Хотя это понимание должно в воздухе витать! Помню свое ощущение от клубного музея «Бенфики». Заходишь и сразу чувствуешь, в какой клуб пришел.
«Спартак» на попечении
Владелец «Спартака» Леонид Федун решил создать в клубе попечительский совет. В него войдут Георгий Ярцев, Никита Симонян, Олег Романцев, Александр Мирзоян, Евгений Ловчев, Сергей Родионов… «Это говорит о том, что клубу небезразлично мнение ветеранов», –
Владелец
«Спартака» Леонид Федун решил создать в клубе попечительский совет.
В него войдут Георгий Ярцев, Никита Симонян, Олег Романцев, Александр
Мирзоян, Евгений Ловчев, Сергей Родионов… «Это говорит о том, что клубу
небезразлично мнение ветеранов», – прокомментировал новость Ярцев.
Мне кажется, или только в «Спартаке» перманентно поднимается эта
тема, – ветераны хотят участвовать в процессе. Ни в ЦСКА,
ни в «Динамо», ни в «Локомотиве» такого нет. И в больших
европейских клубах я про такую штуку не слышал.
Хорошо это или плохо? Вопрос в уровне ожиданий.
Быть востребованными, чувствовать себя при значимом деле – для заслуженных
людей, безусловно, важно и нужно. Привлекши ветеранов, «Спартак» сделал
действительно красивый ход. Можно сказать, идиллический. Сродни недавней помощи
консультанта Романцева главному тренеру Карпину.
А на деле? Ждать, что от этих людей будет зависеть уйдет Дзюба или
останется, станет «Спартак» чемпионом или нет, кто придет на смену
Якину, – наивно.
Полтора года назад я делал большое интервью с Ловчевым.
– Вас Федун к «Спартаку» не подпускает?
– Ребята-журналисты из «Советского спорта» рассказывали – как-то
брали у Федуна интервью и спросили про меня. Он ответил:
«Слишком самостоятельный».
У каждого может быть свое мнение, но я глубочайше убежден –
на сегодняшний день только два человека могут донести то понимание
«Спартака», которое было заложено в клуб Старостиными. Это Симонян
и я.
Хотя это понимание должно в воздухе витать! Помню свое ощущение от клубного музея «Бенфики». Заходишь и сразу чувствуешь, в какой клуб пришел.
Хотя это понимание должно в воздухе витать! Помню свое ощущение от клубного музея «Бенфики». Заходишь и сразу чувствуешь, в какой клуб пришел.
Иногда в раздевалке надо не кричать на игроков, а просто
напомнить: «Ребят, вы за кого играете?». Не понимают? Так
не берите таких игроков! Подбирайте людей, которые будут уважать этот
клуб! И понимать, что это счастье – играть за «Спартак».
Правильные слова истинного спартаковца (заголовок к интервью был:
«Красно-белое сердце»). Но реально ли воплотить их на практике?
Да, мелочей в футболе не бывает. И проникнуться спартаковским
духом новичкам-легионерам не помешает. Но Олег Блохин тоже любил
рассказывать, как он становился лучшим игроком Европы. От этого
результаты киевского «Динамо» лучше не становились. Скорее –
наоборот.
И потом я сильно сомневаюсь, что какой-нибудь очередной бразильский
кудесник с лицом Рафаэля Кариоки всерьез воспримет разговоры про
олимпийское золото Мельбурна, которое взяли 11 спартаковцев. Фиксированный
курс евро – другое дело.
В любом случае – удачи заслуженным людям. А надежды и ожидания…
Вспоминаются слова одного не всеми любимого человека: «Ваши
ожидания – ваши проблемы».
Читать также:





