Егор Титов: Слова Федуна о Дзюбе – сигнал о готовности продать игрока
Легенда красно-белых в интервью Sovsport.ru – о расставании «Спартака» с Артемом Дзюбой.
Легенда красно-белых
в интервью Sovsport.ru – о
расставании «Спартака» с Артемом Дзюбой.
-- Главная претензия
к Дзюбе сейчас, читая комментарии в интернете, - погнался за деньгами. Но ведь
тех же людей, которые сейчас кричат о деньгах, мало интересует, на что живет
футболист после того, как время вышло и он завершил карьеру.
-- Две правды. Если ты родился в красно-белой форме и стал одним из ведущих
игроков, стал своим в клубе, деньги уже не так важны. Грубо говоря, не
представляю, чтобы Хави перешел в «Реал» или «Эспаньол». Но понимаю и Дзюбу.
Дай бог, чтобы Артему осталось играть на самом высоком уровне больше 5-7 лет.
Видно, ему предложили очень хорошие деньги. Это уже его выбор. Но может быть и
выбор агентов, не знаю, кто его ведет.
- Что сейчас делать?
-- Если ничего не изменится, то Дзюбе надо просто отработать
контракт до лета. Понятно, что теперь ему будет непросто из-за отношения
болельщиков. Немного этого опасаюсь.
-- Будут свистеть?
-- Безусловно. Не он первый, не он последний.
-- Понимание, конечно. Футболист футболиста должен понять.
Но если, допустим, отыграть мою ситуацию назад, то никогда бы из «Спартака» не
ушел. Так сложилось, что меня заставили уйти в другую команду. Хотел бы
остаться в одном, родном клубе, но вот так получилось. Тут выбор Артема, и могу
его только поддержать как футболиста.
-- Сказано владельцем Леонидом Федуном,
что на третий сбор Артем не едет. По сути, это предложение другим клубам купить
игрока.
-- Учитывая сегодняшние реалии, когда курс рубля и цена нефти падают,
понимаю владельца. Если игрока продадут, клуб получит хоть какие, но деньги. И
эти слова – сигнал покупателям: «Покупайте, мы его с собой не берем». Но это
взгляд со стороны, там может быть все, что угодно. Кстати, есть ведь и другие
примеры, когда игрок не желал продлевать контракт, но играл – и играл очень
здорово – до истечения текущего соглашения.
-- Да. Тогда у него истекал контракт, он договорился с
«Локо», но играл классно, очень нам помог в том сезоне. И Черчесов ставил его,
говорил, что нужен. Почему бы сейчас не сделать так же.
-- Полагаете, что Дзюба может играть
вполную после пережитого и услышанного о себе в этой истории?
-- Почему нет? Безусловно, может! Уверен, он бы хотел
оставить большой, яркий след. Он бы рвал и метал, могу так говорить, зная
Артема.
-- Как вы смотрите на
его перспективы в «Зените», если верна информация о том, что он уже дал добро
на переход Алексею Миллеру?
-- «Зенит» большой клуб, лучший на сегодня в России, город –
вторая столица. Плюс клуб играет чаще в Лиге чемпионов, чем «Спартак». Артему
надо играть на высоком уровне, развиваться. И пожалуй, он подходит под эту
историю. Поэтому он – а может, и не он – принял такое решение.
-- А конкуренция?
-- Да, ее никто не отменяет. Рондон, Кержаков… А учитывая схему Виллаша-Боаша, может быть и такое, что Артем не всегда будет
играть. Но есть русский паспорт, это большое преимущество.
-- Так новый же лимит с лета, одного
Лодыгина хватит.
-- Да, новый лимит, но Дзюба – сильный россиянин, и при прочих равных будет
играть именно он. Важно конкурировать, не сдаваться в этой борьбе. А тренировки
и игры с такими футболистами, как сейчас у «Зенита», позволит расти как
футболисту.
-- Агент, конечно, будет помогать игроку, он заинтересован в
том, чтобы получить более весомый контракт. Суммы не знаю, но, видимо, больше
дают в разы. Я по себе могу сказать – пришел к Сергею Шавло и попросил доллары
поменять на евро.
-- А он?
-- Мне было сказано: да ладно, а зачем, ты и так хорошо
получаешь! А сейчас эту работу проводят агенты. Не знаю, какие там суммы, но
каждый футболист отстаивает свои интересы, это его единственная работа, он этим
на жизнь зарабатывает. Огромную роль в этой истории, конечно, сыграли люди,
которые сегодня помогают Артему.
-- Удивлены тем, что на сбор полетел
владелец?
-- Да нет, с нами всегда летал владелец.
-- Ну да, он же и тренер, Олег Романцев.
Но я немного о другом.
-- То, что полетел Леонид Федун, говорит о желании клуба оставить игрока. И
я, кстати, надеюсь, что еще все может поменяться, что Артем останется.
Отношение болельщиков может сильно поменяться… Хотя, с другой стороны, помните
историю с Быстровым? Тоже было много негатива, а сейчас все в порядке.
-- Нет тревоги за «Спартак». Ушли
Широков, Коста, Боккетти, на чемоданах Дзюба. В тоже время пока нет сильного
пополнения.
-- Могу сказать, что команда с этими ребятами и команда без них – примерно одно
и то же. Проблема в том, что в «Спартаке» нет явного лидера. К сожалению, нет.
Думал, что могут стать лидерами Широков и Дзюба, но нет. Мне бы хотелось, чтобы
появился такой лидер, каким был Тихонов, Аленичев, другие ребята. А сегодня
есть костяк из 15 ребят, для которых нынешняя ситуация – конечно, вызов.
Ребята, ушли вот кто, мы никого не берем, это вызов для вас, доказывайте!
-- Нет ощущения, что в нынешней ситуации
о Лиге чемпионов говорить не приходится, попасть бы в пятерку.
-- Нет, о Лиге чемпионов надо говорить, большинство матчей играется дома. Соперники
непростые, да, но надо играть, надо бороться. И надо понимать, что это большой
шанс для очень многих молодых ребят. Больше такого может и не быть. Надеюсь, с
марта мы будем видеть другой «Спартак».
Источник: Советский спорт
Читать также:





