Смолов – бомбардир!

В первом матче 19-го тура «Краснодар» и «Урал» разошлись миром – 1:1, а главными героями стали Павел Мамаев и Федор Смолов, забившие по мячу. Обоих, к слову, главный тренер сборной России Фабио Капелло не включил в расширенный список игроков.
Сегодня РФС обнародовал расширенный список игроков, которые могут быть вызваны на мартовские матчи сборной России с командами Черногории и Казахстана. В списке 42 фамилии. Ожидаемые, спорные, незнакомые. Новость была опубликована на сайте Российского футбольного союза приблизительно в 13.30 по московскому времени. Матч «Краснодар» – «Урал» начался спустя пять с половиной часов. Игроки, вышедшие на поле ухоженного стадиона «Кубань», конечно же, были в курсе выбора главного тренера.
Видно, что «Урал» опасался соперника – гости строят игру на контратаках, обороняются всей командой. А «Краснодар», кажется, еще не восполнил растраченные в поединке со «Спартаком» эмоции. Хотя состав у «быков» предельно атакующий – в опорной зоне только Одил Ахмедов, все остальные, включая фланговых защитников, – впереди. Один из них, Жоаозиньо, на 34-й минуте мчится в атаку, но на его пути вырастает мощный Владимир Хозин. Столкновение и последовавшее за ним падение были такими, что сразу становится ясно: бразильцу нужна замена.
Потеряв Жоаозиньо, «Краснодар», однако, не приуныл. И даже наоборот: ближе к перерыву стал нащупывать лазейки в монолитной обороне «Урала». На последних секундах «быки» проводят фирменную скоростную атаку в три паса, увенчавшуюся голом Мамаева. Павел празднует первый с октября гол сдержанно – то ли потому что потратил все силы на рывок, чтобы успеть к передаче Ари, то ли потому что расстроен по поводу своего непопадания в расширенный состав сборной.
Во втором тайме игра оживляется, команды переходят если не на открытый, то на обоюдоострый футбол. И вот уже Смолов на мощном рывке уходит от защитника, врывается в штрафную площадь и неотразимо бьет в дальний угол без шансов для Диканя. 25-летний нападающий куда эмоциональнее автора первого гола: бежит к трибунам, победоносно вскидывает руки и расплывается в широченной улыбке. Заслужил. Между прочим, благодаря этому голу теперь Смолов с четырьмя мячами делит пятое место в гонке российских бомбардиров нынешнего сезона.
Среди нападающих, которых Капелло включил в расширенный список, Смолова не оказалось. В Краснодаре забивали только проигнорированные Фабио игроки. Есть в этом некий символизм. А может быть, все это надумано, притянуто за уши, и те, кого Капелло вызвал, на выходные сыграют еще ярче – настолько, что к итальянскому тренеру не останется никаких вопросов. Тур-то только стартовал!





