«В «Зенит» и ЦСКА никогда не пойду». Как менялось мировоззрение Дзюбы
Артем Дзюба ведет переговоры с «Зенитом» и, возможно, вскоре переедет в Санкт-Петербург. Sovsport.ru вспоминает, как воспитанник красно-белых в разные годы отзывался о родной команде и о своем возможном переходе в другой клуб.
Артем Дзюба ведет
переговоры с «Зенитом» и, возможно, вскоре переедет в Санкт-Петербург. Sovsport.ru вспоминает,
как воспитанник красно-белых в разные годы отзывался о родной команде и о своем
возможном переходе в другой клуб.
Мечта стала явью
«Как вы думаете, за кого мечтал играть воспитанник
«Спартака»? Разумеется, за красно-белых! Потому моя мечта стала явью. Я
счастлив, я горд, что выступаю за великий клуб. Надеюсь, принесу родной
команде немало пользы и проведу в «Спартаке» как можно больше удачных
сезонов».
Амбиции бьют ключом
«Мы живём «Спартаком», живём футболом, что бы там
ни было. Что-то не получается – переживаем, обсуждаем. Обидно,
когда говорят, что у нас другие мысли в голове. Это не так. Мы
действительно хотим завоевать золотые медали, хотим принести славу «Спартаку».
Хотим, чтобы нас признали лучшими в стране. Легионеры легионерами,
но если бы сформировалась у нас своя каста молодых, а ей дали бы
шанс, мы разорвали бы многих. Одним желанием, одной своей мечтой».
Эталон футбола
«Едва я начал следить за футбольными матчами, сразу выделил
для себя «Спартак». В середине 90-х он не мог не восхищать. Прежде всего –
командной игрой. Которую я всегда считал основой футбола».
Преодоление
трудностей
«По возвращении из Томска у меня ещё два года будет
действовать контракт со «Спартаком». Загадывать тяжело. Вернусь в «Спартак» – а
там видно будет. Уйти в аренду было моим решением – чтобы играть. Я
изъявил такое желание, и Валерий Карпин с ним согласился. Конечно, я хочу
играть в «Спартаке». Это мой дом, я в нём с шести лет».
Зарплата должна быть
не меньше, чем у других
«Я думаю, агент у футболиста должен появляться перед дублем,
лет в 15-16 лет. Только важно, чтобы агент переживал за тебя. У нас в школе,
когда мы заканчивали, у многих ребят уже были агенты, не было человек у
пяти-шести. Я тоже пришел с чистого листа, мне предложили долларов 300-500, я
подписал. Я и тому был рад. Потом уже задумываешься, когда начинаешь понимать,
что кто-то определенную сумму получает, и ты должен не меньше получать, ты не
хуже, ты тоже чего-то стоишь».
Только «Спартак»!
«Нет в «Анжи» я не пойду. Да меня и не пустят, наверное. В
России хочу играть только за «Спартак». Со временем хотелось бы и в
Европу попасть. Попробовать было бы неплохо».
Неправильно диктовать
свои условия клубу
«А по поводу Денисова скажу так – диктовать условия клубу
при действующем хорошем контракте неправильно. Правильно сказал агент Широкова
– нельзя отталкиваться от контракта какого-то футболиста, есть личный контракт,
и ты получаешь столько, сколько достоин. Тем более, насколько помню, зенитовцы
говорили о необходимости усиления».
На каком основании просить
больше денег?
«С Карпиным у нас нет и не может быть конфликтов. Рабочие
отношения. Он тренер со своим видением, я – футболист. А по поводу баснословных
денег: те, кто на слухи ведется или их сочиняет – непорядочные люди. На каком
основании я должен просить больше денег, если мы не выиграли чемпионство, я не
стал лучшим бомбардиром и так далее. Неудачный сезон провела вся команда. Как
после такого можно требовать прибавки? Неприятно читать откровенную ложь».
«Зенит» и ЦСКА –
враги номер один
«ЦСКА и «Зенит» – самые принципиальные соперники, и сейчас
думаю, что никогда туда не пойду. Но правильно многие говорят: а если тебя из «Спартака»
несправедливо выгонят, как быть? Конечно, не хочу идти в ЦСКА и «Зенит», потому
что я – спартаковец, да ещё и воспитанник клуба. Но если в нём однажды о меня
вытрут ноги, надо же мне как-то доказывать свою профпригодность. А как? Идти в
клуб ниже рангом? Но всё равно я – спартаковец. Я с семи лет здесь. И на футбольном
поле, выходя против «Зенита» и ЦСКА, доказываю, что для меня это – враги номер
один. И одни, и другие. В спортивном, конечно, смысле».
Ближайшая цель
«Цель – привести «Спартак» к чемпионству. Руководство не
ставило перед нами такой задачи, да и мы сами понимаем, что в России есть еще 4-5
команд, способных выиграть «золото». Но наши фанаты заждались успехов, так что
будем стремиться к максимуму».
Наставление молодым
«Будет много соблазнов. Сфокусируйтесь на футболе, и он вас
потом отблагодарит! Горжусь, что я спартаковец!»
В подготовке текста были использованы материалы следующих
изданий: «Советский спорт«, «Спорт-Экспресс«, Championat.com, «Спорт день за днем«, «Российская
газета«.
Источник: Советский спорт
Читать также:





