«Пятый судья выдумал пенальти на Кокорине»

Бельгийская пресса возмущается работой главного арбитра матча «Динамо» - «Андерлехт» (3:1), сетуя на решение назначить во втором тайме пенальти в ворота гостей.

De Morgen: «Арбитр решил иначе…»

- После многообещающих 0:0 на «Астридпарк» команда отправилась в Москву уверенной в себе. Один забитый мяч уже повышал шансы на выход в 1/8 финала – не такая уж утопия, не правда ли?.. Однако арбитр решил иначе.

«Андерлехту» следовало бы, впрочем, кое-что знать о Свейне Оддваре Моэне. Норвежец не первый раз принимает сомнительные решения. В сентябре прошлого года он работал на отборочном матче Евро-2016 между сборными Германии и Шотландии в Дортмунде. И шотландцы прочувствовали на себе все то же самое, что вчера игроки «Андерлехта».

Эрику Дурму не была показана красная карточка за откровенный фол на Стивене Нэйсмите. Зато Чарли Малгрю получил два предупреждения в течение 30 секунд. Наставника шотландской сборной на пресс-конференции эта история, как минимум, «позабавила».

Мистер Моэн – не самый популярный парень и в Испании. В сентябре 2011-го он навлек на себя гнев самого Криштиану Роналду во время матча Лиги чемпионов между «Реалом» и загребским «Динамо». Роналду после игры сказал, что ему стыдно за уровень судейства: «Надеюсь, этот арбитр никогда больше не появится на матчах такого уровня».

L’Avenir: «Пятый судья даже толком не видел момента»

- «Андерлехт» прощается с Лигой Европы благодаря выдуманному пенальти. Все пошло не так в Москве.

Что касается пенальти, Н’Сакала в борьбе с русским вингером уронил того на краю штрафной. Весьма спорный момент, тем не менее, обернулся свистком Моэна. Арбитр указал на «точку», но желтую карточку защитнику «Андерлехта» не предъявил.

Одиннадцатиметровый удар был назначен по совету пятого судьи, который даже толком не видел момента. Очевидно, что нарушение правил состоялось за пределами владений Прото.

La Libre: «Андерлехт» покидает турнир с осадком»

- Горькое поражение «Андерлехта», который к перерыву вел в счете. Митрович вывел гостей вперед, однако вскоре после перерыва Козлов забил ответный мяч. Пенальти в ворота бельгийской команды был назначен за фол вне штрафной и не был реализовал Кокориным. Однако никто не стал мешать на добивании Юсупову. «Андерлехт» покидает турнир с осадком.

Het Laatste Nieuws: «Насколько смешным был пенальти в пользу «Динамо», настолько очевидным в случае с Митровичем»

- Европейская кампания «Андерлехта» подошла к концу. До выхода в следующий раунд оставалось 45 минут. Однако оплошность Сильвио Прото и ошибочный пенальти в пользу «Динамо» отправили в 1/8 финала москвичей.

Задача «Андерлехта» в России была очевидной: забить. В первом матче шансов много не представилось. Желтая карточка Оливье Дешахта, проводившего 500-й матч за «Андерлехт», на нужный лад не настроила. Тем не менее, благодаря голу сербского бомбардира Митровича русские должны были отличаться уже дважды. Перед самым перерывом шанс упустил Кристофер Самба.

Второй тайм начался для бельгийцев хуже не придумаешь. Прото пропустил удар, который он должен был брать. А затем русским помог и арбитр. Ошибку Фабриса Н’Сакала – за пределами штрафной площади – он трактовал как пенальти, еще и посоветовавшись предварительно с помощниками.

Насколько смешным был пенальти в пользу «Динамо», настолько очевидным в случае с Митровичем. Нападающего уронили в штрафной, однако судья отреагировал лишь улыбкой. Тогда уже все поняли, что вылет «Андерлехта» – свершившийся факт.

Le Soir: «Дефур заявил, что винить игроки «Андерлехта» могут только себя»

Александар Митрович подарил «Анлерлехту» надежду на первый с сезона 2009/10 выход в 1/8 финала Лиги Европы. Серб забил уже третий мяч в турнире (после «Арсенала» и «Боруссии») и заставил верить, что команда продолжит борьбу на всех трех фронтах – в чемпионате, Кубке и еврокубках.

Поворотным моментом стал придуманный норвежским рефери Моэном пенальти. Н’Сакала придержал русского игрока, но вне штрафной. Тем не менее, помощник рекомендовал главному арбитру назначить одиннадцатиметровый.

В то же время, Стивен Дефур заявил, что винить игроки «Андерлехта»могут только себя: «Мы слишком много упустили возможностей за два матча».