«Они перешли черту». Почему враждуют большие клубы Испании, Италии, Португалии и Бразилии
«Барселона» - «Реал», «Ювентус» - «Милан», «Спортинг» - «Бенфика», «Сан-Паулу» - «Палмейрас» – этих соперников объединяет одно: противостояние не только на поле, но закулисные игры за его пределами. Sovsport.ru рассказывает, что не дает руководству клубо
«Барселона» - «Реал», «Ювентус» - «Милан», «Спортинг» - «Бенфика»,
«Сан-Паулу» - «Палмейрас» – этих соперников объединяет одно: противостояние не
только на поле, но и словесная война и закулисные игры за его пределами. Sovsport.ru рассказывает, что не дает руководству
клубов мирно общаться друг с другом.
ИСПАНИЯ. «КОЕ-КТО НЕ ДАЕТ
«БАРСЕ» НОРМАЛЬНО ЖИТЬ»
«Барселона»vs»Реал»
На данный момент клубы в ссоре
из-за «дела Неймара». Каталонцы страдают из-за обвинений в неуплате налогов с
трансфера 23-летнего нападающего. За дело взялись налоговые службы, которые
заподозрили в финансовых махинациях руководство «Барсы». Из-за этого покинул
свой пост Сандро Росель, да и нынешний президент Хосеп Бартомеу не избежал
вызова на допрос. А знаете, кто виноват в этих несчастьях «Барсы»? По мнению
каталонцев, конечно же «Реал»! И мошенничество на сумму 2,8 миллионов евро,
видимо, тоже спланировали из Мадрида…
Бартомеу уже публично обвинил в
преследовании соперников «Барсы».
- Кое-кто перешел черту. Мы должны
сказать: «Хватит!» Потому что эти отвратительные вещи уже давно не дают
«Барселоне» нормально жить. Нужно остановиться, - заявил Бартомеу в интервью ТВ
программе «8aldia». – Некоторые видят в
приобретении Неймара какие-то криминальные действия, что мы не хотели платить
налоги, и что сделаем это снова.
С точки зрения Бартомеу, который
поклялся в невиновности клуба и его работников, все, что происходит с
«Барселоной» «организуется нечистыми на руку людьми». И косвенно указал, что
это козни руководства «Реала».
- Очевидно, что Неймару поступили
куда более заманчивые предложения. Но и этими предложениями кое-кто ничего не
смог добиться, а потому почувствовал себя обиженным. Поэтому происходит то, что
происходит. Кто-то с большой властью делает определенные движения, которые
влияют на наш клуб.
Также Бартомеу заявил, что клуб
преследуют и по политическим мотивам, ведь «Барселона» всегда выступала за
независимость Каталонии.
ИТАЛИЯ. «ЮВЕ» НУЖНО ОСНОВАТЬ
СВОЮ ЛИГУ»
«Ювентус» vs все
«Милан» и «Рома»
Сейчас «Ювентус» по праву самый
сильный в Италии. И с результатами многих игр не поспоришь. Однако когда «Юве»
встречается с прямыми конкурентами, или, в случае с нынешним «Миланом», просто
клубом-грандом в кризисе, происходят странные вещи. По крайней мере, в этом
уверены все поклонники, футболисты и руководители «Ромы» и «Милана».
Страсти начали накаляться в октябре
прошлого года. В матче «Ювентус» - «Рома» (3:2) главным действующим лицом стал
арбитр. Он назначил два пенальти в ворота «Ромы», из которых как минимум один
выглядел очень странно. В ситуации со вторым 11-метровым нарушение на игроке
«Юве» было за пределами штрафной площади. Это вынудило тренера «волков» Руди Гарсию после
матча сделать громкое заявление: «Увы, тут слишком большой размер площадок – по
17 метров».
А еще арбитр Рокки засчитал сомнительный
гол Леонардо Бонуччи, забитый под занавес матча и ставший победным. Во время
его удара в офсайде находился Артуро Видаль и перекрывал вратарю обзор.
После матча по «Ювентусу» жестко
прошелся Франческо Тотти.
«Не могу сказать, что нас обыграл
судья, но «Юве» мы точно не проиграли. Это просто позор. Мы приехали в Турин,
чтобы показать свою игру, но вы сами видели, что случилось. «Ювентусу» нужно
основать собственную лигу, потому что он всегда побеждает всеми правдами и
неправдами, - цитирует Тотти Football Italia.
Уже в феврале случился еще один
скандал, теперь в матче «Ювентуса» с «Миланом». К лояльным в отношении туринцев
судьям добавились столь же лояльные телевизионщики.
В моменте с первым голом Тевеса
всем показалось, что аргентинец находился в метровом офсайде. Но арбитры ничего
не увидели. Позже, в официальном твиттере «Милана» появилась следующая запись:
«Вам кажется, что эти линии параллельны? Нам нет».
Кстати, во
втором тайме эта офсайдная камера, которая отчего-то барахлила в первые 45
минут, внезапно начала работать. И все спорные офсайды «Милана» показывались в
деталях.
Миланский клуб реагировал
сдержаннее «Ромы». Президент Адриано Галиани лишь заявил: «В отличие от других
клубов Серии А, «Ювентус» контролирует производство телекартинки с домашнего
стадиона. Я намерен поднять этот вопрос. Необходимо, чтобы матчи показывали
независимые от клуба люди».
ПОРТУГАЛИЯ. «НАШИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ
ПЫТАЛИСЬ УБИТЬ»
«Спортинг»vs»Бенфика»
С приходом на пост президента Бруну
де Карвалью «Спортинг» периодически с кем-нибудь конфликтует и ругается. Но до
серьезных разборок дело никогда не доходило. Однако воскресное дерби с
«Бенфикой» стало своеобразной точкой не возврата.
«Спортинг» пожаловался, что
болельщики соперника вели себя агрессивно, бросались различными предметами, в
том числе и файерами, прямо в фанатов «львов». А днем ранее устроили провокацию
на матче по мини-футболу. Они вывесили баннер, который напоминал о гибели
фаната зелено-белых в одном из дерби, и кричали, что на следующем матче «львам»
мало не покажется.
От «Бенфики» поступил лишь
ироничный ответ. Никаких извинений, признания вины или осуждения действий своих
болельщиков. В пресс-релизе красно-белые назвали жалобы «Спортинга» «байками».
В ответном пресс-релизе «Спортинг»
в семи пунктах перечислил претензии к «Бенфике». Клуб обвинил «орлов» в
бездействии, припомнив, что когда болельщик «Спортинга» погиб из-за файера,
руководство также молчало.
«У нас не остается другого выбора,
кроме как разорвать любые отношения с «Бенфикой», - говорится в конце
пресс-релиза. – Поставлены под сомнение элементарные человеческие ценности и
достоинство Спортинга». Действия фанатов «Бенфики» можно оценить как попытку
убийства. По поводу нарушений мы обратимся в соответствующие органы».
Кстати, вражда клубов дошла до
того, что представителей «Бенфики» не пустили в почетную ложу и оставили
ВИП-гостей без ужина на «Алваладе». И
еще одна забавная вещь: несмотря на то, что файеры и прочие вещи кидали
болельщики обеих команд, дисциплинарный комитет вынес «Спортингу» больший
штраф: десять тысяч евро против шести.
БРАЗИЛИЯ. «ВИДНО, ЧТО НАС НЕ
УВАЖАЮТ»
«Палмейрас»vs»Сан-Паулу»
Клубы не поделили игрока. И ладно
бы поссорились из-за звезды. Но нет, разорвали отношения из-за нападающего, не
слишком успешно игравшего в «Бенфике».
Суть конфликта: «Сан-Паулу»
перехватил экс-форварда «Бенфики» Алана Кардека у «Палмейраса», хотя тот мог
подписать полноценный контракт после годичной аренды. Но после тайных
переговоров игрок выбрал «Сан-Паулу», который заплатил «Бенфике» 4,5 миллиона
евро.
- Это один из самых анти-этичных
поступков, с которыми я когда-либо сталкивался, - заявил президент «Палмейраса» Паулу Нобре Fox Sports. - У игрока был контракт с «Палмейрасом». И у
меня оставался еще месяц в запасе, чтобы вести переговоры с «Бенфикой» о выкупе
прав на Кардека. Эту информацию клуб не скрывал, но произошло то, что
произошло. Кардек получил хорошее предложение, а его агент вел себя так, что
мне было противно.
Президент «Сан-Паулу» Айдар не
может так поступать и сам все решать. В этой ситуации видно отсутствие уважения
к «Палмейрасу». Поэтому мы разрываем отношения с этим человеком. Пока он остается на своей должности, контакты
будут сведены к нулю».
Ответ Карлоса Мигела Айдара
последовал незамедлительно:
- Выпад Паулу Нобре довольно жалок.
Он отражает современное состояние клуба, который мельчает с каждым годом.
«Сан-Паулу» тоже терял игроков, но не плакался по каждому поводу. Мы не сделали
ничего противозаконного. Если из-за каждого футболиста, ушедшего к конкуренту,
разрывать отношения с клубами, это ни к чему хорошему не приведет.
Читать также:





