Егор Титов: Вагнер не пошел бы в «Спартак»
В четверг гостем эфира программы «Час футбола» стал экс-капитан «Спартака» Егор Титов. Вместе с Евгением Ловчевым Егор Ильич поговорил о трансфере Артема Дзюбы в «Зенит» и поцелуе с армейским шарфом Виктора Онопко, а также проанонсировал «Кубок Легенд».
В четверг гостем
эфира программы «Час футбола» (выходит по понедельникам на Sovsport.ru c 11 до 12.00, мск.) стал экс-капитан «Спартака» Егор Титов.
Вместе с Евгением Ловчевым Егор Ильич поговорил о – куда же без него –
трансфере Артема Дзюбы в «Зенит» и поцелуе с армейским шарфом Виктора Онопко, а
также проанонсировал «Кубок Легенд».
Егор подтянут, востребован. В эти выходные в Лужниках «Кубок
легенд». Турнир, который сборная России еще не проигрывала.
- Жаль, в этот раз за нас не сыграет Андрей Тихонов, он на
сборах с «Краснодаром», - говорит Титов. - Но будет Саша Ширко, который продал свой мотоцикл и вернулся в футбол, Женя Алдонин… Ажиотаж очень приличный,
билеты дешевые, всего по 150 рублей. Кто в других командах? Из Италии приезжают
Тольдо, Ди Бьяджо, Ди Ливио, бразилец Алдаир, португальцы везут звездную команду – Манише, Коштинья.
- Приличная банда, - говорит Ловчев. – Приду!
- Приходите, Серафимыч, контрамарки я уже дал.
Евгений Серафимович в прошлую пятницу стал чиновником на
вольных хлебах, приняв предложение войти в Попечительский совет «Спартака». Об
этом спрашивают и звонящие в студию болельщики.
- Общался с Федуном вот так близко первый раз, - отвечает
Ловчев. – Удивлен даже – встреча прошла абсолютно без каких-то понтов,
нормальный разговор. Со стороны хорошо критиковать, а сегодня, получается, мы
ответственны за происходящее. Ждать, что все изменится уже завтра, сложно. Но
мы будем высказывать свое мнение и отстаивать его.
- Серафимыч говорит хорошие вещи, те люди, которые отдали
десятилетия «Спартаку», должны быть рядом с клубом и ему помогать, - говорит по
теме Егор. - Была поддержка Романцева Карпину, пусть недолго, было видно, что
Олегу Ивановичу неудобно… Здесь вас, ветеранов, будет больше. В общем, я только
за. А места там не осталось для меня?
- Спрошу, - говорит Ловчев. – Неправильно, когда такие люди,
как ты, как Саша Мостовой, чуть в стороне.
- Вы знаете, я сразу сказал, что не особенно вижу Якина
главным тренером, - продолжает Ловчев. - Хотя бы по истории с Широковым, что он
его убрал. Мне объяснили, что с дисциплиной были проблемы, с тренировки сам
ушел. Не надо подрывать устоев. Поговорили, и если правда, что и второй раз
ушел, то надо расставаться.
- Про Дзюбу, - отвечает Егор на вопрос о переходе Артема в
Питер. - Ох, уже столько наговорил. Не думаю, что Артем сейчас будет бегать 13
туров за молодежный состав. Но вариантов, действительно, есть несколько. Первый
– остается в дубле, «погибает» там и вопрос, нужен ли он такой «Зениту». Думаю,
этого никто не допустит, в первую очередь «Зенит».
- А я думаю, что «Спартак» может такое допустить, - говорит
Ловчев.
- Но у меня есть инсайдерская информация, что Артем может
уйти в аренду. Это будет лучше и для «Спартака», клуб заработает какую-то
копеечку, и хорошо для Питера, и для Артема – все-таки в марте уже матч
сборной.
- Почему Егор не
вошел в тренерский штаб «Арсенала»? Была информация, что все уже на мази, -
вопрос Егору по телефону.
- Изначально был вариант, чтобы я вошел в штаб Дмитрия Аленичева. Планировалась
рокировка, чтобы Дима Ананко ушел на
должность гендиректора, а я в штаб. Уже и квартиру подобрали, экипировку… Но-
без обид для тульских болельщиков – руководство там совершенно нефутбольное.
Подумали, что мы, москвичи, придем, заберем власть… И Ананко вернули в штаб, и
необходимость во мне отпала.
- Есть ли желание
работать в футболе – скаутом, тренером?
- Тут нужна уверенность в том, нужен ли кому-то менеджер,
скаут и тренер Титов? Нет понимания, что будут востребован. Работать надо с
теми, с кем вы одинаково видите футбол, с кем дружен.
- Егор, - очередной
вопрос гостю от болельщиков. – Есть ли сейчас в составах команд такие
фундаментальные игроки середины поля, какими были вы, Лоськов, другие ребята…
- Фундаментальные? Это тройка игроков из ЦСКА – Игнашевич, Березуцкий и Акинфеев. А в
других командах… Кто в «Спартаке»? Ребров.
Дзюба? Мог бы быть таким игроком. Но
речь идет о хребте, центре поля. Люди уровня Радимова, Лоськова, которые могли
решить исход встречи одним пасом. Вот что мне Влад Радимов говорил: нет Титова
есть Лоськов, нет Лоськова – есть Хохлов… На каждое место была конкуренция!
- Мне очень импонирует, как себя ведет Радимов, - вступает в
разговор Ловчев. - Взять ту же историю с игроками молодежки, которые проиграли
киргизам – их тренер по «Зениту-2» так высказал жестко. Правильно все,
переживает человек. И жаль, что он сейчас не в главной команде «Зенита».
- Егор, - вопрос
гостю из интернета. – Кто придумал ту крутейшую футболку с надписью «Кто мы - мясо?»
- Болельщики «Динамо» и ЦСКА постоянно нам что-то
выкрикивали с трибун. И наши болельщики подхватили. И мы сидели с Парфеновым на базе перед игрой с
«Зенитом», игра была практически чемпионская. Одну майку испоганили, не смогли
нормально отрисовать, а другую осилили. Неплохо, художественно получилось! Но
потом, в нулевые годы, люди на этом неплохо заработали. Даже знаю, кто.
- Пойдете ли в ЦСКА,
как Онопко? – вновь вопрос от юзеров Sovsport.ru.
- И станешь ли целовать шарф, как Онопко? – вставляет свои
пять копеек Ловчев.
- Если говорить про Витю, там была чистой воды провокация.
Витя, порядочный и скромный человек, повелся на это. Сейчас такая же ситуация с
Артемом будет, хватит ли ему мудрости повести себя правильно? С уважением
отношусь к «Динамо», ЦСКА, «Зениту», но меня там быть не может. Я с 7 лет в
«Спартаке»! Всю жизнь играл в одной команде и хотел там закончить, но вот не
получилось. У меня очень много друзей среди болельщиков, они за «Спартаком» объездили
весь мир. Я не могу их подвести.
- Отдал ли деньги вам
Сергей Хусаинов? – новый вопрос от юзеров. – Взял в долг и не отдает.
- Был звонок от него, когда «Советский спорт» написал об
этой истории. Не отдал пока. Но учитывая, что курс растет… Скоро уже будет юбилей,
15 лет как. Так что жду.
- Вагнер в «Спартаке»
- как вам такой слух? – вновь звонки сворачивают в сторону спартаковского духа
и соперничества в дерби.
- Мне думается, что «Локо» дал бы больше, чем «Коринтианс»,
куда бразилец и ушел. Но видимо, потянуло домой, достаточно уже заработал. И
кстати, не думаю, что он бы перешел в «Спартак», все-таки за 10 лет он стал
армейцем. Это дело такое, затягивает… Почитайте Эменике что пишет в соцсетях.
Он был очень зол на Артема, некрасивые слова писал. Эменике радуется поражениям
армейцев и победам «Спартака».
- А вообще, - продолжает Егор тему Дзюбы, - надо было раньше
договариваться по контракту. За год, за полтора. Артем говорил, что «Зенит» и
ЦСКА для него табу… Но, если честно, мыльная опера уже надоела. Ситуация
меняется постоянно. Эмоций уже нет особенно. Перешел – и перешел. Ну, отпустите
вы его, раз не удалось подписать на каких-то фантастических условиях.
- А ему и раньше предлагали продлить, - делится Ловчев
инсайдом. - Но не стал продлевать, учитывая многочисленные аренды. А как-то
Николай Петрович Старостин сказал: не хочет играть – не держите.
- Не желаете ли, что
не поехали в «Баварию»? – вопрос Егору из интернета.
- Мы об этом узнавали спустя некоторое время. Аленичев
перешел в «Рому»? Но им занимался агент бразильца Роналдо, Джованни Бранкини.
Аленичев очень быстро договорился по контракту, поставил в известность
Романцева – и шансов у «Спартака» не было. А у нас же агентов не было.
- Кто лучший защитник
России в новейшей истории? – последний вопрос Егору во время часового прямого
эфира.
- Наверное, Игнашевич. Опытный, с пасом, думающий. В хорошем
смысле слова динозавр, почти 20 лет играет в России. Играет на высоком уровне.
Войдет в историю как один из самых сильных защитников нашей страны.
Читать также:





