Берегите Вальбуэна. Как француз принес «Динамо» очередную победу
В первом матче «Atlantic Cup» «Динамо» одержало волевую победу над датским «Копенгагеном» – 2:1. Sovsport.ru рассказывает, каким получился этот матч для бело-голубых.
В первом матче «Atlantic Cup» «Динамо»
одержало волевую победу над датским «Копенгагеном» – 2:1. Sovsport.ru рассказывает, каким
получился этот матч для бело-голубых.
Состав «Динамо», приступивший к тренировкам в Португалии, не
отличается от первого сбора – 26 игроков, среди которых хватает молодежи. В
общей группе по-прежнему не работает Губочан. Все остальные в строю, продолжают
готовиться к возобновлению сезона. В рамках португальского сбора команда Станислава
Черчесова принимает участие в товарищеском турнире «Atlantic Cup». Первый соперник – «Копенгаген»
– в представлениях не нуждается. Ох, и попили же датчане нашей кровушки! Один
только разгром «Спартака» (5:0) в феврале прошлого года говорит о многом.
Черчесов выпускает почти тот же состав, что и на матч с «Лудогорцем»
(1:1) десятью днями ранее. Одно лишь изменение – вместо Ванкера в опорную зону
выходит Денисов. Средняя линия провисает и не справляется с датским прессингом.
«Копенгаген» начинает бодро, поддавливает москвичей в их зоне, быстро
распоряжается мячом в своих атаках, вынуждая «Динамо» допускать ошибки. Одна из
них в зоне левого центрального защитника приводит к голу – Бюттнер теряет
позицию, следует навес, и Делейни оказывается выше и Самба, и Дугласа. Очередное
подтверждение тому, что эти великаны у чужих ворот головой играют лучше, чем у
своих.
«Динамо», хотя и отвечает голевой комбинацией Кураньи –
Вальбуэна, в атаке выглядит невыразительно. Можно сделать оговорку, что,
возможно, в данный момент «Копенгаген» лучше готов функционально – это заметно
по тому, как при наступлениях бело-голубых датчане оперативно перестраиваются,
всем составом располагаясь за линией мяча. Но вызывает вопросы и комбинационная
стилистика россиян. «Динамо», как бы выбирая путь наименьшего сопротивления,
шаблонно переводит мяч на фланг, откуда заряжает в штрафную площадь навесы и
прострелы. Бесхитростно и однообразно. Удивляет не то, что москвичи играют
настолько прямолинейно – они так играли и летом, и осенью, за исключением
некоторых действительно классных матчей, а то, что на этом фронте ничего не
меняется.
Но перейдем к персоналиям. Вновь лучшим на поле был
Вальбуэна. Вот странное дело: француз впервые проходит зимнюю «предсезонку», а
выглядит так, словно занимается этим всю жизнь. Бесподобное движение, без
всяких там замен и пауз (ну, не устает человек!), приличная, хотя и не безошибочная,
игра в пас, мгновенный анализ ситуации – все при нем. С тремя забитыми мячами он
является лучшим бомбардиром команды в контрольных матчах. Возникает вопрос:
почему Матье уже сейчас находится в хороших кондициях, тогда как многие другие
только-только, как это у нас принято говорить, втягиваются?
Вообще перед Черчесовым сейчас стоит задача как можно
быстрее привести форму игроков к общему знаменателю. Даже чисто визуально (а в
тренировочном процессе это видно еще лучше) заметно, что одни готовы лучше
других. Например, Жирков, шикарно сыгравший с «Партизаном», по всем параметрам
превосходит Ионова. С Алексеем что-то не в порядке, скажу я вам. Вот смотришь в
стартовый протокол – он в составе. А смотришь на поле – нет его. Если на левом
фланге вовсю гуляет шторм, то на правом умиротворенно журчит ручей. И получается так, что динамовская атака, и без того страдающая от многих недугов,
сейчас подвержена еще и игровым перепадам – смотря какое сочетание футболистов
выпустит Черчесов.
А командной игры все нет. По-прежнему надежда или на индивидуальное
мастерство Вальбуэна (просто лучший), Кокорина (прибавил по сравнению с первым
сбором), Жиркова (получил немного времени), или на стандартные положения. Так
оно и происходит: за пятнадцать минут до финального свистка Вальбуэна великолепно
навешивает, Кокорин бьет головой, вратарь парирует, и Юсупов ногой добивает мяч
в сетку. Вновь Матье сделал игру. Берегите его.
Читать также:





