Шандор Варга: Венгер зарабатывает меньше, чем Капелло

Венгерский агент ранее заявлял в интервью Sovsport.ru об интересе «Арсенала» к Александру Кокорину. А если учесть его знакомство с бизнесменом Алишером Усмановым, который вчера предоставил РФС кредит на оплату контракта Капелло, то звонок Варге был более
news

Осенью прошлого года этот венгерский агент, который тесно общается с Арсеном Венгером, «взорвал» интернет-пространство, заявив в интервью Sovsport.ru об интересе «Арсенала» к Александру Кокорину. А если учесть его знакомство с бизнесменом Алишером Усмановым, который вчера предоставил РФС кредит на оплату контракта Капелло, то звонок Варге был более чем логичен.

«Усманов выделил деньги на Капелло. Это похоже не него»

-- Шандор, поздравьте нас, Россия заплатит деньги Капелло. Удивительно, но мало кого волнует цена вопроса – суммарно около 800 миллионов рублей, или по нынешнему курсу, около 10 миллионов евро.

-- Мой друг Алишер Бурханович выделил деньги?

-- Да.

-- Это похоже на него.

-- Что имеете ввиду?

-- Он умеет делать жесты. Купить медаль на аукционе и вернуть ее владельцу, нобелевскому лауреату, купить коллекцию Растроповича и передать ее музею. Он любит футбол, он регулярно ходил на матчи лондонского «Арсенала».

-- Он обрушился на Николая Толстых, назвав его несостоятельным. Это в его стиле?

-- Да? Вот что скажу – никогда я не соглашался, ни в одной организации, быть главой, потому что тебе приходится за все отвечать. Хоть что происходит – виноват именно ты… Президент страны отвечает за всю страну, а президент федерации – за футбол. Поэтому Усманов частично прав. Понятно, что у Толстых нет банковских счетов, чтобы заплатить. Но Толстых несет ответственность за футбол, а Капелло – за результат. Вне зависимости от того, платят ему или нет.

«У Венгера меньше зарплата, чем у Капелло»

-- И все же – 800 миллионов в год как оцените. 10 миллионов евро по текущему курсу.

-- Если мы говорим про нетто, без налогов, это один из самых высокооплачиваемых тренеров мира. Уверен, что, допустим, у Арсена Венгера меньше зарплата. Не могу сейчас точно сказать, какая у Арсена.

-- Контракт покрыт мраком. Никто не знает его условий и зарплаты, источников финансирования. Условия, похоже, знают только трое.

-- Дело вообще не в сумме, она может быть любой. Проблема в том, что нет прозрачности, никто не знает условий. А это же сборная страны, и болельщики должны знать условия, чтобы потом понимать природу происходящего. Зачем делать секреты, если все равно тайное станет явным? Если ты подписываешь такой контракт, все должны понимать, что человек получит и какие у него обязанности, в том числе в плане результата.

«Если Капелло почувствует, что не сможет добиться с командой результата, он уйдет сам»

-- Вы же общаетесь с Капелло. Он действительно такой стоик, что способен сохранять спокойствие, если не платят по полгода? Ведь Фабио за эти 6 месяцев ни разу не сказал, что он очень сильно недоволен. И никаких действий не предпринимал.

-- Я вам так скажу. Что даже если не заплатят уже ничего, он все равно не потратит за всю жизнь тех денег, которые он уже заработал. Он получал хорошие деньги, работая в сборной Англии, в «Юве»… Я встречался с ним в Будапеште, когда там сборная играла. И деньги его не волновали. Там другое.

-- Что?

-- Имидж. Если он почувствует, что не сможет добиться с командой результата, если поймет, что в него не верят, относятся неуважительно, сам уйдет. Как уходил из «Юве», «Реала» или сборной Англии. А сейчас он говорит, что игроки интересные, есть перспектива.

-- Когда приезжал Платини, то в ответ на мой вопрос о долге, он ответил что-то про плохую рекламу в мире. Это настолько большой шум?

-- Да. Потому что когда говорят о России, говорят о хороших контрактах и их исполнении. А тут человек заслуженный – и так относятся, не платят. Какое-то недоразумение. Он все равно эти деньги получит, даже если не будет РФС.

-- Что, такой большой шум?

-- Ну не так, не во всех статьях. Люди информированные, шум в Италии был после того, как на сбор помощники его. Но это не основная тема, никто говорит, что Капелло умрет с голоду.

«Если одна сторона чувствует, что ее поимели, то это очень нехорошо»

-- Готов ли Капелло пойти на оптимизацию контракта? Очевидно ведь, что долги и в этом году будут копиться, потому что другого источника финансирования, на 2015-й, у РФС вряд ли появится.

-- Думаю, он бы пошел. Но надо садиться и обсуждать эту тему. Я всегда своим клиентам говорю, что контракт должен быть хорош для двух сторон. Если одна сторона чувствует, что ее поимели, то это очень нехорошо, не надо никому выкручивать рук. Это плохо для мотивации. Допустим, у Сергея Реброва контракт в «Динамо» может улучшиться, если он выиграет сейчас турниры. Такой же у него был контракт в «Тоттенхэме», когда он играл в основном составе. Бонусы должны быть – если выходит команда на Евро или ЧМ, федерация на этом зарабатывает, и не жалко платить тренеру. А если ты имеешь такой контракт, который тебя не мотивирует, это нехорошо.

-- Нет у вас впечатления, что те, кто подписывал контракт с Капелло, выкрутили руки сами себе? Ну буквально заставили Дона Фабио подписать контракт до ЧМ-2014?

-- Не хотелось бы гадать. Но в таких случаях, когда ты попадаешь на ЧМ, турнир с очень высокой конкуренцией, нельзя подписывать договор заранее.

«Подписать контракт до ЧМ – это просто непрофессионально»

-- Если бы вы были агентом тренера, как себя вели?

-- Если бы команда моего клиента попала на ЧМ?

-- Да.

-- Пришел бы в федерацию и попросил некие гарантии на следующий цикл. Хорошо подписать заранее, потому что мало ли что может случиться на турнире. Кто мог представить, что Бразилия так сыграет с Германией, что будет 1:7?  Инициатива должна была исходить со стороны тренера.

-- Но Дон Фабио никуда не спешил. Это мы бегали с просьбой подписать побыстрее, и в итоге поставили подписи в январе 2014-го. Контракт на четыре года, до ЧМ-2014.

-- Это интересно… Тогда это просто непрофессионально. Но не надо считать, что Капелло не стоит больших денег. Это действительно сильный специалист, он входит в топ-5 лучших тренеров мира, он многого добился. И это не его проблема, что подписали такой контракт.

-- Вы сказали о высоком потенциале российской команды и даже приводили пример интереса Арсена Венгера к Александра Кокорина. Нет ли продолжения истории?

-- Нет, больше Арсен про русских ничего не спрашивал. Наверное, не впечатлили его. Но вы должны понимать, что если такому клубу нужен форвард, они постоянно следят за 10-12 игроками, смотрят множество их матчей, анализируют. Но вопрос о том, купят или нет – тема совершенно другая.

-- Русские как сейчас котируются? Есть ли футболист, способный заинтересовать лучшие клубы, к примеру, Англии?

-- Топ-звезды для топ-команды сейчас в России нет.

-- А Александр Кокорин?

-- К сожалению, нет. Хороший способный парень, но мы должны сравнивать с форвардами «Реала», «Барселоны» - и в этом случае, конечно, нет. А если говорить о средних клубах, то тут проблема финансовой мотивации для футболиста, потому что в плане контракта в России платят больше. Важна и спортивная составляющая – клуб должен иметь успех, сборная должна выстрелить. Помните Аршавина, в целом сборную на Евро-2008? Ведь все ребята очень запомнились. А как сейчас выступила Россия на ЧМ-2014.

-- Скромно.

-- Мягко сказать, скромно. И клубы тоже особенно не впечатляют в еврокубках. Поэтому у топ-клубов нет интереса к российским игрокам. Надо ждать успехов, ярких побед.

«Тандем Аршавин – Кержаков было что-то вроде пары Ребров – Шевченко»

-- Кто сейчас, на ваш взгляд, лицо современного российского футбола?

-- (после долгой паузы) Я скажу, что тандем Аршавин – Кержаков был что-то вроде пары Реброва – Шевченко. А сейчас, чтобы фух, это интересно, никого нет. Есть Кокорин, есть Дзюба, но чтобы это было экстра, не могу никого привести. Поэтому мы должны смотреть куда-то в историю и вспоминать Семака. Сейчас таких нет. Ребята у вас хорошие, но нет такого, чтобы ах.

-- Но у нас есть лимит, и игроки свои защищены. Почему не растут, не прогрессируют футболисты?

-- Своих надо защищать и давать возможность играть, и тут в плане лимита все верно. А вообще сложно сказать, что лучше. Но полная свобода, отмена лимита вообще – это не то, что нужно.

-- Почему?

-- Потому что и сейчас много иностранцев, а будет еще больше. Проще будет купить иностранца, чем растить своего. Плюс у вас налоги невысокие, всего 13%, и клубы хотят быстрого успеха. Никто не хочет трудиться. Просто купят иностранцев, которые перекроят своим дорогу в большом футболе. Шанса у своих ребят не будет вообще.

-- Но свои иногда выкручивают руки клубам, требуя зарплат из-за лимита. И в результате нет никакой конкуренции, кроме конкуренции денег.

-- Нормальный человек никогда не будет выкручивать руки клубам. Вообще, иногда странная ситуация – стадионы пусты, интерес не высок, а денег требуют много. Удивляюсь, почему вы не доверяете своим.

-- Так лимит же есть, он и является фактором доверия.

-- Дело не в этом. Посмотрите, Венгер в «Арсенале» не боялся доверять Фабрегасу и Уилширу, когда те были подростками! Как-то зашел в то время в автобус команды – слушайте, ну это просто какой-то школьный автобус! В 21 год потом Фабрегас был ветераном, капитаном команды, любимцем болельщиков. Ставьте молодежь, это хорошо и для клуба, потому что болельщиков будет больше, и для сборной – появится конкуренция. Много говорят об опыте, но его на скамейке не получишь.  

«Предлагал «Локо» кандидатуру Рамоса»

-- По моей информации, вы предлагали «Локо» Хуанде Рамоса, когда клуб в итоге остановился на кандидатуре Божовича.

-- Правда. Дал хорошую рекомендацию, видел, как он с довольно скромным составом дал результат в «Днепре», играл в еврокубках. И он адаптировался к местному менталитету, он был готов работать в России. В «Локо» вроде бы задумались, но потом не выходили на контакт.

-- Вы знакомы с Толстых. У него имидж борца с агентами.

-- Поддерживаю его!

-- Вот это да, вы же сами агент.

-- Да, у меня нет и не было контракта с игроками. Но то, что иногда делают коллеги, вызывает удивление. Задача-то, миссия агента – создать условия, чтобы футболист мог играть, совершенствовался. У Мальдини, Гиггза успешные карьеры и успешные агенты. И вряд ли в этом плане Николай, уверен, будет со мной согласен.  

Новости. Футбол