«Артем далеко не нытик, но не смог сдержать слез»
Sovsport.ru нашел одну из первых заметок о молодом и перспективном спартаковце Артеме Дзюбы в газете за 15 марта 2007 года. Проходила она в рамках рубрики «Незнакомая звезда».
Sovsport.ru нашел одну из первых заметок о молодом и перспективном спартаковце Артеме Дзюбы в газете за 15 марта 2007 года. Проходила она в рамках рубрики «Незнакомая звезда».
Специалисты сулят 18-летнему спартаковцу Артему Дзюбе стать открытием
чемпионата. К этому имеются все предпосылки: «Спартак» не приобрел нового
нападающего, в то же время главный тренер Владимир Федотов стабильно доверяет
талантливому юноше, а сам он обещает «грызть землю до последнего».
Дзюба с
детсадовского возраста — спартаковец. Он каждодневно упрашивал родителей: хочу
заниматься футболом, и только в «Спартаке», отведите в секцию! Отец целый год
отказывал. Упрямство ребенка превзошло родительское – в восьмилетнем возрасте
Артем оказался на конкурсном отборе в сокольническом манеже «Спартака». Тренер Александр
Ярцев предложил ребятам погонять мяч на две команды и, не удержавшись, сам
присоединился к игре.
Судьба
конкурсанта Дзюбы была предрешена в один миг: нехитрым, но резким финтом он…
обвел тренера! Неслыханная наглость! Зато яркая индивидуальность обозначена.
Дзюба принят в школу.
Увы, спустя
годы Ярцеву не суждено было порадоваться первому голу воспитанника за основной
состав красно-белых – совсем недавно, в феврале, тренер трагически погиб...
Илья
Ивиницкий, много лет
проработавший на посту директора спартаковской ДЮСШ, вспоминает:
— Дзюбу
всегда отличали мощные габариты и отменная «физика» не в ущерб технике. Забивал
немало. Партнеры к нему с большим уважением относились, и не случайно наш
бомбардир носил капитанскую повязку. Как человек он мне до сих пор очень
импонирует. Интеллигентный, умный, доброжелательный – мы в нем души не чаем…
– Одну
историю, связанную с Дзюбой, всю жизнь буду помнить, – продолжает Ивиницкий. –
Двенадцатилетних спартаковцев пригласили на международный турнир в Париж. Среди
участников – «МЮ», «ПСЖ», «Реал», «Барселона», «Ювентус», «Бенфика»... Первое
место заняла аргентинская «Бока Хуниорс», а лучшим бомбардиром с 13 мячами стал
наш Дзюба. На заполненном «Парк де Пренс» ему вручили красивую стеклянную
статуэтку. После церемонии, у автобуса, Дзюба выронил приз и он разлетелся
вдребезги. Артем далеко не нытик, но был потрясен до глубины души и не смог
сдержать слез. К счастью, у этой истории счастливый конец. Спустя время
организаторы турнира изготовили точно такую же статуэтку, и я передал ее
законному обладателю.
Как
рассказали одноклассники Дзюбы из 1036-й московской школы (в ней обучаются
воспитанники спартаковской ДЮСШ), его любимым предметом была химия. И вовсе не
из-за тяги к опытам с реактивами. Юным спартаковцам очень нравилось поболтать о
том о сем с добрейшей учительницей Еленой Ефимовной. Известный балагур Дзюба
умело заговаривал учительнице зубы, засыпал ее комплиментами, и она от умиления
даже забывала устроить контрольный тест. А еще наш герой с удовольствием
посещал уроки английского языка и однажды услышал от преподавателя Карины
Константиновны трогательное признание: «Артемка, ты мой любимый ученик!»
Незабываемым
для ребят получилось выступление на выпускном вечере. Дзюбе досталась роль
Верки Сердючки. Фактурный выпускник нанес грим и разоделся в полном
соответствии с типажом: туфли на шпильках, шестой размер бюста, ярко
раскрашенные губы, щеки, брови, большие очки в придачу… Публика в зале пришла в
экстаз при одном только виде двухметровой Верки.
Оказавшись в
команде мастеров, Дзюба не потерялся и остался самим собой – раскованным,
доброжелательным, артистичным. Денис Бояринцев, который старше Дзюбы на
десять лет, как-то признался: «Он для меня кумир среди молодежи. Кто-то любит
Децла или Тимати, а я — Дзюбу!»
Источник: Советский спорт
Читать также:





