«Спартак», воскресе. Что должен изменить Якин к матчу с «Динамо»?
«Наберитесь терпения», – попросил Леонид Федун после провального матча с «Краснодаром». Но в случае повторения воскресного сценария в дерби с «Динамо» терпение может лопнуть у самого босса красно-белых. Что за эту неделю должен изменить Мурат Якин, чтобы
«Наберитесь
терпения», – попросил Леонид Федун после провального матча с «Краснодаром». Но в
случае повторения воскресного сценария в дерби с «Динамо» терпение может
лопнуть у самого босса красно-белых. Что за эту неделю должен изменить Мурат
Якин, чтобы спасти и себя, и «Спартак»?
Одна неделя – это уйма времени, за которое можно многое
сделать, если команда благополучна: находится в тонусе, выстроена игра,
оптимальный подбор исполнителей. И одна неделя – это ничтожно короткий срок,
если у команды есть системные проблемы, а целая группа игроков находится не в
форме. Со «Спартаком» приключилась вторая история. Положение критическое, но не
безвыходное. За эту неделю нельзя поставить командную игру, но можно внести
коррективы в состав, что позволит несколько сгладить имеющиеся недостатки.
Давайте прикинем, что должен сделать Якин, чтобы в матче с «Динамо» вновь не
сесть в лужу.
1. Перестановки в
составе: Макеев, Ромуло, Мовсисян – в запас
Во втором тайме «Спартак» выглядел настолько удручающе и
безвольно, что проще сказать, кого менять не надо. Наверное, Реброва,
Паршивлюка да Промеса. Но на такие глобальные перестановки Якин, конечно, не
пойдет. И тем не менее, провести по рокировке в каждой линии сейчас жизненно
необходимо. Главные претенденты на ссылку в запас: Макеев (допустил массу
ошибок), Ромуло (был статистом, занимался непонятно чем), Глушаков (47 процентов точных
передач для центрального атакующего полузащитника – приговор) и
Мовсисян (был на поле только формально). Хурадо? Его стоит оставить – испанец
играет круто через раз. Быть может, повезет, и с «Динамо» он зажжет.
Теперь о том, кто должен заменить этих роскошных звезд.
Вместо Макеева – или Брызгалов (на сборах играл на трех позициях: в центре и на
фланге обороны, а также в опорной зоне), или, что вероятнее, Карлос. Бразилец
хотя бы бьется как истинный гладиатор. Вместо Ромуло – Тимофеев, Самсонов или
опять же Брызгалов. Первый – чистый опорник, второй – центральный полузащитник.
Кто лучше, сказать сложно – зависит от тренерской установки на игру. Если нужен чистый
разрушитель, то Тимофеев. Этот парень преследует оппонента так, словно
тот увел у него девушку. Но не жесток: мяч отбирает чисто. А вот с Глушаковым и
Мовсисяном не все так просто – перейдем ко второму пункту.
2. Перестройка
полузащиты: Глушакова – в оттяжку
Несмотря на 47 процентов точных передач, приговор Глушакову надо
пока отложить. Он еще пригодится, но точно не на позиции так называемого
плеймейкера. Куда полезнее Денис в роли центрального хавбека – между атакующим
и опорным. На этой позиции он отыграл много матчей в сборной (меняясь с
Файзулиным), да и в «Спартаке», в общем-то, тоже. Раз в созидании успехов нет,
надо сконцентрироваться на разрушении, а заодно стать связующим звеном между
линиями обороны и атаки.
Но кто тогда под нападающим? Нужен игрок с последним пасом.
А их Якин как назло репрессировал – Косту отправил в «Дженоа», Широкова – в
«Краснодар». Варианты, впрочем, есть. Но ни один из них не выглядит
убедительным. Во-первых, Давыдов – по сборам знает эту роль. Только слишком уж
рискованно ставить молодого пацана на столь важный участок поля. Во-вторых,
Ананидзе. Правда, все уже забыли, как он может играть. В-третьих, Чельстрем. Да, в «Спартаке» он
играет чистого разрушителя. Болтается в проруби, как известно что. В «Лионе»,
если вспомнить, Ким был атакующим полузащитником. И на зимних
сборах пробовался (и, надо сказать, успешно) Якином в этой роли. Пас у
него отличный, удар – еще лучше паса. Да вот беда – матч с «Динамо» он пропустит
из-за перебора карточек.
Остается Хурадо. Почему нет? И с коротким/средним пасом
порядок, и на ударную позицию выходить проще. А уж какой у него прицел все
знают. Как вынужденная мера вполне сойдет.
3. Смена
центрфорварда: Промес вместо Мовсисяна
С центральными нападающими у «Спартака» тоже беда. Хотя вряд
ли Кротов слабее нынешнего (и это нынешнее состояние длится весь сезон)
Мовсисяна. Единственный выход из сложившейся ситуации вижу в переводе Промеса
на острие атаки. Если Слуцкому удалось переквалифицировать Мусу, то почему бы
Якину не повторить этот трюк? Позицию Промеса заполнить намного легче – сойдет
и Давыдов (который всю зиму наигрывался как раз в оттяжке и который сотворил
гол чести с «Краснодаром», сделав классный пас на Квинси), и Ананидзе, и даже
Эберт. Кто именно – второстепенный вопрос. Суть же в том, что «Спартаку» надо
выстраивать атакующую игру без Мовсисяна. Юра сейчас – якорь.
Стартовый состав
«Спартака» на матч с «Динамо». Версия «Советского спорта»
Источник: Советский спорт
Читать также:





