Обозреватель Sovsport.ru –
о двух главных новостях субботы. Решении «Спартака» расстаться с форвардом Артемом
Дзюбой и состоявшемся переходе нападающего ЦСКА Сейду Думбия в «Рому».
О ситуации с Дзюбой
- Дзюбу еще Карпин не
особенно видел в составе «Спартака». Игрока отдавали в аренду в Томск, в Ростов,
где он регулярно доказывал свою состоятельность. В прошлом году Дзюба решил чуть
больше узнать об отношении к себе через запрос большей зарплаты. До санкций еще
можно было о чем-то говорить в этом плане. Но сейчас Дзюба сидит в запасе, выздоровел
Мовсисян, на подходе Озбилиз… «Спартак» постепенно избавляется от
дорогостоящих футболистов. Это элементарная экономия, потому что серьезный удар
пришелся и по нефтянке.
В итоге, нужную заработную плату Дзюбе решил дать «Зенит»
Честно говоря, не вижу его основным игроком компании, где заправляют Халк и
Данни. Не верю и в разговоры, что якобы сам Виллаш-Боаш лично просил купить
именно Дзюбу.
***
Сегодня руководство «Спартака» приняло решение не продлевать контракт с нападающим сборной России Артемом Дзюбой. Решение было принято по итогам заседания совета директоров без участия форварда. Об этом сообщает «Чемпионат.com».
Напомним, ранее в СМИ появилась информация об интересе «Зенита» к Артему Дзюбе. Сообщалось, что петербургский клуб
предложил 26-летнему футболисту контракт на пять лет с зарплатой в 3,3
миллиона евро в год. Отмечается, что форвард трижды отклонял предложения
«Спартака» о продлении контракта, по которому он мог стать самым
высокооплачиваемым игроком в команде.
Также в СМИ сообщалось, что помимо
«Зенита» Дзюбой интересуется московское «Динамо». Однако отмечалось, что
в «Спартаке» считают бело-голубых своими основными конкурентами, и
вариант продажи форварда в петербургский клуб выглядит более
предпочтительным.
О трансфере Думбия
- Сегодня Думбия – один из тех теперь уже экс-игроков РФПЛ,
кто будоражит умы европейских клубов. Он активен, в самом расцвете сил, прилично
зарекомендовал в еврокубках с грандами. Особенно, конечно, запомнились голы в ворота
«Манчестер Сити».
Я часто проезжаю через Песчаную улицу и вижу, как ЦСКА
строит свой стадион. Сейчас это главный приоритет клуба. Клуба, который
традиционно бережно относится к покупкам молодых игроков. А если есть
возможность выручить за футболиста хорошие деньги, делает это умело. Мы знакомы
с политикой президента ЦСКА Евгения Гинера. Он привозит в Россию молодых ребят.
А если кто-то из них по той или иной причине не подходит (как Витиньо), отдает
в аренду.
Сейчас идут разговоры о Вагнере, который может заменить
Думбия. ЦСКА, продав ивуарийца, будет какое-то, довольно продолжительное время
жить на эти деньги. И это правильная вещь.
***
Сегодня официальный сайт ЦСКА подтвердил информацию, что ивуарийский нападающий продолжит свою карьеру в итальянской «Роме».
Напомним, что Сейду Думбия перешел в
ЦСКА из швейцарского «Янг Бойз» в 2010 году. За время пребывания в
российском клубе, Думбия провел 129 матчей и забил 84 гола в ворота
соперников. Вместе с ЦСКА нападающий дважды
становился чемпионом России, дважды выигрывал Кубок России, дважды
становился обладателем Суперкубка России.