-- Знаю об этом. Знаю, что может уйти еще один-двое игроков. Но костяк должен сохраниться.
Гаджи Гаджиев: Попробую выжить в пятый раз
Назначенный сегодня главным тренером пермского «Амкара» Гаджи Гаджиев дал интервью Sovsport.ru.
Назначенный сегодня
главным тренером пермского «Амкара» Гаджи Гаджиев дал интервью Sovsport.ru.
-- Как прошли переговоры, чем вас
привлек «Амкар»?
-- Все случилось очень быстро, можно сказать, стремительно. Два
дня – и все решилось. Поэтому пока на многие вопросы мне ответить сложно.
-- Самые
стремительные переговоры в вашей карьере?
-- Думаю, да.
-- Обычно тренеры
спрашивают про финансы первым делом, что спросили вы?
-- Ничего не спрашивал. Бывает и такое – ситуация непростая
и в стране, и в «Амкаре».
-- Не настораживали
новости о долгах, о тяжбе с Муслиным?
-- Нет. В большинстве случаев такие сообщения не являются
правдивыми.
-- Не прозвучало от
вас банальной фразы – для вас это вызов и тому подобное.
-- Это работа, в первую очередь. Причастность к тому делу,
которому посвятил всю свою жизнь. Во-вторых, есть и спортивный интерес. Ситуация
сложная, немало проблем, которые мне озвучили вчера на встрече в Перми
руководители клуба.
-- С кем общались?
-- С министром спорта края Иваном Ляхом, главой клуба Геннадием
Шиловым, другими работниками клуба. Поговорили о команде, о тех проблемах,
которые есть. А главное – о необходимости сохранить «Амкар» в премьер-лиге. Финансовые
трудности сейчас есть во многих командах лиги, это вызывает дополнительные
сложности в психологическом плане. Но трудности не пугают, в любой команде есть
дополнительный ресурс, человеческий в том числе, который и надо использовать.
-- Какие впечатление оставлял
«Амкар» в осенней части чемпионата?
-- Оставлял впечатление коллектива, который сошел со своей
дороги, а новую пока не нашел.
-- Во второй команде подряд решаете проблему
сохранения места в лиге…
-- Почему во второй? В четвертый. «Волгу» сохранили, «Крылья».
«Анжи»… Ситуация там была эксклюзивная, я не знаю такой практики в мировом
футболе, когда так много было изменений курса. Три состава за год, изменение
места жительства команды.
-- Что вам подсказывает опыт такой
борьбы?
-- На самом деле, я стал вспоминать, был и еще один случай –
в 2005-м году в Самаре. А что подсказывает опыт… Это крайне сложная ситуация,
но ее можно решить в пользу «Амкара». Для этого есть главные ценности.
-- Что это?
-- Здоровый костяк. Наличие группы людей, которые думают, прежде
всего, о команде. Для которых интересы команды выше личных. Если это есть,
коллектив, скорее всего, добьется результата.
-- Ушел иностранец
Муслин, пришел россиянин. Греет это душу?
-- Я бы вот так вопрос не ставил. Это попахивает
лжепатриотизмом. Я бы сказал по-другому. Если иностранные тренеры приходили в
российский футбол и давали бы ему столько, сколько от него получают, это было
бы выгодно для всех. Но у нас этого нет. У нас выигрывал чемпионат иностранный
тренер только в «Зените». Но даже «Газпром» не мог, вкладывая такие деньги,
выиграть два подряд чемпионата у ЦСКА, где работает российский специалист
Слуцкий. Поэтому я за то, чтобы оценка была адекватной. Чтобы заранее не
раздавались эти дивиденды иностранцам. Надо создавать равные условия для всех
тренеров. Я даже не говорю про то, что россияне должны иметь приоритет. Нужны равные
условия и объективные оценки.
-- Многое в команде
будете менять? Вратарь Нарубин вот ушел…
-- Знаю об этом. Знаю, что может уйти еще один-двое игроков. Но костяк должен сохраниться.
-- Знаю об этом. Знаю, что может уйти еще один-двое игроков. Но костяк должен сохраниться.
-- Вам будет помогать
Андрей Канчельскис?
-- Он мне помогал, и хорошо помогал, в «Волге». С руководством
клуба есть договоренность, что определенность с моей стороны будет 2-го числа. В
«Амкаре» есть свои специалисты, в медицине, есть свой тренер по физподготовке,
он работает уже 10 лет, и это хорошо.
Читать также:





