Вместо Нобоа – Мамаев?
«Динамо» официально подтвердило окончание сотрудничества клуба с Кристианом Нобоа. И пока открещивается от Павла Мамаева, который, по информации «Советского спорта», переедет из Краснодара в Москву.
«Динамо» официально
подтвердило окончание сотрудничества клуба с Кристианом Нобоа. И пока
открещивается от Павла Мамаева, который, по информации «Советского спорта»,
переедет из Краснодара в Москву.
Рокировка продуманная. И Мамаев, и Нобоа – игроки одного
склада: опорники, но с расширенными функциями; опорники-универсалы, способные
сыграть на любой позиции в центральном треугольнике. Оба прекрасно видят поле
и, даже когда не все получается в разрушении – оборонительной игре, берут свое
за счет созидания – культуры паса. Сделать передачу вперед, подключиться к
атаке в завершающей фазе острой комбинации – это все про них. При этом кто
круче на сегодняшний день, сказать сложно. Принято считать Мамаева профессором
атаки вторым темпом. Но так и Нобоа очень полезен в подключениях из глубины и в
длинных вертикальных передачах; может быть, не так ярок, но лишь потому, что первую
скрипку в «Динамо» (кстати, команды больше силовой и фланговой, в отличие от «Краснодара»,
где командный компьютер находится в центральной оси) играют другие. Разница в
стилистике игры.
Но давайте, пока «Динамо» не подтвердит переход Мамаева,
отложим этот вопрос. Сфокусируем внимание на Нобоа. С этим эквадорским
хавбеком, уже давно ставшим своим – язык, жена и все такое, произошла обычная
история: оказался не нужен новому тренерскому штабу. Тот осенний конфликт со
Станиславом Черчесовым, когда Нобоа и Гранат на время оказались в дубле,
пожалуй, был лишь следствием, а не причиной сложных взаимоотношений. У
Черчесова, вообще говоря, всегда в центре играли труженики. Вспомните историю с
Моцартом в «Спартаке» – игрока аналогичного амплуа. И в «Тереке», и в «Амкаре»
у Станислава Саламовича были в хорошем смысле бойцы, готовые пахать и
проделывать большой объем работы. Такие требования российского тренера к этой
ключевой позиции.
И вот Нобоа, при всех к нему симпатиях, этому образу
опорного хавбека, конечно, не соответствует. Нет, не потому что халтурит.
Просто такой типаж. Он и в «Рубине» играл строго в связке с Натхо, потому что в
одиночку был не способен тащить центр поля. Как сейчас это не может Натхо в
ЦСКА – и потому играет в связке с Вернблумом. Тогда, в Казани, дуэт Нобоа –
Натхо дополнял друг друга. А сейчас игроки оказались в ситуации, когда
необходим новый партнер. Леонид Слуцкий решил проблему быстро, по-своему.
Черчесов – тоже по-своему. Наверное, Юсупов, Ванкер и Денисов (и в теории
Мамаев) больше соответствуют его видению того, как должен функционировать центр
полузащиты. Да и куда столько центрхавов? Нобоа, к слову, в этом сезоне сыграл
меньше минут, чем все перечисленные выше.
Ну, хорошо. Позиция клуба ясна – продлевать контракт не
захотели. Другой вопрос: что тогда мешало продать Нобоа летом? Спрос-то
наверняка был. По данным сайта transfermarkt.de, сейчас Нобоа оценивается
в максимальную для своей карьеры сумму – ровно в 10 миллионов евро. То есть это
вовсе не балласт, а реальные активы. И «Динамо» почему-то расстается с игроком,
ничего за него не выручив. Или в период летнего трансферного окна Черчесов еще
не решил для себя, как быть? Тогда что мешало подстраховаться и продлить контракт?
Короче говоря, типичный футбольный менеджмент по-русски.
А дальше, я думаю, Нобоа недолго будет искать себе клуб. Почему-то
кажется, что он может оказаться в «Ростове». Раз есть деньги на сборы в ОАЭ, то
почему бы не раскошелиться на зарплату эквадорцу? Да и тренер – свой. Уж у
него-то Крис точно не прокиснет.
Источник: Советский спорт
Читать также:





