Спартаковский ад: будет ли конец у ужаса?
В одном из своих произведений Стивен Кинг предположил, что ад – это бесконечное повторение. Если принять эту концепцию, свой ад «Спартак» уже нашел.
В одном из своих
произведений Стивен Кинг предположил, что ад – это бесконечное повторение. Если
принять эту концепцию, свой ад «Спартак» уже нашел.
Три последних матча с «Краснодаром» – повторение одного и
того же драматичного для «Спартака» сценария. За первым голом тут же следуют
второй и третий, оборона раскачена и обескуражена настолько, что находить
свободные зоны в ней можно даже закрытыми глазами, а впереди не получается
ничего. Главные действующие лица: Ари,
Олег Кононов и спартаковский дух,
где-то затаившийся, чтобы переждать весь этот ужас. «Краснодар» стреляет
очередями и добивает даже тогда, когда видит, что соперник уже принял положение
лежа. Иначе не умеет. Как в двух предыдущих матчах в ворота «народной команды»
должны были влетать пятый и шестой мячи, так и сегодня счет на табло мог быть
куда более шокирующим. Ну да и без того хватает шока. Не все сразу. Сначала это
надо осмыслить.
Главная проблема «Спартака» последнего времени в том, что он не умеет грамотно отыгрываться. Мурат Якин делает ставку на довольно осторожную
игру – обороняться должны все, атаковать – далеко не все. При счете 0:0
«Спартак» может выглядеть здорово, интересно, содержательно, потому что знает,
как вести игру при равном счете; можно наблюдать какие-то тактические ходы,
тренерский замысел, любопытные взаимодействия игроков на том или ином участке
поля. Бросьте в меня камень те, кто считает, что до первого пропущенного мяча
«Спартак» играл плохо. Нормально он играл, вполне пристойно. Но вся
спартаковская конструкция рушится после первой пробоины – команда не знает, что
делать дальше. Она понимает: надо отыгрываться. Поэтому инстинктивно начинает
раскрываться, лезет вперед – и тут же получает полную авоську мячей.
При Мурате Якине
«Спартак» выиграл только один матч, в котором уступал в счете. Это произошло в
памятном дерби с «Динамо» (2:1) во втором туре текущего сезона. Тогда Александр Кокорин открыл счет уже на
третьей минуте. Перестраиваться, применять некий мифический «план Б» «Спартаку»
не потребовалось; он сохранил настройки по умолчанию, продолжил гнуть свою
линию, выполнять тренерскую установку; он даже не успел занервничать, поскольку
отыгрался уже через четырнадцать минут.
Другая глобальная беда «Спартака» – вторые таймы в целом. В
это сложно поверить, но за первые 45 минут красно-белые пропустили шесть мячей,
тогда как во вторые – семнадцать. Одним лишь неумением перестраиваться по ходу
матча этот феномен не объяснить. Налицо функциональные проблемы. В том числе
поэтому «Краснодар» во втором тайме выглядел свежим, бодрым, резким, а
«Спартак» – так, будто игроки только что пробежали марафон.
Вывод из всего этого может быть только один: у «Спартака»
системные проблемы. Проблемы, которые не были устранены за зимнее межсезонье.
Не стоит искать мистическое объяснение победам «Краснодара» – просто для него
нынешний «Спартак» удобен с точки зрения тактики и организации (вернее
дезорганизации) игры. «Спартак» вообще удобен всем, кто умеет молниеносно
атаковать – в случае, если они забьют первыми, шансов у красно-белых на
спасение почти не останется.
Остается загадкой, почему Мурат Якин никак не может привить
своей команде надежность, тактическую вариативность, умение играть первым
номером не только в тепличных условиях и, наконец, физическую выносливость. То
ли тренер что-то не так делает, то ли мы чего-то не понимаем. Если проблема в
тренере, повторение сегодняшнего сценария мы увидим еще не раз.
Источник: Советский спорт
Читать также:





