Как Неаполь все еще зарабатывает на Марадоне (Фото)

Фоторепортаж из города, который сходил с ума от команды, ведомой Диего Марадоной. Из города, где сегодня сыграет «Динамо».

Спецкор «Советского спорта» в ожидании матча «Наполи» - «Динамо», который начнется сегодня в 23.05 (мск), прошел по местам культового футболиста всех времен Диего Марадоны в Неаполе.

Почти 30 лет прошло. И дух Марадоны, чего уж говорить, в темпераментном Неаполе уже не так ощущается, как в 1980-1990-е. Но Диего, несомненно, остался самым знаменитым и любимым игроком Неаполя. Он здесь святой. Где вы еще видели алтарь, посвященный футболисту? Причем, в совершенно непримечательном кафе, где с трудом уместится 20 болельщиков. Кафе это не так-то просто отыскать на узенькой улочке, что отходит от площади Нило. «Бар Нило» - так называется это заведение, где все посвящено Диего и «Наполи».

Попасть сюда может каждый, хотя объявление в виде поисковой строки из Google на входе проклинает фанатов «Ювентуса». На стене над барной стойкой - шарф «Наполи» и призыв «Вперед, «Наполи»!», составленный из букв на бутылочках с прохладительными напитками.

Меню небогатое. Тут можно выпить кофе, горячего шоколада или чего покрепче. Здесь можно вообще ничего не заказывать, просто смотреть на алтарь Марадоны, фотографировать. Но объявление на разных языках под алтарем гласит, что всяк сюда зашедшему неплохо бы оставить денежку.

Говорят, алтарь (хотя это громко сказано - скорее, икона) раньше вообще находился на улице. Это уже потом он перекочевал в этот бар. Чтобы не мок под дождями, не выгорал на солнце. Владельцы бара денежки, которые оставляют у иконы Марадоны, должно быть, направляют на ее «содержание». Ну, и на содержание кафе, где хранится главная святыня.

Вот так Диего Армандо Марадона, много лет назад покинувший Неаполь, до сих пор приносит городу деньги и славу. Пусть и не так как в 1980-1990-е. Это, конечно, феномен. В Неаполе, этом суетливом муравйнике, со множеством базилик и святых мест, действует и эта обитель. Неприметная, но вожделенная для тех, кто верит в футбол и волшебство Марадоны.

На стадионе «Сан-Паоло» у выхода из подземного тоннеля на поле - несколько образов. Не Марадоны - католических святых. Вспомнились кадры из фильма про Марадону, который осенял себя крестным знамением и прикасался к образу вот здесь, перед выходом на поле.

Теперь крестным знамением осеняют себя другие. В том числе, соотечественник Диего Гонсало Игуаин. Ему до футбольного величия Марадоны, конечно, еще далеко. Но вот небольшой его «образок» на «алтаре Марадоны» уже можно приметить. Да и футболки его одни из самых продаваемых здесь. Как и футболки с фамилией Марадоны. 

Новости. Футбол