Георгий Кудинов: Капелло очень любит Кокорина. Говорит о нем на каждом углу

Sovsport.ru поговорил с лучшим – и, пожалуй, до сих пор непревзойденным спецом по итальянскому футболу на российском журналистском рынке.
news

Sovsport.ru поговорил с лучшим – и, пожалуй, до сих пор непревзойденным спецом по итальянскому футболу на российском журналистском рынке.

Георгий Кудинов, выступающий нынче в роли консультанта по спорту и туризму Генконсульства РФ в Милане, дал развернутое интервью нашему сайту.

«Психоз против России тут не поддерживают»

-- Не сегодня-завтра будет закрыта сделка по Думбия. Зачем «Роме» Думбия?

-- Думбия – классный и забивной игрок с опытом Лиги чемпионов, потому он «Роме» и приглянулся. Главный тренер римлян Гарсия лично в нем заинтересован...

Я сталкивался когда-то на «Сан-Сиро» с представителем Думбия, он пытался продать в Италию игрока уже несколько лет назад. Это даже не главный его агент, а человек, который, видимо, получил от основного «Босса по Думбия» авторизацию на сделку в Италии. А то, что сейчас происходит с экономикой в России, позволяет совершать другим немыслимые еще недавно действия. Вот почему не стоит удивляться отъезду лучшего игрока чемпиона России. На Думбия давно был спрос в Италии, а сейчас «Рома» очень грамотно воспользовалась моментом.

Нынешний ЦСКА, к сожалению для нашего чемпионата, не в состоянии удержать такую звезду, как Думбия, на фоне жуткого обвала рубля. Бюджет ЦСКА, который, если я не ошибаюсь, не входит даже в пятерку самых мощных в РФПЛ, объективно не выдержал нагрузку в виде такого звездного форварда.

В нынешней ситуации руководство армейцев, мне кажется, сделало все правильно. Понятно, что это удар для болельщиков ЦСКА, но бизнес есть бизнес. Думбия – классный игрок, но интересы клуба выше интересов отдельного игрока, и это справедливо, потому-то ЦСКА столько лет и держится у нас на вершине. «Рома» же не стала играть в игрушки, как это часто практикуют итальянские клубы, а прислала официальное письмо в ЦСКА. В итоге, как я понимаю, стороны и смогли быстро договориться.

-- Поясни про немыслимые раньше действия.

-- Курс рубля постоянно падает, так ведь? Я так понимаю, что для наших клубов реально настали очень сложные времена. Если в России привяжут контракты к тому курсу, что рекомендован клубами и Лигой, многие иностранные игроки могут начать возмущаться. Плюс учтите, что в Европе постоянно нагнетается прессой ситуация из серии «Остальной мир против России». Уверен, агенты это давно почувствовали, вот почему вокруг игроков РФПЛ началась такая, извиняюсь, движуха, которую еще в прошлый трансферный рынок просто невозможно было представить. Боккетти, Думбия , Витсель , Диарра, Гранат … Хотя вот про Граната и итальянские топ-клубы – это, конечно, агент здорово придумал! Давайте ему поаплодируем за находчивость.

Футбольный люд в Италии, да и не только в Италии, понял, что из России можно выдергивать сильных иностранцев и что сегодня руководители клубов нашей премьер-лиги способны продать любого. В России ведь есть интересные Европе игроки, и вот сейчас с ними можно разговаривать. Да, осталось всего 2-3 дня до закрытия рынка в Европе, времени особо нет, но сделки назревают. Не сейчас, так летом. Думаю, что многие агенты накачивают игроков, убеждают своих иностранных подопечных, что в России дальше будет еще хуже в плане экономики.

-- А как итальянцы в целом реагируют на события в России и вокруг нее ?

-- Если брать простых людей, людей бизнеса – они к нам очень лояльны. Этот психоз, который сейчас направлен в Европе в сторону России, тут не очень-то поддерживают. Считают, что это перебор. Да, на территории Украины все очень сложно и трагично, спору нет, но и атака, которая идет на Россию, – это за гранью. Плюс экономика Италии не на шутку встревожена из-за этой истории с санкциями.

- Сельское хозяйство?

-- Не только. Ситуация больно ударила и по мебельному бизнесу, да и по продажам одежды, других товаров. И наших туристов стало здесь заметно меньше. Где-то полгода назад довелось побывать в Департаменте по туризму мэрии Милана, и мне там показывали цифры: «руссо туристо» стал номером один по количеству и по качеству (количество потраченных денег) в городе.

Сейчас же, буквально за несколько месяцев, многое резко поменялось в худшую сторону, приезжает меньше наших туристов, они стали тратить гораздо меньше денег. А это дополнительно бьет по экономике, которая в Италии и без того давно далека от благополучного состояния. Слово «кризис» давно вошло здесь в обиход, так что в том же Милане, который является деловой столицей Италии, точно нет вражды в адрес России, наоборот есть некий посыл – во всяком случае, от бизнеса – на сближение. Серьезный бизнес даже пишет письма нашему Генконсулу в Милане с просьбой передать высшему руководству России, что итальянский бизнес санкции против нашей страны не поддерживает. Поэтому общий настрой – в нашу пользу. И это не пустые слова.

В прошлом мае, в самый разгар европейской истерии против России, в Риме и Милане прошли официальные Дни Москвы. Прошли с  большим успехом и с большой симпатией к нам. Это я вам говорю как человек, который имел непосредственное отношение к проведению Дней Москвы в Милане. А уже в ноябре-2014 официальный Милан во главе с мэром приезжал с ответным визитом в Москву. И вновь все прошло на высоком и доброжелательном уровне. Опять же поверьте на слово!

-- Благостная картина.

-- К сожалению, не совсем. Во многих СМИ другая картина, нас частенько «долбят», словно по заказу. Настоящих специалистов по России здесь очень мало, и огорчает, что даже итальянские корреспонденты из самой России нередко пишут откровенно враждебные и тенденциозные вещи.

«Кокорина очень любит Капелло»

-- Вернемся к тому, с чего зашли. Так зачем «Роме» Думбия?

-- Ну как зачем?! Это хороший игрок, он себя хорошо показал в Лиге чемпионов, умеет создавать голы из ничего. Нынешняя «Рома», с тех пор как перешла в руки новых хозяев, вновь строит серьезную команду. И игрок с опытом Лиги чемпионов там очень даже необходим!

В Италии доминируют сейчас «Ювентус» и «Рома». «Юве» Думбия не нужен, а вот «Роме» надо усиливать состав, чтобы приблизиться к лидеру. При этом из других чемпионатов, которые сильнее итальянского, никого из звезд зимой особо не выдернешь. Вот тут Думбия и подвернулся, хотя наряду с ним всерьез рассматривались и две другие кандидатуры – Луис Адриану и Коноплянка. Думбия в России отыграл очень достойно, принес много пользы ЦСКА, подтвердил свой класс и свои амбиции, так почему бы ему не уехать? Тем более что в Италии пишут про зарплату в 3 миллиона евро. А такая зарплата для сегодняшнего ЦСКА наверняка является неподъемной.

-- Ты скептически относишься к тому, что Гранат заинтересует итальянские клубы. А как оценишь перспективы Кокорина в Италии? Об этом же тоже много пишут, и про «Рому» в том числе.

-- Не думаю, что сейчас форвард «Динамо» кому-то реально в Италии понадобится. Хотя Кокорина очень любит Капелло и буквально на каждом углу в Италии говорит о нем. В Италии существует лимит на игроков из стран не ЕС, так что для россиян априори все очень непросто. Плюс
попробуй вспомнить, когда русские футболисты удачно играли в Италии...

- Очень давно.

-- В том-то и дело. Спроса на россиян здесь давно нет. И еще такой момент. Нынешняя серия А не потянет запросы наших игроков по зарплатам. А разве наши футболисты готовы уменьшать себе зарплату и доказывать за пределами РФПЛ, что они за треть или за половину получаемых ими на Родине денег должны в три раза больше рыть носом землю и заново все доказывать?

-- Но Витсель же интересует «Ювентус»...

-- Витсель – представитель ЕС, на него здесь лимит не действует. Но если Витсель и пойдет в «Ювентус» или другой итальянский клуб, ему тоже придется «упасть» по зарплате. Серия А сегодня всерьез уступает по финансам трем ведущим чемпионатам старушки Европы.

-- Но Кокорин ведь парень более чем адекватный, может и хочет заиграть. И он может упасть по зарплате, уверен.

-- Я не говорю, что у нас нет хороших игроков, речь не об этом. Они есть. Наверное. Но сегодня в Европе более или менее знают только Черышева , тогда как вся наша плеяда игроков из памятной сборной на Евро-2008 благополучно в итоге провалилась в клубной Европе, то есть вне рамок нашего чемпионата. Плюс, повторяю, именно в Италии аховая ситуация с деньгами. Это раньше Сильвио Берлускони скупал весь мир, а сейчас ведь все деньги считают - зарплаты да налоги.

-- Давай посчитаем.

-- Давай. Допустим, у игрока три миллиона евро зарплаты. Но с налогами игрок обходится клубу почти в шесть миллионов. Налоги в Италии очень высокие, да плюс еще расходы на трансфер. Почему тот же Лучано Спаллетти в течение года после своего увольнения все время приезжал в Петербург? Потому что налоги в Италии высокие, а в России они заметно ниже, вот он справедливо и выбрал платить налоги по нашим ставкам.

-- Кого из русских помнят в Италии? Мы не закончили тему.

-- Мало кто уже вспоминает поколение Игоря Шалимова, Игоря Колыванова. А единственной большой звездой постсоветского пространства тут и вовсе считают, конечно, только одного игрока - Андрея Шевченко. Плюс был еще Каха Каладзе, который, на всякий случай, два раза выигрывал Лигу чемпионов. В общем, у клубов серии А нет никаких гарантий, что вложенные в россиян деньги будут отработаны.

Плюс, не забывай, что некоторые футбольные агенты превратились в наше время в фигур мирового масштаба, которые способны манипулировать не только игроками, но и целыми клубами. Однако никто из россиян агентов такого уровня за пределами России не имеет. А я вот открыл на днях свою любимую La Gazzetta dello Sport, и вторая-третья полосы – это интервью с бывшим разносчиком пиццы, а ныне агентом Ибрагимовича и Балотелли . Вторая-третья полоса ведущего спортивного издания Западной Европы! Интервью всего лишь агента, немыслимая ранее вещь!

-- Серьезная персона.

-- Человек распиарился так, что уже позволяет цитировать себя налево и направо и советует «Милану» с «Интером» объединиться в один клуб. А сам грозит выставить свою кандидатуру на пост президента ФИФА. И с этим человеком ведут дела сильные мира сего. Это же цирк уже, а не футбол!

-- Ты сейчас рассуждаешь, как Николай Александрович.

-- Я о том, что клубу серии А, который берет кота в мешке из России, нужно заплатить за трансфер, дать зарплату, оплатить налоги плюс еще что-то. Плюс надо еще приплатить агенту, который не является звездой мировой величины, но все равно очень хочет кушать, причем не черный хлеб с солью, а черную икру. Вот сумма итоговая клубы и пугает! И удивляться этому не стоит.

-- В нашем разговоре промелькнул Витсель. Ты не считаешь, что он переоценен?

-- Никаких 40 миллионов он, конечно, не стоит. Зато молод, и национальность у него «правильная».

-- В смысле?

-- Бельгийская школа в Европе сейчас в цене. Считается, что в Бельгии хорошие
детские школы, которые здорово воспитывают молодых игроков. И потом, Витсель играл в Лиге чемпионов в последние годы.

-- Ты можешь объяснить, что с Диарра? Человек полгода не играл, а многие хотят. Это след «Реала» еще?

-- Диарра – это знак качества, как ни крути. На замену он еще сгодится . Это`О вот взяла только
что «Сампдория», а ему уже много лет. Почему тогда не взять Диарра, который моложе
камерунца?

«У Спаллетти были задержки по зарплате»

-- Ты сказал, что Спаллетти много времени провел в Питере уже после отставки. Правда ли, что там были вопросы по своевременной оплате «Зенитом» контракта, Лучано ведь числился тренером и после увольнения?

-- Ситуация не совсем ясная. В Италии ходили прошедшей зимой кулуарные разговоры о том, что там были немалые задержки в выплатах и Лучано, и его помощникам, которые оставались на контракте в клубе из Санкт-Петербурга. Однако Спаллетти с большим уважением относится лично к Алексею Миллеру, и тренер, видимо, ждал, когда все разрешится мирным путем. Во всяком случае, я нигде в официальных источниках не читал пока о том, что Лучано выражает недовольство.

-- Никогда еще российские клубы не отправляли футболиста за игровой практикой в «Милан»! Боккетти же поехал туда в аренду.

-- У «Милана» некому играть в обороне, там повылетали все ведущие защитники. И потом ведь нынешняя команда – довольно убогое зрелище, это середняк Серии А. Имя и статус у «Милана» великие, а по сути дела он сегодня слабее какой-то «Сампдории» . Поэтому считай, что Боккетти поехал за практикой в условный «Дженоа», где, кстати, сам Боккетти когда-то играл одно время вместе с Кришито.

Плюс проявилась типичная для итальянского футболиста черта – желание вернуться на Родину. Агент, который ведет и дела Кришито, прекрасно знает ситуацию в России и вовремя подсуетился.

-- А почему ты все-таки со скепсисом смотришь на интерес итальянцев к тому же Гранату?

-- Подозреваю, что это красивая сказка. Но ничего удивительного в этом нет, обычная современная история. Главное, чтобы сам игрок прочно стоял на земле и понимал свои реальные перспективы, а не витал в облаках... Гранат - интересный молодой игрок для России, и дай бог, чтобы он сделал себе карьеру в сборной России. И нет ничего странного, если кто-то раздувает интерес вокруг такой фигуры – якобы им интересуются там или там… Подобное, кстати, и сами итальянцы практикуют. Вот помнишь, например, что везде недавно гуляло: русские якобы покупают «Парму»?

-- Разве не купили?

-- Это же бред! Просто в Италии подают информацию так: клубы теперь покупают либо арабы, либо американцы, либо русские, либо китайцы. Вот кто-то и «вбросил», что стоящую на вылет «Парму» якобы купил русско-албанский концерн, базирующийся на Кипре. Это была явная «закидуха», зато все обсуждали ее три недели!

В итоге выяснилось, что купили клуб какие-то албанцы, а «рулить» клубом поставили загадочного 27-летнего президента! Знаменитый Антонио Кассано уже оттуда сбежал, оставшиеся игроки хотят подать в суд на клуб и объявить его банкротом за невыплаты зарплат. Ну, так какие и где там русские бизнесмены?! Зачем им сегодня «Парма»?..

То же самое часто бывает с придуманным интересом к игроку любой национальности. Вдруг появляется громкая информация в прессе, а самому игроку говорят – вот-вот, сейчас… Ну, а потом скажут: извини, мол, сорвалось все в последний момент или не сложилось. Интернет же при этом только в помощь: любую «закидуху» быстро можно превратить в сенсацию. Это популярная тема как на российских, так и на итальянских медийных просторах. И это я сейчас говорю без привязки к какому-то конкретному футболисту.

О контракте главного тренера сборной России Фабио Капелло, его умении отвечать на провокационные вопросы и отношении к России в западной прессе и - читайте в воскресенье во второй части интервью!

Новости. Футбол

Депортиво Ла-Корунья - Мальорка

Сегодня в 18:00

Депортиво Ла-Корунья
Мальорка

Ставка: Депортиво Ла-Корунья, Ничья

Команда Депортиво Ла-Корунья сыграла вничью 3 домашних игр подряд по желтым карточкам

Сделать ставку 4.15

Реклама 18+