Андрей Червиченко: А кто сказал, что Дзюба поедет в «Арсенал»?
Экс-владелец «Спартака» - о том, где в итоге окажется Дзюба, причем в этой истории Кержаков и почему «Зенит» продлил контракт с Халком.
Экс-владелец
«Спартака» - о том, где в итоге окажется Дзюба, причем в этой истории Кержаков
и почему «Зенит» продлил контракт с Халком.
-- Почему Дзюба
«завис»?
-- Все будет зависеть
от позиции и взгляда на эту ситуацию «Спартака». Как «Спартак», по большому
счету, решит, так и будет. Захотят отпустить – уйдет, нет – будет сидеть.
-- Согласны, что
сейчас «Спартак», как тот Витязь – куда не пойдешь, все потеряешь. Проще
держать, как бриллианты.
-- Во всем должна
быть логика. Если мы слышим, что сейчас тяжелые времена, надо затянуть пояса и
ориентироваться на свою школу, то логично попытаться получить за игрока,
который все равно будет сидеть в дубле, как минимум миллион?
-- Вы считаете, что
сейчас «Зенит» может дать столько денег?
-- Считаю, что
«Зенит» может дать как минимум пятьсот тысяч.
-- А остальное?
-- Зарплата Дзюбы. Из
того, что я читал в прессе, Дзюба зарабатывает 500 тысяч в месяц. Не знаю,
долларов или евро. Получается, можно получить с «Зенита» за аренду эти 500
тысяч плюс сэкономить на зарплате. Как я себе это представляю, «Зенит» такой
клуб, что между цифрами в 500 тысяч и миллионом никто упираться не будет. Но
«Спартак» предпочитает держать игрока в дубле.
-- Андрей
Владимирович, тут коса нашла на камень. Иногда надо проучить агентов, и видимо,
это тот самый случай. У вас ведь тоже наверняка такое бывало. Иногда надо дать
понять тем, кто пьет кровь, что можешь дать сдачи.
-- Понимаю, но
кровь-то выпита. И знаете, не хотелось бы переходить на большую политику.
-- Я напрягся.
-- Я к тому, что мы
видим конкретный пример человека, который, понимая, что война у твоих границ
уже проиграна, пытается переворачивать себе во благо. Президент соседней страны
как все исполнил – все, что можно, проиграл, а потом вышел и говорит – мы
победили. Так и здесь, можно попытаться перевернуть все.
-- Подскажите, как.
-- Не стану. Тут
хозяин барин, и как он захочет, так ситуация и повернется
«Ничего не имею
против Дмитрия Аленичева…»
-- Тема с «Арсеналом»
- кто там может потянуть зарплату Артема и зачем это ему?
-- Ну, какой
«Арсенал»? Первый вопрос, на который никто не отвечает – а кто сказал, что
Дзюба туда поедет?
-- Дмитрий Аленичев
сказал, что говорил с отцом игрока, и тот благожелательно отнесся к этому
варианту.
-- Ничего не имею
против Дмитрия Аленичева, но у меня другое мнение.
-- Почему?
- Потому что если ты
через четыре месяца будешь ездить в «Ролс-Ройсе», перед этим ты не захочешь
покататься на «Москвиче». У «Арсенала» сейчас будет бойня за место в
премьер-лиге, и там команды-бойцы, там ноги летят, кости хрустят. Не думаю, что
это нужно Дзюбе. Через 3-4 месяца Артем будет партнером Халка-Витселя-Гарая, и
зачем ему идти в Тулу, где я, если честно, и фамилий футболистов многих не
знаю.
-- А как же история
про красно-белый дух, разрежь меня – я внутри красно-белый. Дмитрий Аленичев не
чужой «Спартаку» человек, можно было бы и помочь. И перспектива с ним
поработать тоже манит.
-- Вы знаете, с
уважением отношусь к нему, как к игроку, политику, тренеру… Но мне резанула
фраза «перспектива поработать с Аленичевым». Разве Аленичев чего-то как тренер
добился?
-- А традиции,
спартаковский футбол?
-- А где там
спартаковский футбол? Говорят о нем, но что видят наши глаза? Понимаю, если бы
Аленичев блеснул, что-то серьезное выиграл, но, не хочу обидеть или принизить,
все у него впереди, все делает правильно… Не как некоторые, сразу начинает со
«Спартака», но пока результата нет. Аленичев может столько же почерпнуть от
игры Дзюбы, сколько и Артем у него как у тренера.
-- Куда бы Дзюба сам
был готов перейти?
-- В «Локо», где
работает Божович, и «Ростов», где он провел один из лучших своих сезонов. Но
«Локо» он не нужен в аренду как временщик, а у «Ростова» просто нет денег.
-- Итого?
-- Получается, он
останется в расслабленном режиме в дубле и на этом вся история закончится.
-- Почему «Зенит» не
торопится забрать игрока?
-- Все должно быть
разумно. Мы можем говорить, что там бездонная бочка денег, но есть акционеры,
за все надо отвечать, нужно разумное объяснение. И если разделить сумму аренды
на оставшиеся 13 матчей, то если берем миллион, то один матч стоит почти 100
тысяч. Недешево.
-- Но для клуба,
который тратит 7 миллионов в год, как говорят, на Халка, не так и дорого.
-- Тут вопрос еще в
том, сколько действительно хочет «Спартак», какие деньги.
-- То есть просто
объявить аукцион?
-- Торг. Потому что,
кроме «Зенита», вряд ли есть желающие платить. Значит, если один покупатель,
надо договариваться.
-- Почему во всей
этой истории не рассматривается вариант, при котором Дзюба отыграет 13 матчей
за «Спартак»?
-- Сейчас появится
куча кричащих и обвиняющих меня в том, что я слишком высоко ценю Дзюбу, но я за
такой вариант. Тот же Левандовски, уже уходя в «Баварию», доиграл сезон. Потом
все сказали друг другу спасибо и сохранили лицо.
-- Но и там
болельщики не спустили.
-- А так всегда
будет. Для болельщика эмоции гораздо важнее, чем здравый смысл. Почему Дзюбе не
доиграть? То, что он будет немного себя беречь – наверное. Может, в стыках и
будет немного о себе думать. Но он будет стараться забивать. И на то и тренер –
если заметит, что будет беречь, сделать замечание и заменить. Но вряд ли на
этот сценарий стоит надеяться.
«Если выбирать, кого
оставить – Аршавина или Кержакова, то я бы оставил Кержакова»
- Есть ли в истории с Дзюбой интрига вокруг
Кержакова? Что якобы «Зенит» хотел отдать в аренду Кержакова, чтобы взять
Дзюбу? И все это из-за финансового фэйр-плэй.
-- Не думаю, потому
что разного типа форварды. Кержаков – техника, резкость. А Дзюба – это напор,
давление, игра головой. Вряд ли приход одного вынуждает другого уходить.
-- Кержакова
выдавливают из «Зенита»? Нет такого, что «ах, не ушел в аренду – не берем в
самолет»?
-- Когда прочитал,
что не взяли в самолет, не очень корректно поступили. Человек, который столько
отыграл за клуб, заслужил права полететь на матч и поболеть за ребят. Может,
там просто какой-то личный конфликт. Наверное, у Кержакова большой контракт и в
чисто финансовом плане все может быть. Может, из-за этого фэйр-плей? На мой
взгляд, если выбирать между одноплановыми форвардами, Аршавиным и Кержаковым, и
кто на выход, то, конечно, Аршавин. Кержаков и забивает, и обостряет. И по
логике, первый на выход тут – Аршавин.
-- Вы в свое время
приглашали Кержакова в «Спартак»?
-- Помню, до ЧМ-2002
была тема такая, что с ним поговорит Романцев, что можем взять. А потом он
плотно подписался с «Зенитом», и разговора уже не было. А вообще-то уже 10 лет
прошло, даже больше, все могу и не вспомнить.
-- Что означает
контракт Халка – что нефть пошла вверх, а на Украине все вот-вот закончится?
Все же экономят, и тут такой контракт.
-- Насколько могу
судить со стороны, человек Халк приятный, коммуникабельный. Игрок хороший. Плюс
это отличный маркетинговый ход. Помните, «Анжи» подписал Роберто Карлоса, за
которым потянулись классные игроки, в том числе бразильцы. Плюс это для всей
лиги сигнал, для мира – все у нас нормально, никуда убегать не стоит, наоборот,
приезжайте. Может, и еще кто-то из бразильцев подъедет.
-- А то, что вся лига
договаривается о курсе в 55 рублей за евро, а тут на 7 миллионов…
-- Мы с вами о чем
угодно можем договориться, но что на выходе. Мнения разные бывают – кто-то
говорит из игроков, что пойдет на это – но это до того, пока жена дома
затрещину не дала. Видимо, просто считать не умеют – есть у нас и такие
футболисты. С юридической точки зрения это вообще нерабочая ситуация. Понимаю,
что вызываю бурю гнева у руководителей клуба, но юридически это просто
беззаконие и рано или поздно эти вещи не пройдут.
Источник: Советский спорт
Читать также:





