«Краснодар» вынес приговор. Но у Федуна есть шанс дать Якину еще поработать»
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев комментирует матч 18-го тура РФПЛ, в котором «Краснодар» в гостях обыграл «Спартак» со счетом 3:1.
Обозреватель
Sovsport.ru Юрий Цыбанев комментирует матч 18-го тура
РФПЛ, в котором «Краснодар» в гостях обыграл «Спартак» со счетом 3:1.
Первая победа «Краснодара» над «Спартаком» в Москве. А
вообще – третья кряду, с разницей мячей 11 – 1 (до этого – ни одной). И впервые
еще и молодежный состав «Краснодара» выиграл у спартаковского. В таком
тотально-уничижительном контексте
стряслось первое поражение красно-белых на «Открытие Арене».
Что-то еще нужно добавить, чтобы контраст в развитии этих
команд и этих клубов послужил приговором
красно-белой политической линии? Что ж, можно и добавить. «Спартак», следуя
тренерской методе Якина, провел мощнейшую предсезонку – надо верить ощущениям
уже многоопытного, всяких тренеров на себе испытавшего Дениса Глушакова. Плюс Якин выпустил сегодня безоговорочно
оптимальный состав. Отобранный им
самолично на опыте лета – осени. Очищенный от вредных, по убеждениям
турко-швейцарца, примесей, исполнительских и ментальных.
Разве возможно в таком вот полномасштабном контексте
воспринять ход, характер и исход матча иначе, чем приговор?
Из «Краснодара» тоже приходили вести, что Олег Кононов учинил трудоемкую
предсезонку. Но там яснее ясного было предназначение работы – чтобы команде хватало сил на полный матч. Осенью
она являла собой блестящий (по содержанию) полуфабрикат (по продолжительности
действия). Только в считанных матчах «Краснодар» был в состоянии держать игру
во втором тайме. Но до перерыва он раскатывал почти всех, навязывая приоритет
своего стиля.
Сегодня гости прибили (по-другому не назовешь три гола за 11
минут) «Спартак» как раз после перерыва.
Когда ценность проведенной подготовки уже прошла испытание игровой протяженностью. В первом тайме
«Краснодар» занимался настройкой своих инструментов – так скрипачи перед
исполнением пробуют звучание. Широков, на первый взгляд, много фальшивил – но,
может, он просто пробовал, какие решения-движения сегодня проходят?
Динамичные-вспышечные реплики «Спартака» навеивали аналогию с настроением
рабочих масс в Великую Октябрьскую.
Постепенно угас спартаковский пыл. И творческая
интеллигенция легко поставила рабочий класс на место, которое ему в футболе
отведено (не надо искать более глубоких подтекстов, нефутбольных).
Ари, коли был бы
повнимательней на линии офсайда и в концовках, самолично мог претендовать
голиков на пять. Широков порой
забывал, что является игроком одного касания (что в случае с первым мячом
забавным образом вогнало в ступор спартаковскую оборону, обезоружив ее перед
выстрелом Перейры). Диканя и Газинского первое время заметно колотил мандраж. Впрочем, все эти
типичные издержки интеллигентности мало
повлияли на суть дела.
Якин после игры посетовал: мы, мол, не были разумны в
обороны – а с другой стороны, потратили много сил в атаке. Но, господин
хороший! Если у вас вся атака - на напряге, на нахрапе, на жилах, вы и
будете испытывать раньше или позже
надрыв. А оборона ваша, подозреваю, попросту не имеет практического навыка к
пониманию комбинационных мелодий, исполняемых «Краснодаром» - вы же, Якин, в
грош не ставите эти «интеллигентские штучки», а значит, их и не моделируете в
тренировках!
Перед «Динамо» (игра в следующее воскресенье) Федун, возможно, скажет: «Заканчивай,
Мурат, с этими пережитками импорта – давай-ка мне молодой российский состав».
Что ж, это выход. Молодым такие нокауты, как сегодняшний, будут простительны. И
появится повод дать Якину поработать
еще. Вот только молодых будет жалко. Замучает ерундой. И пропадут.
Источник: Советский спорт
Читать также:





