Женщины и дети на закрытых стадионах: как это работает
В России начались разговоры о том, чтобы допустить на дисквалифицированные из-за поведения фанатов стадионы детей и женщин. Эта идея была первой реализована в Турции в 2011 году - на матчах «Фенербахче».
В России начались разговоры о том, чтобы допустить на дисквалифицированные из-за поведения фанатов стадионы детей и женщин. Эта идея была первой реализована в Турции в 2011 году - на матчах «Фенербахче». Sovsport.ru вспоминает, как это было и показывает - архивными фото.
Что писал «Советский спорт» в 2011 году:
«Турция сделала, пожалуй, самый
впечатляющий шаг по борьбе с футбольными хулиганами в мировой истории.
Дисквалифицированный стадион «Шюкрю Сараджоглу» на матч чемпионата «Фенербахче»
– «Манисаспор» открыл двери только для женщин и детей. И собрал аудиторию в 41
тысячу зрителей!
«Проведение матча без зрителей» – общепринятая
дисциплинарная мера в мировом футболе. За серьезные беспорядки или другие
инциденты на трибунах дисквалификацией стадиона карают во всей Европе, и в
России в частности. И хотя эта мера во всем мире признается правильной и
действенной, слишком уж уныло выглядят игры при пустых трибунах. Футбол ведь
для болельщиков, а не для кого-то еще, разве не так? Новаторское решение
проблемы предложила Федерация футбола Турции.
Фанаты «Фенербахче», недовольные скандалом с договорными
матчами, разыгравшимся вокруг их клуба, недавно сорвали предсезонный товарищеский
матч «Фенербахче» с донецким «Шахтером». Тысячи людей выбежали на поле и
устроили массовые беспорядки. У Федерации футбола Турции, казалось бы, не было
выбора, кроме как наложить на клуб самую серьезную санкцию из возможных –
проведение матчей без зрителей.
Однако дисциплинарный орган федерации проявил креатив: двери
стадиона на матч с «Манисаспором» закрыты только для мужчин. Женщины и дети до
12 лет будут допускаться на стадион бесплатно.
Решение вызвало волну дебатов в Турции – некоторые политики
даже назвали его «сексистским», ущемляющим права мужчин. А вот руководство
«Фенербахче» горячо поддержало предложение. «Это исторический момент – мы
покажем, что футбол может быть красивым праздником, без оскорблений,
ругательств и насилия», – заявила представительница руководства «Фенербахче»
Ясмин Мерсил, одна из немногих женщин, занимающих руководящий пост в турецком
футболе.
Но даже «Фенербахче» не ожидал, какой эффект это возымеет.
Клуб отпечатал 15 тысяч бесплатных билетов на игру, рассчитывая, что этого
будет достаточно. Но уже утром в день игры клубу пришлось в экстренном порядке
печатать дополнительные квитки.
Итого на стадион «Шюкрю Сараджоглу», вмещающий 50 тысяч
зрителей, набилась 41 660 женщин и детей!
Надо отдать должное «Фенербахче» – клуб сделал из этого
события настоящий женский праздник. Команды вышли на поле с цветами и перед
стартовым свистком бросили их на трибуны. Турецкие журналисты отмечают, что на
стадионе было почти так же громко, как и на обычных матчах – разве что песен
было чуть меньше, зато аплодисментов – гораздо больше!
– Благодарю дам за поддержку. Без зрителей играть совсем
неинтересно, скучно. А сегодня было очень весело, – сказал после игры защитник
«Фенербахче» Йозеф Йобо.
Матч закончился со счетом 1:1 и стал настоящим событием
мирового масштаба.
– Атмосфера на стадионе была незабываемой. Это историческое
событие для турецкого футбола, да и всего мирового футбола вообще, – считает
вице-президент «Фенербахче» Али Коч. – Мы доказали всему миру, что можем
организовать любое спортивное событие, даже в таких условиях. Мы доказали, что
можем бороться с хулиганами своими методами. Это важно для нас, поскольку
турецкий футбол переживает не лучшие времена из-за скандалов, но тем не менее
претендует на проведение чемпионатов мира и Европы. Надеюсь, что в других
странах изучат наш опыт.
Читать также:





