«Тренер по телефону говорит невнятные фразы» (продолжение дела о жестоком обращении с ребенком в «Братеево»)
Глава Московской федерации футбола Сергей Анохин в интервью Sovsport.ru рассказал о том, как обстоят дела с разбирательством по поводу так называемого «дела школы «Братеево», тренер которой ударил 7-летнего подопечного во время матча.
Глава Московской
федерации футбола Сергей Анохин в интервью Sovsport.ru рассказал о том, как обстоят дела с
разбирательством по поводу так называемого «дела школы «Братеево», тренер
которой ударил 7-летнего подопечного во время матча.
Произошло это, напомним, 1 марта во время матча команд 2007-го года
рождения «- «Локомотив» встречался с «Братеево» в одном из манежей Черкизова.
-- Как отреагировали на эту историю?
-- Мы даем самую жесткую оценку инцидента. Расплодилось
большое количество коммерческих секций, турниров, которые неподконтрольны
Московской федерации футбола. И получается, что в обход Закона о спорте,
который говорит о том, что все регулярные тренировки и соревнования должны
проходить под эгидой местной федерации по виду спорта, проходятся мероприятия в
таких псевдокомандах. Пришел какой-то молодой человек, договорился с директором
школы, заплатил аренду, собрал ребят, собрал с родителей плату и не имея
квалификации, проводит занятия. И все это не застраховано. А не дай бог,
ребенок бы сейчас получил серьезную травму, что бы тогда происходило?
-- Что предпримите?
-- Выходим с инициативой в Мосгордуму с планом
систематизации тренировочных занятий по футболу и всех проходящих соревнований
в Москве. Город вкладывает огромные деньги в развитие футбола, посмотрите даже
на это видео – отличный манеж, форма у детей. А тренеров нет, потому что мы не
можем их контролировать. Хотим получить полномочия, чтобы делать это, проводить
лицензирование в тренерском центре им. Константина Бескова. И после выдачи
лицензий уже мы будем ответственны за таких псевдотренеров.
-- Что помешало раньше провести эту
систематизацию и лицензирование? Насколько понимаю, тренер без лицензии и
непонятно, как проводилась аренда зала.
-- На самом деле, что касается законности аренды – это дело проверки правоохранительных
органов, потому что тренер в этом случае должен быть хотя бы индивидуальным
предпринимателем. Занятия проходили не под эгидой федерации, Москомпорта, ни
даже под эгидой местного центра развития физкультуры и спорта. Просто псевдотренер
пришел, снял зал на часы, и начал тренировки. Мы же проводим огромную работу и
на волне популярности футбола в Москве не успеваем контролировать всех
псевдотренеров и нужны более жесткие законодательные акты для взаимодействия с
Мосгордумой и правоохранительными органами.
- Встречались ли уже
с тренером Валентином Павловым, который ударил мальчика, общались ли с
родителями?
-- К сожалению, тренер пока отвечает только на телефонные звонки,
произносит невнятные фразы. Насколько знаю, Следственный комитет Москвы занялся
проверкой инцидента, подождем реакции правоохранительных органов. Что касается
родителей, пока с ними мы не встречались. Но они к нам пока и не обращались. Но
отреагировать мы не можем.
-- Ваша оценка
эпизода, тренер ведь говорит, что случайно все случилось, ему вторит мать
мальчика.
-- Таких случайностей не бывает. Посмотрел видеозапись, считаю, что тренер
поступил очень жестко с учеником. И так нельзя тренировать. Что касается
матери, может быть, есть какие-то личные вопросы, тренер хорошо общается с
родителями. Может быть, на мать уже надавили. Сам инцидент вопиющий и требует
правовой оценки. Правоохранительным органам необходимо отреагировать не меньше,
чем это сделаем мы
Читать также:





