Почему в истории «Дзюба против «Спартака» правы все
Обозреватель Sovsport.ru о том, почему, на его взгляд, Артем Дзюба больше не спартаковский игрок.
Обозреватель Sovsport.ru о том, почему, на
его взгляд, Артем Дзюба больше не спартаковский игрок.
Кто-то приговаривает: «Дзюба – рвач» и,
возможно, по-своему прав. Но меня в истории с вероятным уходом нападающего из
«Спартака» цепляет другая сюжетная составляющая. То, что Артем не горит
желанием задержаться в родном клубе. Почему красно-белый бренд потерял
магнетические свойства?
Леонид Федун еще в том году сообщил: Дзюбе предложен
достойный контракт. А сейчас довелось услышать, что «Зенит» отнюдь не приманивает
форварда суммами другого порядка. Предлагает несколько больше, но суть, похоже,
не в этом. А вот в чем: если форвард переберется в Питер, то прежде всего «в
целях повышения мастерства», как написали бы в советское время. Можно как
угодно относиться к нынешнему «Зениту», но одно бесспорно: с плотной компанией
таких мастеров, какие собраны в Питере, Дзюбе еще не доводилось взаимодействоват ь
на поле. И он, пребывая пока еще в сочном возрасте, когда можно улучшить свой
футбол и повысить свой статус, готов принять полученный вызов. Пусть даже за
место в основе придется конкурировать (оптимальным-то вариантом для
Артема-»важняка» стал бы «Локо» -- вот там он бы сделался «царем горы»).
Такова правда Дзюбы, как я ее вижу. Но
есть еще и правда «Спартака». Голая правда… Клуб, если основываться на его
кадровых позициях-подхода х, превращается из столичного (в глубоком смысле
слова) в провинциальный. Он ничуть не озабочен тем, чтобы придать красно-белой
игре вкус, стиль, или, кому так больше нравится, прикид. Здесь приобретают
случайных и не обязательно качественных игроков, которые хронически
не могут заговорить на одном футбольном языке. Сюда приглашают тренера, который
опять же случайно попал в поле зрения и с большим трудом воспринимает имеющиеся
игровые кадры.
И здесь уже долгие годы никто не задавался
целью собрать таких мастеров, которые сумели бы на годы стать опорой команды.
Установить и удерживать планку качества.
Только что прочитал подборку высказываний
Дзюбы в разные годы -- вроде бы его дискредитирующую . Вот, мол, клялся в
верности «Спартаку»… Но много ли осталось от того «Спартака», с которым Артем
связывал свое игровое развитие и честолюбивые планы? Еще в начале сезона контур
такого «Спартака» проступал. Дзюба соседствовал на поле с Костой, Ананидзе, Хурадо – и вспомните, как он пылал усердием и
выстреливал голами из любых положений. А еще и Широков должен был подоспеть! В такой компании
можно было приятственно играть и развиваться – и вполне обойтись без «Зенита».
Но дальше в «Спартаке» словно принялись
исполнять считалочку про «Десять негритят» (фатальное убывание коих известно по
роману Агаты Кристи и фильму Станислава Говорухина). И постепенно Леонид Федун
не впервой остается с игроками спорного качества, сомнительным тренером – ну и,
само собой, с экономической целесообразность ю проекта, которая для
спартаковского босса всегда во главе угла.
Правильно Дзюба сделает, если уйдет. Но
главному спартаковцу, ей-богу, следует, наконец, разграничить извлечение
дивидендов из построенного стадиона -- и вспахивание футбольной нивы. Доверив
последнюю человеку компетентному -- разбирающемуся, из кого и как создается
крепкая футбольная команда. А то уж больно неловко выходит -- слыть
провинциалом при капиталах Федуна…
Источник: Советский спорт
Читать также:





