Алексей Сафонов: Удивлен, что сейчас Дзюба не нужен Виллашу-Боашу
Агент Алексей Сафонов специально для Sovsport.ru рецензирует зимнее трансферное окно, которое вчера закрылось в российском футболе.
Агент Алексей Сафонов специально для Sovsport.ru рецензирует
зимнее трансферное окно, которое вчера закрылось в российском футболе.
Самое скучное «окно» за последние годы. Кризис есть кризис.
Видно, что команды выбрали экономичные пути комплектования. Причем речь идет только о приглашении свободных агентов, арендах… Посмотрите на «Спартак» - если
иностранец твердо не играет в основном состав, он уже не нужен, его отдают в
аренду или продают. Посмотрите, скольких отдали в аренду! Ведомость сократили
прилично.
Почему «Спартак» так себя повел? Если говорить о большинстве
иностранцев, тут момент финансовый – зачем платить, если они не проходят в
состав, какой смысл их держать? Нет еврокубков, нет Кубка страны, остался один
чемпионат. А по Дзюбе все просто – он принадлежит уже другой команде, и надо
учитывать момент микроклимата в команде. Артем уже попал под большой пресс и не
представляю, как бы он играл за «Спартак». И он просто попадал бы в переходной
период – когда еще не в «Зените» и уже почти не в «Спартаке». Тут мотив и того,
что «уходя – уходи», и интересы сборной. В общем, нормальная получилась
развязка, все остались не скажу что довольными, но сохранили лицо. Снимаю
шляпу, нормальный компромисс. Хотя я, честно говоря, думал, что Артема возьмет
«Зенит», но, видимо, Виллашу-Боашу он не нужен. Немного удивлен – потому что
обычно при переговорах стараешься, чтобы игрок и тренер поговорили, это на
пользу всем…
Думаю, что Федун что-то знает про экономику. Потому что не
объяснишь же столь резкую смену модели только переменами в философии клубов и
ставкой на своих игроков. Хотя как только там сменили курс, баррель нефти пошел
вверх. Надеюсь, и дальше тенденция будет такой же. Может, еще кого продать,
чтобы нефть подросла?
А если серьезно, то ситуация постепенно выравнивается, все
считают деньги, постепенно приходят к той модели, чтобы купить молодых дешевле, а потом продать идеально – как ЦСКА
продал «молодого-перспективного» Думбия в «Рому». И теперь уже у итальянцев
головная боль…
«Ростов» прилично усилился. Дзюба, Азмун, Гранат… Вроде бы
такие финансовые проблемы, но такие сильные трансферы. Понятно, что результат
мы узнаем в конце чемпионата, но сейчас эти переходы впечатляют. Знаю Бердыева
как сильного тренера и при таком количестве хороших исполнителей, думаю,
«Ростов» даже стыков избежит. Сравните, допустим, с «Арсеналом» - там тоже
нужны были игроки, но сразу так и не скажешь, кого в Туле взяли-то? Все зависит
от финансов. Но глядя на результаты межсезонья, могу сказать, что у Тулы будут
проблемы даже в Кубке с клубом первой лиги – «Газовиком». Не такой в «Арсенале»
сильный состав, необходимо, конечно, укрепление.
Никто у нас больше не швыряет деньгами. Не удивлюсь, что
летом, если будет хорошее предложение по Витселю, еще по кому-то из дорогих
игроков, «Зенит» их отпустит. Плюс, мне кажется, мы не до конца поняли историю с
этим финансовым фэйр-плэй. Насколько понимаю, вопросы есть к трем-четырех нашим
клубам, и на примере того же «Зенита» (штраф в 12 миллионов евро – Прим.ред.)
понятно, что штрафы там колоссальные и клубы, видимо, прикидывают до доллара,
кого брать, кого продать.
Мало иностранцев? Давайте говорить объективно – политика.
Для иностранцев вообще дико, когда они по телевизору видят стрельбу. Им все
равно – Россия, Украина, разницы особо никто не понимают… Или показывают матч
Киева, и с трибун лезут ребята, у которых в руках ножи. Понятно же, какой будет
реклама, тут никаких денег не захочешь, если есть угроза жизни. Да, у нас денег
больше, налоги ниже, но куда-то ушла стабильность.
Кто был никем, тот стал ничем. Это про небольшие клубы,
многие клубы низших лиг. Денег нет ни у кого, вы не представляете, что там происходит.
Главная тенденция – аренда, бесплатные трансферы. Денег стало меньше в разы.
Кроме «Тосно», «Крыльев» стараются обходиться минимальными переходами. Есть
такое понятие, как естественный отбор, выживут сильнейшие. Звездам проще всего
найти работу, но по молодым огромная проблема – их просто некуда идти, никто не
берет. При прочих равных больше доверяют опытным, а молодым приходится
завершать карьеру и идти охранниками, в автосервис.
Плюс даже если игрок
трудоустраивается, немногие платят вовремя зарплату. Если во второй лиге
зарплата в 30-40 тысяч рублей, то иногородним футболистам проще завершить
карьеру и уехать в родной город к семье, чем получать эти небольшие суммы, но
жить всю молодость в отрыве от жены и детей. Нереально за такие деньги снимать
квартиру, жить… Думаю, что тут тоже все устаканится и вторая лига больше будет
опираться на свои кадры, не будут звать иногородних.
Мы уже который год получаемся как люди второго сорта. Ведь
окно у нас закрывается почти на месяц позже, чем в Европе. Получается, мы не
только себе помогает, и даем плюсы футболистам – к нам едут только те, кто там
не нашел работу… Страшного нет ничего, это просто наша Родина.
Новый курс рубля? Каждая команда по-своему делает выбор.
С иностранцами тяжело. Но тут тоже момент тонкий – если русские
согласились, а иностранцы нет, то на тренировке наши ребята могут и проверить
лишний раз в подкате. Но с другой стороны, игрокам премьер-лиги все же надо
понимать – никто из них даже при курсе по 55 рублей за евро со шляпой стоять не
будет, а вот если жестко требовать, то добиться можно только банкротства клуба
и тогда уже всем будет нехорошо. Ну и будешь потом ходить судиться да ждать
выплат. Лучше журавль в небе, чем утка под кроватью.
Источник: Советский спорт
Читать также:





