-- Зачем «Спартаку» отдавать Дзюбу в аренду – чтобы подготовить его для Виллаша-Боаша?
Алексей Сафонов: Ощущение такое, что Кержакова выдавливают из «Зенита»
Футбольный агент Алексей Сафонов в интервью Sovsport.ru недоумевает, почему бы Дзюбе не доиграть по контракту сезон в «Спартаке» и в чем состоят проблемы Кержакова в «Зените».
Футбольный агент
Алексей Сафонов в интервью Sovsport.ru недоумевает, почему бы Дзюбе не
доиграть по контракту сезон в «Спартаке» и в чем состоят проблемы Кержакова в «Зените».
-- Понимаете, что
происходит с Кержаковым – в чем конкретно он должен прибавить?
-- Думаю, что там просто внутренний конфликт, который не
выносится на всеобщее обсуждение. Это не игровые причины. Что-то вроде того,
что было у Широкова с Якином в «Спартаке». Похоже на ту историю. Где-то кому-то
что-то сказал. Просто недопонимание, слово. Один хочет настоять, что он тренер,
а другой сказать, что он не последний в команде человек. У каждого своя правда,
а все зависит от позиции руководства. Но западный опыт говорит нам о том, что
последнее слово за тренером. Посмотрите на конфликт Месси и Луиса Энрике, удалось
же в итоге все уладить, хотя тоже было жарко.
-- Есть ощущение, что
его выдавливают из «Зенита»?
-- Со стороны похоже на то. Его не первый раз не берут на
выезд в матчах еврокубков, на матч с «Монако» в Лиге чемпионов в прошлом году
он тоже не играл. Но объективно говоря, нравится это кому-то или нет, Кержаков
лучший бомбардир страны, игрок сборной – и он еще действующий футболист, это не
история клуба. Не думаю, что у нас так много таких футболистов.
-- Остался Халк, это
значит, что курс на португальский костяк сохранится?
-- У нас, как говорил Остап Бендер, эра немого кино прошла,
а звукового еще не началась. Я вот до сих пор не могу понять, какой будет лимит
на иностранцев в следующем чемпионате. Приняли один формат, проголосовали за
него, но теперь, говорят, будут другие правила. Как комплектоваться?
-- Вы серьезно
говорили об обмене Кержакова на Дзюбу?
-- Логика же
есть. Зарплаты сопоставимые, на трансфер тут денег никто не тратит. Дело серьезное,
все же следят за тем, как соблюсти финансовый фэйр-плэй, и чтобы кого-то
купить, надо тут же кого-то продать. А тут такой вариант напрашивается, аренда
бесплатная, вопросы бы все соблюли.
-- Не считаете, что
Кержаков не особенно бы хотел идти в «Спартак»?
-- Понятно, это же живой человек, не шашки двигаем. Переход экстремальный.
У него в нефутбольном плане все хорошо – клуб обязательства выполняет. Но мне,
да и не только мне, уверен, хотелось, чтобы он играл в футбол, а не сидел на
лавке.
-- Зачем «Спартаку» отдавать Дзюбу в аренду – чтобы подготовить его для Виллаша-Боаша?
-- Зачем «Спартаку» отдавать Дзюбу в аренду – чтобы подготовить его для Виллаша-Боаша?
-- Эмоциям тут,
на мой взгляд, не место. Футбол же в этом плане должен быть бизнесом. Хочешь ты
показать свою обиду, но тут есть и интересы сборной. Или я вот понять не могу,
почему Артему не доиграть сезон в «Спартаке»? Есть же пример Левандовского,
который доигрывал сезон в «Боруссии», когда в клубе уже знали, что он уходит в «Баварию».
Настораживает, откровенно говоря, вся эта история – Кержаков не играет, Дзюба
не играет, а нам играть в Черногории через месяц и там надо побеждать… Понятно,
что при переходе игрока из одного сильного клуба в другой возможны такие
конфликты, но футболиста кормят ноги, и интересы самого футболиста тут очень
важны – он же играть в футбол должен. В случае с тем же Дзюбой мог бы «Зенит»
заплатить за игрока и взять его сейчас, чтобы парень не сидел в молодежном
составе. Чего его там оставлять-то?
-- А Кержаков?
-- Думаю, что игрок понимает – судьба тренера непостоянна. Может
быть, выбрал такую тактику, что надо просто ждать результатов команды. Может,
Виллаш-Боаш доработает до конца сезона, а дальше у команды будет другой тренер?
Со стороны создается впечатление, что Кержаков просто ждет отставки
португальца.
Читать также:





