Антикризис-2015. Чего нам ждать в зимнее трансферное окно?
Сегодня в премьер-лиге открылось зимнее трансферное окно. Российские клубы могут понести рекордно низкие расходы на покупку новых игроков и завершить кампанию в плюсе.
Сегодня в
премьер-лиге открылось зимнее трансферное окно. Российские клубы могут понести
рекордно низкие расходы на покупку новых игроков и завершить кампанию в плюсе.
Обычно представители клубов раскрывают трансферные планы уже
в декабре. Одни заявляют: планируем купить стольких-то игроков. Другие
конкретизируют: ищем усиление на такие-то позиции. Сейчас, если говорить о
топ-клубах, только спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев заикнулся о
планируемой трансферной активности. Вся остальная элита отмалчивается или очень
осторожно комментирует предстоящий шопинг. Даже Андре Виллаш-Боаш произнес
непривычные для главного тренера «Зенита» слова: «Маловероятно, что кто-то к
нам присоединится». Вот хитрец! Его спартаковский коллега оказался честнее: «Я
бы хотел усиления состава, но нужно быть реалистом – финансовая ситуация в
России нестабильна».
«Спартак» всеми силами разгружает зарплатную ведомость –
Коста, Широков, Боккетти отправились в аренду до конца сезона. Почему аренда, а
не полноценный трансфер? Смысл этой полумеры видится таким: если к лету
финансовая ситуация не изменится к лучшему, эти и другие футболисты, которые
зимой еще наверняка покинут клуб, будут проданы. А пока Леонид Федун занял
выжидательную позицию. Уйдут Чельстрем и Дзюба (если не сейчас, то в июне); захочет
уйти кто-то еще – никто насильно держать не будет.
«Спартак» первым переключился на экономный режим. Остальные пока
события не форсируют.
Хотя непростое положение и у «Зенита». Из-за финансового fair play питерцам, чтобы кого-то
купить, надо кого-то продать. Условно говоря, хочешь Дзюбу – расстанься с Нету.
Та же самая история, что и летом, когда «Зенит», чтобы заявить Гарсию на Лигу
чемпионов, был вынужден экстренно продать Губочана в «Динамо». При этом
питерцам разгрузить зарплатную ведомость сложнее – глубины состава как таковой
нет: Аршавин, Рязанцев и Кержаков нужны для ротации и для лимита.
«Динамо», хотя и готово, по словам своего спортивного
директора, раскошелиться, вряд ли очень уж нуждается в усилении. Разве что в
центральном защитнике, поворотливом и тактически обученном. Атака и центр поля же
укомплектованы идеально.
ЦСКА – ну, вы и сами видите, что происходит –
присматривается к пацанам, трансферная стоимость которых не превышает один миллион евро. Вероятно, вслед за Алиевым состав армейцев пополнит еще один шведский
нападающий – Страндберг. А кто еще? ЦСКА и в куда более благополучное время не шиковал.
«Локомотив» пока сохраняет молчание, но и он может закрыть
зимнее окно в плюсе – скажем, если расстанется с Н`Дойе и пропавшим Диарра, на
которых есть спрос в Европе. Железнодорожники, однако, могут стать вторыми
после «Спартака», кто переключится на режим жесткой экономии. На этой неделе
должно состояться заседание совета директоров клуба, на котором будет пересмотрен
бюджет. В какую сторону – ясно.
А «Краснодар», по словам Сергея Галицкого, планировал
подписать максимум одного новичка. Здесь, правда, непонятно: считать или нет
таковым Широкова. Но в любом случае южанам сейчас не до этого – у них
численность учеников академии достигла 8800, надо дополнительные манежи
строить.
Вот и получается, что для громких приобретений оснований нет,
а для продажи – предостаточно.
Любопытно, что из десяти последних зимних трансферных кампаний
российские клубы только один раз оказались в плюсе. Год назад, когда продали
игроков на 15,7 миллиона евро больше, чем купили – главным образом, благодаря «Анжи»,
избавившемуся от своих последних активов в лице Жусилея и Траоре. Велика
вероятность, что нынешней зимой эта сумма будет перебита. А два года кряду в
плюсе – уже тенденция. Кризис заставляет наши клубы не только тратить, но и
зарабатывать, или хотя бы экономить, что уже неплохо. Если при этом еще и результаты
в Европе не упадут, будет вообще замечательно.
Читать также:





