Убойная связка. Что будет, если Кокорин и Дзюба окажутся в одной команде
Одним из возможных карьерных маршрутов Артема Дзюбы называют «Динамо». Михаил Борзыкин рассуждает о теоретической связке спартаковского нападающего с Александром Кокориным, которая способна стать самой мощной в российском футболе.
Одним из возможных карьерных
маршрутов Артема Дзюбы называют «Динамо». Михаил Борзыкин рассуждает о теоретической
связке спартаковского нападающего с Александром Кокориным, которая способна
стать самой мощной в российском футболе.
Дзюба и Кокорин – совершенно не похожие друг на друга форварды,
как два химических элемента, которых природа наделила разными свойствами. Но
при их соединении может произойти взрывная реакция. А признаки того, что эта
реакция произойдет, у нас есть. Матч Швеция – Россия, в котором эта парочка
показала блестящее взаимопонимание: забитый гол, когда Дзюба, убрав Гранквиста,
пропустил мяч на Кокорина, чудо-пас пяткой, едва не приведший ко второму взятию
ворот, и много чего еще. В сборной России эта связка нападающих играла не так
много и, если посмотреть другие матчи, не так ярко. Хотя в капелловском театре печали
и безволия и связка Месси – КриРо, боюсь, разочаровала бы.
А вот «Динамо» – другой коленкор. Во-первых, команда
привыкла играть по тактической модели, скажем так (потому что условно), с двумя
разноплановыми нападающими: Кураньи – на острие, Кокорин – в оттяжке. Во-вторых,
здесь есть классные исполнители передач – как фланговые (Джуджак, Жирков), так
и центральные (в первую очередь Вальбуэна). В-третьих, Дзюба, несмотря на то,
что сейчас исполняет роль классического центрфорварда, довольно долго играл в
тандеме, то есть и ему эта роль знакома тоже. А несколько лет назад, в
сезоне-2012/13, Артем даже занимал «позицию Алекса», на которой, кстати, стал
лучшим диспетчером «Спартака».
Поэтому ошибается тот, кто считает Дзюбу узкопрофильным
игроком. Есть такой бородатый штамп, дескать, все габаритные нападающие –
обязательно таранные, которые могут только продавить да голову под мяч
подставить. Это не совсем так или даже совсем не так. Вот у Дзюбы, например,
есть одно важное, бесценное качество: он умеет подстраиваться под команду. В
его карьере было много тренеров и бессчетное количество тактических моделей, и
он везде (правильнее будет сказать – там, где ему доверяли) находил возможность
себя проявить. То есть узкопрофильный игрок – это точно не про него.
В нынешнем сезоне Дзюба создал 23 момента. Больше в «Спартаке»
только у Комбарова – 26. Он выигрывает 42% верховых единоборств и бьет по
воротам с точностью 75%. Он прекрасно отвлекает внимание защитников на себя,
открывая пространство для партнеров. К слову, в этом главное достоинство модели
с двумя разноплановыми форвардами – непредсказуемость для обороны противника,
когда при атаках, особенно быстрых, защитники не знают, кого держать и какую
зону перекрывать. В матче Швеция – Россия Дзюба блестяще справился со своей
задачей: сбрасывал мяч Кокорину, а сам устремлялся в штрафную площадь, и
защитники (если атака быстрая) оставались в полупозиции – то ли следовать за
спартаковцем, то ли атаковать владеющего мячом динамовца, у которого, в свою
очередь, был выбор: продвинуться вперед самому или отдать мяч на фланг для
последующего навеса. Примерно так мы забили шведам гол и еще не раз могли
отличиться.
Дзюба и Кокорин вполне могут не просто дополнять друг друга,
но и маневрировать на линии атаки, поочередно меняясь позициями. Скажем, сейчас
Кураньи играет выше Кокорина, хотя при Дане Петреску опускался глубоко в
среднюю линию. Дзюба, учитывая послужной список, способен усовершенствовать
этот навык универсализма. Если в сборной всего за несколько тренировок дуэт
Дзюбы и Кокорина доказал свою состоятельность, то можно только представить, как
эти парни научатся взаимодействовать за несколько месяцев ежедневных занятий.
От этого трансфера выиграют все: «Динамо», сборная России,
игроки и даже в каком-то смысле «Спартак». А что? Он всех раздает, одним
игроком больше, одним меньше – подумаешь, проблема. Зато деньги целее будут... Но
главное – впервые за много лет у нас может раскрыться мощнейшая связка
российских нападающих, такая, что и Европе не стыдно будет показать.
Читать также:





