Если Нобоа не нравится в «Динамо», ПАОК к его услугам
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев о том, как правильно разобраться с футбольным курсом рубля.
Обозреватель Sovsport.ru Юрий
Цыбанев о том, как правильно разобраться с футбольным курсом рубля.
«Дело Нобоа»! Пальцы сами собой вывели на клавиатуре эту
формулировку. По аналогии с «делом
Босмана», перетряхнувшим в свое время клубную Европу. Как знать, не изменит ли случай с эквадорцем, отказавшимся
подписать в России новый контракт, базовые ценности в российских клубах?
Случай-то уж больно симптоматичный! Можно даже сказать,
знаковый. Причем мой равновеликий интерес вызвали позиции обеих сторон, пытавшихся договориться, - клуба
«Динамо» и эквадорского полузащитника.
Что важно учесть при оценке позиции «Динамо». Бело-голубой
клуб в крайние времена если и не зарекомендовал себя на рынке самым богатым и
щедрым в премьер-лиге, то во всяком случае, что называется, денег особо не
считал, обильно и довольно качественно пополняя свою кадровую обойму. Нобоа,
понятно, - не Вальбуэна и не Кокорин, в команде его было сложно
зачислить в незаменимые. И все-таки он – нужная игровая единица - для полного
штатного комплекта в важной опорной зоне(пусть эквадорец и опорник с атакующим
акцентом). Наверное, теперь в эту зону
придется подыскивать замену. И тем не
менее «Динамо» твердо предложило Кристиану новый контракт в рублях. От которого
тот отказался – то ли высокомерно, то ли презрительно…
Что важно учесть при оценке позиции Нобоа. Эквадорец прибыл
в Россию отнюдь не игроком с именем. Игрока, которого через время стали
называть состоявшимся, из него делал Бердыев
в «Рубине».То есть, карьеру Нобоа начал делал по существу у нас. Здесь он
пошел, перейдя в «Динамо», на повышение контракта. Здесь он даже и спутницу
жизни нашел. Что не вызвало в нем, как выяснилось, чувств
благодарности-привязанности и не помешало заключить контракт с греческим
ПАОКом, выглядящий больше как
демонстрация протеста. Да, наверное, этот контракт – в евро, но вряд ли
сопоставим с предложенным в «Динамо». И потом, где «Динамо», претендующее на
успех в Лиге Европы и на путевку в Лигу чемпионов, и где ПАОК?!
Выводы. Если уж Нобоа, довольно-таки обрусевший и многим
нашему отечеству обязанный, так пренебрежительно сделал нам ручкой – чего иного
ждать от откровенных гастролеров-шабашников, залетевших на наш огонек срубить
непомерных евроденьжат? Если уж «Динамо», чья состоятельность в кризисную пору
подвергалась, пожалуй, наименьшим сомнениям, проявило здравый рублевый подход,
делая эквадорцу предложение, - неужели другие ведущие российские клубы
продолжат малоразборчиво швыряться евроденьгами по взлетевшему курсу?
Напрашивающееся предложение. «Дело Нобоа» предоставляет
замечательный повод наконец-то консолидировано сформировать
базовые ценности нашего клубного футбола. Создать систему российского фейр-плей
по аналогии с действующей в Европе. Несколько умерить амбиции, которые все
равно издают в контексте еврокубков один только пустой звук при выхлопе. Начать
считать деньги – соизмеряя расходы с доходами. И стать тем самым, если угодно,
ближе родному народу – а оттого ему приятнее и интереснее! Помаленьку, глядишь,
и доходы пойдут в рост!
Читать также:





