«Почему я должен отвечать на вопросы о своей игре?» Правила жизни русского футболиста
Sovsport.ru пообщался с российским игроком РФПЛ на условиях анонимности и узнал, чем живут звезды отечественного чемпионата.
Sovsport.ru пообщался с российским игроком РФПЛ на условиях анонимности
и узнал, чем живут звезды отечественного чемпионата.
Последние
несколько лет я считал, что патриотизм, помимо всего прочего, заключается в
том, чтобы получать зарплату в рублях,
но только сейчас я понял, что это намного более многогранное понятие, не
имеющее ничего общего с моими прежними соображениями.
Мне часто
говорят, что я попадаю в состав только потому, что у меня есть российский
паспорт. Что я могу ответить на это?
Тот, кто говорит мне это, сам имеет российский паспорт, но вытеснить меня из
состава ему не удается.
Люди,
оскорбляющие футболистов, просто не понимают, что такое сборы. А это – адский труд. После них мы отходим в течение
почти всего сезона, передвигаясь пешком по полю.
На поле я
готов играть там, где скажет тренер. Я
даже готов вовсе не играть, если будет такая необходимость. Но, поймите, я –
футболист, я не могу не получать зарплату, это моя жизнь.
Я
понимаю, что я должен общаться с прессой, потому что так я контактирую, прежде
всего, с моими поклонниками. Но я не
понимаю, почему я должен отвечать на вопросы о своей игре. Почему журналисты
так мало интересуются мной как человеком?
Я уважаю
СМИ, но многого не понимаю. Например,
почему после матча у меня спрашивают о чем угодно, кроме игры? Может, вы и на
поле не смотрели?
Мне
нравятся наши болельщики. Они очень шумные и всегда верны команде. Мы всегда
слышим, как именно они нас поддерживают. Что, они кричали оскорбления в адрес нашего нападающего? Ну, это их
право. Честно говоря, никогда не обращаю внимания на то, что именно звучит с
трибун, я полностью поглощен игрой.
Я никогда
не обсуждаю судейство. За исключением
тех случаев, когда арбитр очевидно подсуживает другой команде. Да, такое
случалось уже в этом сезоне. Вина почти за все проигранные матчи в этом году
лежит именно на судьях.
Наша
задача на сезон – чемпионство. Мы играем за такую команду, где других задач
просто не может стоять. Впрочем,
глупо заглядывать настолько далеко. Сезон длинный, а от травм никто не
застрахован. Кроме того, другие клубы более богаты, чем мы. Судейство будет не
в нашу пользу, как и в прошлом году. Но за еврокубки, уверен, поборемся. По
крайней мере, борьба за выживание – это точно не про нас.
Я люблю
свой клуб, я с детства болею за него. Мой клуб для меня – все, пусть болельщики
не беспокоятся об этом. Но фанатам не
объяснишь, что век футболиста короток, а футбол – это не вся жизнь. Да, я
говорил, что не уйду из команды, но свое мнение не меняет только дурак. Среди
футболистов дураков нет, это я ответственно заявляю. И, уверяю вас, ушел я не
потому, что мне предложили зарплату в пять раз больше. Я ушел, потому что искал
новую мотивацию. А все остальное – выдумки желтой прессы, общаться с которой я
больше не намерен.
Читать также:





