«Родина» знает... Каково это - проводить статусный матч ЦСКА и «Крыльев» на окраине Химок

Корреспондент Sovsport.ru съездил на стадион «Родина», чтобы понять, можно ли на нем насладиться весенним футболом.
news

ЦСКА обыграл «Крылья» в четвертьфинале Кубка России (1:0) в матче, который проходил в Химках. Спецкор Sovsport.ru съездил на стадион «Родина», чтобы насладиться атмосферой отечественного футбола. 

*** 

Что бы делал российский футбол без Химок? Матчи еврокубков, чемпионата и Кубка страны играют здесь. ЦСКА, правда, решил проводить свою игру не на «Арене Химки», а на стадионе «Родина». Когда-то «Химки» принимали здесь своих соперников в премьер-лиге. Для этого тут возводили временные трибуны, которые, по рассказам, на прочность испытывали солдаты срочной службы.

Теперь трибун за воротами нет. Осталась трибуна главная и те, что заслоняют церковь. Сидеть спиной к храму... Эта особенность «Родины» всегда смущала.

Транспорт ЦСКА, КС и болельщиков - троллейбус маршрута 1 у стадиона Родина pic.twitter.com/5kyGb6Uzhi

— Артем Локалов (@lokalov) 2 Март 2015

***

Почему ЦСКА вообще решил играть на «Родине», а не на «Арене Химки», где газон в отличном для этого времени года состоянии? Как-то не статусно смотрится, когда чемпион страны принимает соперника на крохотном стадиончике на окраине подмосковного города. Возможно, в ЦСКА просто опасались за состояние газона после игры «Динамо» в Лиге Европы и запланировали игру здесь изначально. К тому же аренда «Родины» в несколько раз дешевле «Арены Химки». Говорят, «Арена» на один матч стоит 4,5 млн. рублей, в то время как проведение игры на «Родине» обойдется только в 500 тысяч рублей. К тому же матчи РФПЛ на «Родине», вмещающей чуть больше пяти тысяч зрителей, регламент проводить не позволяет. А вот кубковую игру - можно. Так почему не воспользоваться возможностью?

***

Кубковые матчи - они такие. На них можно выставлять второй состав. Проводить в неудобное время. Так уж повелось у нас на Родине. Скорее бы у ЦСКА открылся свой стадион - чтобы клуб проводил все свои матчи дома. И в чемпионате, и Кубке, и еврокубках. А болельщики приезжали на игры на метро, выходя на станции ЦСКА. Проезжая каждый день по 3-й Песчаной улице, смотрю на строящуюся махину - новую арену ЦСКА. И говорю про себя: «Скорее бы!».

***

А пока матчи чемпиона страны в Химках засекречены. Афиша у стадиона матч анонсирует, но баскетбольный. 11 марта горожан приглашают на встречу «Химки» - «Зенит».

В Химках завтра чемпион в Кубке играет... @fckssamara: Единственная афиша на стадионе. Царит футбольная атмосфера pic.twitter.com/VzShIvxSeo«

— Артем Локалов (@lokalov) 1 Март 2015

Возможно, подразумевается, что те, кому надо, и так знают про матч ЦСКА и «Крыльев». Не исключено, кто-то даже заинтересован в том, чтобы наплыв болельщиков был меньше. Стадион небольшой. Зачем создавать лишний ажиотаж? Ведь даже тем, кто пришел, приходится довольно долго времени проводить в очереди на трибуну. Есть те, кто ругает полицейских. Те, надо отдать должное, реагируют спокойно, объясняют публике, что стоит приходить на такие матчи заранее.

Замечание справедливое. Но как придти раньше в понедельник, рабочий день, когда игра стартует в 18.00? Не то что придти - приехать в Подмосковье! Так, может, стоило сыграть в воскресенье? Удобнее же для народа.

Попасть на стадион в Химках проблематично. «Надо раньше приезжать», - советуют полицейские pic.twitter.com/ZlQNelumP1

— Артем Локалов (@lokalov) 2 Март 2015

***

Билеты, кстати, на матч раскупили все. Когда игра уже началась, в кассе, больше похожей на бытовку для рабочих, еще продавали проходки, но только для припозднившихся болельщиков «Крыльев». И то по предварительным заявкам.

В Химках билеты на ЦСКА - КС закончились. Есть только в сектор Крыльев. pic.twitter.com/z1TYRYk4kG

— Артем Локалов (@lokalov) 2 Март 2015

Можно было бы сказать, что первый матч, возобновившегося российского сезона прошел при аншлаге, но нет. Как выяснилось, заняты не все сектора главной трибуны. Один сектор оставили свободным, чтобы болельщики ЦСКА и «Крыльев» не контактировали. Еще один был заполнен меньше чем на половину.

***

Вообще атмосфера на стадионе «Родина» - что-то среднее между футбольным матчем и матчем по хоккею с мячом. Может, это из-за того, что за воротами под прожекторами сахарно блестит кусочек катка, который тут заливали.

Голов было не по-хоккейному мало. Зато единственный точный удар вышел блестящим - в исполнении Натхо. Неожиданно красную карточку заработал технарь Еременко - это на нем вообще-то чаще всего фолят. Теперь полуфинал он пропустит...

А пока игроков пропускали проезжающие мимо стадиона машины. Ведь из раздевалок стадиона «Родина» они выходили, по сути, к пешеходному переходу, по которому проходили к автобусам вместе с болельщиками. Так уж повелось на «Родине».   

Тоттенхэм - Брентфорд

Сегодня в 15:00

Тоттенхэм
Брентфорд

Ставка: Тоттенхэм, Поражение или ничья

Команда Тоттенхэм не выиграла 6 последних матчей дома по голам

Сделать ставку 2.93

Реклама 18+