Гильерме: Знал, что болельщики будут верить в меня
Главный герой матча 1/4 финала Кубка России вратарь «Локомотива» Маринато Гильерме рассказал, как отбивал удар Карадениза и заявил, что чувствовал поддержку болельщиков, которые в последнее время были на него обижены.
Главный герой матча 1/4 финала
Кубка России вратарь «Локомотива» Маринато Гильерме рассказал, как отбивал удар
Карадениза и заявил, что чувствовал поддержку болельщиков, которые в последнее
время были на него обижены.
К слову, болельщики, несмотря на
все претензии к капитану, его появление на поле встретили громкими
аплодисментами. А уж когда дело подошло к серии пенальти, то и вовсе всей Южной
трибуной мощно поддержали вратаря. Бразилец так вдохновился, что сделал два
сейва подряд. Перед каждым ударом он сам бережно брал мяч, что-то ему говорил,
и только после отдавал бьющему. По лицу Гильерме в те моменты нельзя было
понять, насколько он волнуется.
С таким же невозмутимым видом
бразилец вышел общаться к прессе. Хотя говорил Гильерме непривычно мало. А все
потому, что решился дать комментарии на русском языке. Надо сказать, бразилец
говорит на нем просто блестяще. Вот только российский паспорт по-прежнему
маячит еще где-то очень далеко.
- Два отраженных пенальти. Это
везение или у вас такая хорошая реакция?
- На пенальти сложно реагировать, -
начал с рассуждений Гильерме. – Если будешь ждать удара, вообще не успеешь к
мячу. Куда пробьёт Карадениз, я просто чувствовал, потому что в прошлой игре с
«Рубином» он бил в другую сторону — направо. Подумал, что теперь он поменяет
направление удара. В случае со вторым отраженным пенальти решил, что игрок
будет бить именно в эту сторону. Вообще же в момент удара с 11 метров очень
трудно реагировать, так как все происходит близко к воротам. Но для меня
пенальти — это не лотерея. А первую очередь уверенность. Голова должна быть
холодной, и тогда всё получится.
Похоже,
у Гильерме голова остается холодной в любых обстоятельствах. Ведь так нетипично
для бразильца оставаться спокойным, рассудительным и серьезным уже после того,
как команда победила, а сам он к тому же стал героем встречи.
- Как думаете, после этой серии
пенальти ваши отношения с болельщиками наладятся?
- Конечно! – отбросив любые
сомнения, заявил бразилец. Ни секунды не думал над ответом. Кажется, он уверен
в фанатах, и даже мысли не допускает, что на кого-то вообще можно так долго
обижаться. - Знал, что болельщики будут верить в меня, почувствовал их
поддержку. И был уверен на все сто процентов, что ребята со мной. Еще раз
повторю, что «Локо» без поддержки никуда. Фанаты важны не только для меня, но и
для всей команды.
- Насколько тяжело было войти в
игру со скамейки?
- Я бы сказал, выходить без
разминки немного странно. Ведь вратари не так часто получают повреждения. Но я
всегда готов войти в игру, как и любой другой футболист нашей команды. Жаль
только, что Абаев сломался.
- Во втором тайме вы чуть не
пропустили курьезный гол.
- Да уж... Такое иногда случается.
Хорошо, что голом дело все-таки не закончилось.
Только отвечая на последний вопрос,
бразилец улыбнулся и позволил себе немного расслабиться.
Источник: Советский спорт
Читать также:





