Аксель Витсель: Все равно, сколько за меня заплатил «Зенит»
Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель рассказал в интервью FourFourTwo о «Зените», первых шагах в «Стандарде» и выступлении на чемпионате мира.
Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель рассказал в интервью FourFourTwo о «Зените»,
первых шагах в «Стандарде» и выступлении на чемпионате мира.
«ВИЛЛАШ-БОАШ ХОРОШ»
- «Зенит» лидирует с отрывом в семь очков в чемпионате
России. Какие ощущения перед возобновлением турнира?
- Мы отлично прошли предсезонную подготовку в Катаре и
Турции. Условия были хорошими, команда интенсивно тренировалась, чтобы быть
полностью готовой к старту весеннего отрезка чемпионата. Для нас победа в этом
турнире – главная цель. Хотим стать чемпионами. Это важно как для клуба, так и
для игроков, и руководителей. Лига Европы идет на втором месте.
- Должно быть, все очень огорчились, что вылетели из Лиги
чемпионов.
- Досадно получилось, особенно последний матч с «Монако». Мы
хорошо играли в первом тайме, но не смогли создать много голевых моментов.
Затем пропустили мяч. Хотя это была чуть ли не первая опасная атака соперника.
С того момента все осложнилось, к тому же «Монако» играл дома. У «Зенита» был
плохой день. Но теперь мы должны забыть о Лиге чемпионов и двигаться дальше.
- Что скажете об Андре Виллаш-Боаше как о тренере?
- Он хорош. Передвинул меня ближе к атаке, что очень
помогло. На атакующей позиции могу играть так, как люблю. Виллаш-Боаш хорошо
повлиял на команду, мы прогрессируем.
- То есть позиция 8-го номера для вас идеальна? В Бельгии
вы исполняете функции 6-го номера.
- На данный момент действительно считаю, что 8-й номер -
лучшая позиция. Я люблю атаковать, но и умею обороняться. Эта роль мне подходит
идеально. В национальной команде немного по-другому, так как там я выступаю в
роли опорного полузащитника. Поэтому все зависит от решения тренера, он босс!
На какую позицию меня определят, там и буду играть. Виллаш-Боаш знает мои
сильные стороны, и на какой позиции люблю выступать.
- И каковы же ваши сильные стороны?
- Я техничен, физически силен, могу играть box-to-box,
почти не теряю мяч. В каждом матче
пытаюсь совершить не более одной потери.
«ЧЕМПИОНАТ МИРА – ЛУЧШИЙ ТУРНИР»
- «Зенит» приобрел вас за 40 миллионов евро. Этот ценник
давит на вас?
- Нет, и в мыслях такого не было. Не думаю о том, заплатил
ли «Зенит» 40 миллионов или 10 – мне все равно. И никакого давления, что обязан
забить в матче два-три мяча, нет. Я просто должен играть, как умею, и
выкладываться на сто процентов. Это самое важное.
- Вы в клубе с 2012 года. Что больше всего запомнилось за
это время?
- Дубль в ворота «Спартака» в сезоне 2012/2013. Матчи против
московской команды всегда особенные, это принципиальный соперник, да и встреча
была на выезде.
- Сохранились ли приятные воспоминания о времени в
«Бенфике»?
- Да, хоть я и выступал за нее всего сезон, опыт был
позитивным. Мы дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов, обыграв «Зенит». Правда,
в тот год выиграли только Кубок Лиги.
- Что насчет льежского «Стандарда»? С него началась ваша
карьера.
- Я родился в Льеже, в девять лет пришел в «Стандард».
Дебютировал за первую команду в 16 лет и дважды выиграл чемпионат Бельгии. В то
время большое влияние на меня оказал Мишель Прюдомм. Он заботился обо мне,
привел в первую команду и сыграл важную роль в моем развитии. Прюдомм много
работал со мной, как по тактике, так и по технике. Он меня многому научил.
- Что насчет будущего, хотели бы выступать в Англии?
- Пока я сконцентрирован на игре за «Зенит». Не говорил, что
хочу уехать в Англию, а пресса именно так интерпретировала мои слова. Я же
просто сказал, что в детстве нравился «Манчестер Юнайтед».
- И напоследок, расскажите об опыте выступления на
ЧМ-2014.
- Турнир прошел на самом высоком уровне. Это лучшее
соревнование, в котором принимал участие. Нет ничего круче, чем чемпионат мира,
и он стал ключевым моментов в карьере. Бельгия хорошо провела турнир, хотя
считаю, что могли бы лучше сыграть в четвертьфинале с Аргентиной. На таком
уровне нужно использовать любой шанс забить гол. А тогда мы не были на высоте с
атакующей точки зрения. После того, как пропустили, не смогли ничем ответить.
Мы все были расстроены, возможно, должны были выходить в полуфинал. Но у нас
очень молодая команда, не хватило опыта. Но все же Бельгия выступила хорошо.
Теперь нужно выйти на Евро-2016.
Источник: FourFourTwo
Читать также:





