Бой с тенью. Как «Мальорка» Карпина потеряла первые очки в году

В рамках 20-го тура сегунды «Мальорка», главным тренером которой является российский специалист Валерий Карпин, сыграла вничью с «Жироной» (0:0), потеряв первые очки в новом году.

Бойня

«Сегунда – это чемпионат, где любая команда может обыграть любую», - заявлял главный тренер «Мальорки» Валерий Карпин, предвосхищая матч 16-го тура против лидера сегунды – хихонского «Спортинга». В том матче «Мальорка» уступила (0:1), хотя то равенство в игровом мастерстве, о котором упоминал Валерий Георгиевич, бросалось в глаза.

Полное подтверждение словам российского специалиста нашлось четыре тура спустя, когда «островитяне» вышли на поле стадиона «Монтиливи» против четвертой команды первенства «Жироны». Четвертая позиция и 34 очка хозяев против неброских 23 очков и 13-й строчки «Мальорки» - такая вывеска анонсировала очередной поединок команды Карпина. Любой аутсайдер испытывает волнение, когда против него выходит лидер, но считает ли Карпин «Мальорку» аутсайдером, несмотря на низкие результаты? Отнюдь.

Против «Жироны» балеарский клуб собирался показать все, на что способен. Карпин, снова появившийся в строгом костюме, явно не планировал отсиживаться в обороне. Первый тайм противостояния впревратился  настоящую бойню. На поле стадиона «Монтиливи» не играли, а бились две контратакующие команды с серьезными проблемами в обороне, но в то же время с яркой линией атаки. У «Мальорки» стоит отметить неугомонного будущего новичка «Реала» Марко Асенсио, который в этот раз появился на поле в футболке с надписью «Marco». 18-летний полузащитник продолжил демонстрировать высочайший уровень мастерства, раз за разом доставляя проблемы защите хозяев с фланга. Помощь Асенсио оказывал другой лидер «островитян», 30-летний Арана.

Также выделялся 24-летний Фофо, кандидатура которого в стартовом составе «Мальорки» яро критиковалась испанскими СМИ. В этот раз Карпин доверил испанцу место на острие атаки, подтвердив свою уверенность в футболистах, которые «хорошо работают на тренировках».

У хозяев выделялись свои лидеры, одним из которых стал полузащитник Хайме Мата, проводящий свой первый сезон в первом дивизионе чемпионата Испании. 26-летний воспитанник клуба «Льейда Эспортиу» явился для подопечных Карпина настоящим ночным кошмаром первых 45 минут. За свою прыть Мата неоднократно получал по ногам вблизи штрафной гостей.

Уже на седьмой минуте сухощавому футболисту чуть не заехали ногой в лицо. В середине тайма мяч плотно увяз в середине поля, изредка докатываясь до голкиперов обеих команд. Примечательно, что стражи ворот то и дело оставались в роли последнего защитника. На 37-й минуте голкипер гостей Хесус Кабреро своевременно вышел из ворот, не дав отличиться Хайме Мате.

Инициатива  переходила от одной команды к другой, заставляя главных тренеров обеих команд нервно передвигаться по техническим зонам. К концу первого тайма преимущество во владении в десять процентов перешло к «Мальорке», в то время как игроки «Жироны» вовсе не хотели идти в атаку, стараясь удерживать мяч на своей половине поля. Подтвердил нежелание игроков команды хозяев доигрывать тайм в полную силу эпизод, в котором защитник «Жироны» начал чеканить мяч в своей штрафной. Это вызвало явное негодование немногочисленной публики: на стадионе набралось четыре тысячи человек.

Нокаута не получилось

Для команды Валерия Карпина начало второго тайма получилось предсказуемым. На поле вновь вышел «каток», тот самый, который начал уничтожать «Альбасете» с первых минут матча предыдущего тура. Все силы вновь были брошены на атаку, лидеры Арана и Асенсио не сбавляли скоростей. Уже на 56-й минуте стопроцентный момент имел новичок обороны «островитян» Гарсия Агус, который не сумел замкнуть прострел на дальнюю штангу, заставив испанского комментатора, привыкшего выкрикивать фамилию Асенсио по ходу встречи, сделать это еще раз по ошибке. Уж очень много Марко сотворил в этом матче в атаке! Через минуту момент был уже у его напарника по флангу Араны, который хлестко пробил со штрафного, заставив голкипера «Жироны» Бесерру тащить мяч из самого угла ворот. Вдохновение «Мальорки» продержалось вплоть до 80-й минуты, когда хозяева, изрядно поднакопившие силы,  внезапно обложили ворота гостей. Здесь особую роль сыграл крайний защитник «Мальорки» Касим, который решал эпизод за эпизодом, играя то на отбой, то нарушая правила в безвыходных ситуациях. Если оценивать игру обороны «Мальорки» после перерыва, то в глаза бросалась стабильность именно в защитных действиях, в то время как хваленая игра «на подключениях защитников», которую «островитяне» продемонстрировали в отдельных встречах, практически отсутствовала.

«Тройка защитников сыграла очень хорошо. Мы знаем, как играет «Жирона», поэтому провели хорошую работу», - подытожил Карпин на пресс-конференции. Сама по себе «Жирона» - команда, которая чем-то схожая с «Мальоркой», несмотря на разницу в очках. Действительно связывает эти два коллектива неудачная серия в конце прошлой половины сезона, которая прервалась лишь в первых встречах 2015 года. Команды не только с похожими схемами, но и с похожим контратакующим стилем, похожим подбором игроков и даже с похожей формой.

«Мы начали год с четырех очков. Это скорее хорошее начало, но не могу сказать, что доволен всем», - добавил Карпин. Тренер «Мальорки» не давал испанским журналистам повода для сомнения в целях, который ставит перед собой балеарский клуб в этом сезоне. Карпин, анализируя и разбирая собственные ошибки, показал, что «Мальорка» хочет и умеет проводить серьезную работу внутри коллектива. Матч с похожей по стилю командой – тому явное подтверждение. Этот бой со своей тенью «Мальорка» провела действительно достойно.