«Артем далеко не нытик, но не смог сдержать слез»

Sovsport.ru нашел одну из первых заметок о молодом и перспективном спартаковце Артеме Дзюбы в газете за 15 марта 2007 года. Проходила она в рамках рубрики «Незнакомая звезда».
news

Sovsport.ru нашел одну из первых заметок о молодом и перспективном спартаковце Артеме Дзюбы в газете за 15 марта 2007 года. Проходила она в рамках рубрики «Незнакомая звезда».

Специалисты сулят 18-летнему спартаковцу Артему Дзюбе стать открытием чемпионата. К этому имеются все предпосылки: «Спартак» не приобрел нового нападающего, в то же время главный тренер Владимир Федотов стабильно доверяет талантливому юноше, а сам он обещает «грызть землю до последнего».

Дзюба с детсадовского возраста — спартаковец. Он каждодневно упрашивал родителей: хочу заниматься футболом, и только в «Спартаке», отведите в секцию! Отец целый год отказывал. Упрямство ребенка превзошло родительское – в восьмилетнем возрасте Артем оказался на конкурсном отборе в сокольническом манеже «Спартака». Тренер Александр Ярцев предложил ребятам погонять мяч на две команды и, не удержавшись, сам присоединился к игре.

Судьба конкурсанта Дзюбы была предрешена в один миг: нехитрым, но резким финтом он… обвел тренера! Неслыханная наглость! Зато яркая индивидуальность обозначена. Дзюба принят в школу.

Увы, спустя годы Ярцеву не суждено было порадоваться первому голу воспитанника за основной состав красно-белых – совсем недавно, в феврале, тренер трагически погиб...

Илья Ивиницкий, много лет проработавший на посту директора спартаковской ДЮСШ, вспоминает:

— Дзюбу всегда отличали мощные габариты и отменная «физика» не в ущерб технике. Забивал немало. Партнеры к нему с большим уважением относились, и не случайно наш бомбардир носил капитанскую повязку. Как человек он мне до сих пор очень импонирует. Интеллигентный, умный, доброжелательный – мы в нем души не чаем…

– Одну историю, связанную с Дзюбой, всю жизнь буду помнить, – продолжает Ивиницкий. – Двенадцатилетних спартаковцев пригласили на международный турнир в Париж. Среди участников – «МЮ», «ПСЖ», «Реал», «Барселона», «Ювентус», «Бенфика»... Первое место заняла аргентинская «Бока Хуниорс», а лучшим бомбардиром с 13 мячами стал наш Дзюба. На заполненном «Парк де Пренс» ему вручили красивую стеклянную статуэтку. После церемонии, у автобуса, Дзюба выронил приз и он разлетелся вдребезги. Артем далеко не нытик, но был потрясен до глубины души и не смог сдержать слез. К счастью, у этой истории счастливый конец. Спустя время организаторы турнира изготовили точно такую же статуэтку, и я передал ее законному обладателю.

Как рассказали одноклассники Дзюбы из 1036-й московской школы (в ней обучаются воспитанники спартаковской ДЮСШ), его любимым предметом была химия. И вовсе не из-за тяги к опытам с реактивами. Юным спартаковцам очень нравилось поболтать о том о сем с добрейшей учительницей Еленой Ефимовной. Известный балагур Дзюба умело заговаривал учительнице зубы, засыпал ее комплиментами, и она от умиления даже забывала устроить контрольный тест. А еще наш герой с удовольствием посещал уроки английского языка и однажды услышал от преподавателя Карины Константиновны трогательное признание: «Артемка, ты мой любимый ученик!»

Незабываемым для ребят получилось выступление на выпускном вечере. Дзюбе досталась роль Верки Сердючки. Фактурный выпускник нанес грим и разоделся в полном соответствии с типажом: туфли на шпильках, шестой размер бюста, ярко раскрашенные губы, щеки, брови, большие очки в придачу… Публика в зале пришла в экстаз при одном только виде двухметровой Верки.

Оказавшись в команде мастеров, Дзюба не потерялся и остался самим собой – раскованным, доброжелательным, артистичным. Денис Бояринцев, который старше Дзюбы на десять лет, как-то признался: «Он для меня кумир среди молодежи. Кто-то любит Децла или Тимати, а я — Дзюбу!»

Новости. Футбол