«Черышев. Спасибо, что играешь не в чемпионате России»
Михаил Борзыкин объясняет, почему полузащитник «Вильярреала» Денис Черышев – луч света в нашем футболе.
Михаил Борзыкин
объясняет, почему полузащитник «Вильярреала» Денис Черышев – луч света в нашем
футболе.
Вчера Черышев забил гол в ворота «Атлетика». Их на счету
Дениса не так много – только три. Зато голевых передач – аж восемь штук. Больше
только у трехкратного обладателя Золотого мяча. В чемпионате России черышевская
планка еще никому не покорилась, хотя было сыграно всего-навсего на два тура
меньше, чем в Испании. То есть надо понимать, насколько это круто.
При этом нельзя сказать, что Черышев – гений. Он в меру
талантливый игрок, но не феноменальный и даже не самый одаренный в своем
поколении. Бегает быстро, открывается своевременно, мяч не передерживает,
обладает хорошим последним пасом – идеальная фигура для быстрой команды, коей
является «Вильярреал». И все-таки есть в нем что-то особенное, и особенность
эта становится заметной лишь после продолжительного погружения в российский
чемпионат.
Знаете, как бывает: хочешь узнать человека – прочитай его
дневник. Хочешь узнать игрока – прочитай его твиттер. Не думаю, что игроки ведут
дневники. Специально зашел, полистал, а там – вот не поверите! – футбол. Цитата
Стива Джобса. Футбол. Кадр из фильма «Рокки». Футбол. Ни девушек, ни
татуировочек, ни тачек, ни прочих модных аксессуаров, которыми у нас принято
гордиться, – он как будто из другого мира, в котором царят другие ценности и
идеалы. Или просто зануда.
Пожалуй, если и искать главное, фундаментальное отличие
Черышева от подавляющего большинства наших игроков, то оно в том, что для наших
игроков футбол – средство для достижения цели – девушек, татуировочек и тачек,
а для Черышева футбол – смысл, образ жизни. Во всяком случае сейчас, в 24 года.
Нет, я не вижу ничего плохого в этих модных аксессуарах. Но
считаю, что нужно знать время и место, чтобы выставлять их напоказ. Аксессуары
ведь характеризуют не столько материальное благополучие их обладателей, сколько
наполнение их черепных коробок. Многим нашим, увы, невдомек, что неэтично во
всех красках рассказывать о своем роскошном отдыхе, когда страна находится на
грани экономической катастрофы, а люди думают о том, как прокормить свои семьи.
Они, возможно, и рады бы об этом задуматься, да не могут.
Хотя вот смотришь на Черышева и даже умудряешься обнаружить
плюсы в сегодняшнем нерадостном дне. Если бы не кризис – выстроились бы наши
толстосумы в очередь за звездой «Вильярреала». Сайт transfermarkt.de оценивает Дениса всего в четыре
миллиона евро. Переплатили бы многократно, не поскупились. «Зениту» нужна
замена Данни, у «Локомотива» Касаев нестабилен, а у «Динамо» Жирков уже
староват.
Черышевым, кстати, интересуются давно. Как минимум с осени
2012 года, когда Фабио Капелло впервые привлек игрока в сборную страны. Да
только воспитанник «Реала» не желает выступать в чемпионате России, о чем
неоднократно заявлял в своих интервью. Но мы-то знаем, насколько убедительными
могут быть деньги. Отрадно, что пока в борьбе добра со злом бабло соблюдает
нейтралитет.
И коль денег нет, за будущее парня можно не беспокоиться. В
порочную премьер-лигу, которая больше губит кадров, чем воспитывает, он не
вольется – надеюсь, до чемпионата мира. Возможно, из этой плеяды игроков –
участников молодежного Евро-2013 наш мрачный небосклон озарит хотя бы одна
футбольная звезда не местечкового пошиба. Твиттер-звезд-то у нас хватает. А так
хочется разнообразия.
Ты только играй, Денис, и с курса не сворачивай.
Читать также:





