручил. Правда, гол в итоге состоялся. Менять Бурлака не стал, а он второй гол привозит. Дзюба даже не прыгал. Потом просматривали эпизод. Ноги… Тут как у боксера. Если они не двигаются – ты груша для битья. Провели тестирование, и я понял, что Тарас к скоростной работе не готов.

Дали дополнительную программу. Смотрю, после тренировки Тарас то и дело уезжает. Помощник мне говорит, что Бурлак к нему не подходит. А Тарас говорит, что это помощник не подходит к нему. «Так это тебе же надо», - отвечаю.

Потом был еще один шанс – с «Уфой». Посоветовался с Кузьминым и Рыжиковым, выпустил Буралака. И на последних секундах он привозит штрафной. Потом смотрели, как он в стенке стоит. На мысочки не становится, чтобы голову под мяч подставить, в глазах – неуверенность.

- При вас за «Рубин» забивал Прудников, а потом ушел в «Динамо»…

- Он много говорит. Вроде как сам с собой, но так, чтобы всем слышно было. Я ему советую: «Давай потише». Определенный уровень у него есть, но на нем лидером не станешь. Головой думать надо на шаг вперед. У него же уровень борьбы за выживание в премьер-лиге. Нравится это или нет, но я сказал это Саше в глаза.

- Как у вас складываются отношения с Дядькой Черномором – Караденизом?

- Поначалу напряженно. И незадолго до матча с «Бетисом» я сказал Геку, что так себя не ведут. Понимаю, он уважает прежнего тренера. Но и я против него ничего не имею. И ни при чем, если говорить об отставке. Да, пришел на святое место, но не я все организовывал. Так и сказал. И Карадениз пашет и на тренировках, и в матчах, хоть в январе ему уже 35... По ответной игре с «Бетисом» в Лиге Европы вообще много вопросов было. Мне на отдельные эпизоды указывали, мол, не все хотели выкладываться. А некоторые просто не могли. Но я считаю, что это из-за неготовности. К тому же многие ключевые игроки были травмированы или дисквалифицированы.

«НАШ ЧЕМПИОНАТ – КЛАУСУРА С АПЕРТУРОЙ»

- У вас контракт с «Рубином» когда заканчивается?

- 31 мая.

- Еще не предлагали продлить?

- Пока тишина.

 

- Вы с Капелло часто общаетесь?

- Ни разу.

- Просто он говорит: «Побольше бы таких команд, как «Рубин», где тренеры доверяют своим молодым игрокам».

- Это приятно. Чувствую ли, что к 2018 году «Рубин» будет базовой командой сборной? Честно говоря, в уме это держу.

- Как вы к лимиту «10+15» относитесь?

- Не исключаю варианта, что при нем сборную будут собирать из 16 игроков премьер-лиги, - улыбается Билялетдинов. - Но не думаю, что в силу сложившейся экономической ситуации все будут легионеров набирать. Со старыми расстаться бы.

- Вы по-прежнему верны себе – доверяете молодежи. Вот у вас 16-летний Ахметов сыграл против «Зенита»…

- Парень хочет играть. Родился в Бишкеке, занимался в академии имени Коноплева. Проявляет себя. Навас его Накатой прозвал. Считает, что внешне похожи.

- Знаете ли что-то про Коряна, который был заметен в локомотивской «молодежке» и недавно покинул клуб?

-Вообще его не видел. Прочитал где-то, что он забил 13 голов в 13 матчах. Это заставляет подробнее о нем узнать.

- Премьер-лига взяла паузу ближе к середине декабря. Вы за какую систему проведения чемпионата?

- В принципе, я за систему «весна-осень». Потому что больших плюсов от перехода не увидел. Просто круги поменялись местами. Разрыв в три с лишним месяца. Называю теперь круги, как в Латинской Америке – клаусурой и апертурой. Два разных чемпионата. Вспомните «Динамо» при Силкине. Осенью одна команда, весной – другая. Или «Терек» Черчесова. Положительный пример – «Урал» прошлой осени и этой весны, с которым поработал Тарханов. Ну, и болельщикам удобнее смотреть футбол не при минус 15 градусах.

! Видео программы «Ловчев онлайн» с Ринатом Билялетдиновым - ЗДЕСЬ