Почему «Спартак» может не отпустить Дзюбу в «Арсенал»
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – о полюбившейся за зиму миллионам россиян теме контракта форварда «Спартака» Артема Дзюбы.
Обозреватель
Sovsport.ru
Юрий Цыбанев – о полюбившейся за зиму
миллионам россиян теме контракта
форварда «Спартака» Артема Дзюбы.
ТАСС
сообщил: «Зенит» готов оплатить аренду
Дзюбы «Арсеналом». Очень хочется, чтобы
эта информация оказалась достоверной.
Тогда-то приподнимется завеса над
странной ситуацией, образовавшейся
между «Спартаком» и Дзюбой.
Дзюба
готов двинуть в «Арсенал». Его новый,
с июля, работодатель это поддерживает,
в том числе и материально. Примем то и
другое как данность. И тогда всплывает
на поверхность фраза, брошенная пару
дней назад спортивным директором
«Арсенала» Александром
Маньяковым:
«Главный вопрос – нужно ли это
«Спартаку»?».
Вот
он, вопрос ребром! Что, собственно, нужно
в сложившейся ситуации «Спартаку»? Клуб
категорически отказался от того, чтобы
игрок отработал контракт, принеся весной
на поле посильную пользу. И готов
выплачивать Дзюбе деньги – лишь бы в
основном составе духу его не было. Не
странно ли - если речь идет о банальной
перекупке, обычной меж клубами более и
менее зажиточными? Свежи в памяти
аналогичные ситуации, возникшие в
дортмундской «Боруссии» по случаю
перекупки «Баварией» сперва Гетце,
а потом Левандовски. Помните, как там
было? Да, звучала энергичная обструкция
с дортмундских трибун – но оба исполнили
контракты до самого их завершения. Гетце
даже противодействовал своей будущей
команде в финале Лиги чемпионов!
Ну
да. Там, в Германии, при любом повороте
вещей главенствует профессионализм. А
у нас во главе угла что? Только ли обида?
Возьмем, мол, да и поставим перебежчика
в угол. Нам будет плохо – пусть ему
станет еще хуже.
Или
мы не учитываем неизвестных нам тонкостей,
и владелец «Спартака» в категорическом
отрицании Дзюбы применил этакий
изощренный воспитательный расчет? Чтоб
другим впредь неповадно было.
Не
услышалась ли вам в словах Леонида
Федуна,
когда он огласил приговор: на Дзюбу
больше не рассчитываем; пусть кто хочет,
тот и торгует его, - нотка коварства?
Да, «Зенит» тотчас проворно сообщил о
заключении соглашения с форвардом. Но
вскоре читаю посвященного во все
зенитовские дела Геннадия
Орлова,
и там обнаруживаю: «Контракта с Дзюбой
пока еще никто не видел». А ну как
питерский клуб не поторопился скрепить
подписями озвученные гонорары?
И
в таком случае смотрите, какой интересный
проклевывается сюжет. До июля товарная
ценность опального-ссыльного спартаковца
может да даже должна - объективно
снизиться - в контексте его исключения
из серьезного футбола. И «Зенит» вправе
будет предложить условия похуже обещанных
– не выше, допустим, тех, что в «Спартаке».
И вот тогда-то в «Спартаке» удовлетворенно
улыбнутся: пусть идет драгоценный наш
форвард в «Зенит» сугубо в целях повышения
мастерства!
Это
всего лишь версия. Но только если она
соответствует действительности –
мотивы «Спартака» выглядят более
серьезными, чем элементарная обида. И,
рассуждая логически, только в этом
случае «Спартак» наложит вето на аренду
в «Арсенале».
А
если по-футбольному, Дзюбе нынче в Туле
самое место. В маленьком «Спартаке»
Аленичева.
Где можно поиграть в правильный футбол
и показать свою разностороннюю
оснащенность. Не слишком много было
таких возможностей у Артема в «Спартаке»
- не факт, что их предоставит и «Зенит».
Зато если и с Питером возникнут напряги
– Аленичев наверняка не будет возражать,
чтобы Дзюба задержался в «Арсенале».
Сугубо для футбольного удовольствия.
Источник: Советский спорт
Читать также:





