Обнищали? Почему эта дозаявочная кампания РФПЛ – самая скучная за последние десять лет
Трансферное окно закрывается через две недели, а мы по-прежнему не обсуждаем громкие переходы извне, не составляем рейтинги, кто станет главным открытием концовки сезона, не грустим о несостоявшихся трансферах звезд.
Трансферное окно закрывается через две недели, а мы
по-прежнему не обсуждаем громкие переходы извне, не составляем рейтинги, кто
станет главным открытием концовки сезона, не грустим о несостоявшихся
трансферах звезд.
Раньше, бывало, приходилось сбрасывать лишний вес, чтобы за
десять минут до подписания газеты поставить добойку «Срочно в номер!». Зима
всегда обходилась нашим клубам дешевле, чем лето, но постоянно дарила
интересные события: Вагнер, Жо, Ковач, Виллиан – и нынешнее молчание совсем не
вписывается в нашу устоявшуюся систему координат. Смотришь на баланс,
выложенный на сайте transfermarkt, – а мы там в плюсе, и суммарная стоимость
игроков чемпионата почти опустилась ниже одного миллиарда евро. Кого-то
продали, кого-то отпустили в аренду, а новые кадры, которые тешили бы наше
самолюбие и позволяли чиновникам говорить о прогрессе российского футбола, не
завезли.
Куда больше этой зимой говорили о переводе легионеров на
зарплату по какому-то своему курсу – чувство юмора у нас осталось, даже над
основами трудового законодательства шутим. Вагнер? Эх, проехал мимо, в
Бразилию; как-нибудь потом. Красич? Сложная судьба у парня, не сейчас. Шахин?
Мало ли, кого хочет Мурат Якин. Когда-то каждый вечер разыгрывалась новая
«Санта-Барбара» и, сидя в кресле, приходилось наклоняться на двадцать
сантиметров вперед и щурить глаза – ба, ну и новости! Сейчас можно лежа на
кровати встречать трансферный дедлайн, зная, что ничего экстраординарного не
упустишь.
Хотя история наша точь-в-точь напоминает извечные, базовые
принципы философии, выраженные в стакане, который или полон наполовину, или
наполовину пуст. Никого не купили – и пусть. Но и не потеряли, за вычетом
«Спартака». Накопленный капитал удалось сохранить, а кто-то даже и
подзаработал. Ну, кризис, вы говорите. А некоторые агенты комиссионными
получают гигантские деньги за трансфер одного сербского нападающего. Не только
чувство юмора сохранили, но и хватку. Как говорил помощник Тони Сопрано, только
шоу-бизнес и «наше дело» не подвержены спадам в экономике. А то грустим, былые
времена вспоминаем. Уже панихиду объявили. А жизнь-то продолжается!
Продолжается и наш чемпионат России, который ничуть не стал
слабее. Можно подумать, звезды, которые приехали к нам в предыдущие годы,
выиграли что-то ценное. Вот специально залез в Википедию: Лигу чемпионов пока
не брали. А значит, и терять особо нечего. Остались при своем. Не повторили
путь Франции, где после увеличения налога на доходы физических лиц разъехались
многие ценные кадры. Пока держимся, строим новые планы и все еще верим в
светлое будущее. Действительно сильный чемпионат переживет любые потрясения,
как Англия, когда на несколько лет клубы исключили из еврокубков, или Италия,
прошедшая самый громкий «договорной» скандал. А раз не переживет – значит, не
чемпионат это вовсе, а мыльный пузырь.
Из любой ситуации, тем более если она небезнадежна, надо
уметь извлекать выгоду. В нашем случае – делать выводы, правильные,
осмысленные, на перспективу. Может быть, в дальнейшем мы пересмотрим цену
деньгам, избавимся от этой вопиющей расточительности и заведем совсем другую
политику – такую, чтобы будущие финансовые потрясения вообще не вспоминать. И
чтобы этих потрясений вовсе не было.
Источник: Советский спорт
Читать также:





