Петр Второй. Чех и еще 12 звездных лавочников Европы

Sovsport.ru с грустью следит за тем, как на скамейке протирает штаны великий Петр Чех, и называет самых уважаемых запасных топ-клубов Старого света, которые могли бы скрасить его одиночество.
news

Sovsport.ru с грустью следит за тем, как на скамейке протирает штаны великий Петр Чех, и называет самых уважаемых запасных топ-клубов Старого света, которые могли бы скрасить его одиночество.

Петр ЧЕХ, «Челси»

14 матчей, 1237 минут*

Почему сидит. Вынужден конкурировать за место в основе со своим отражением – лучшим вратарем мира. Летом покинет клуб – пускающая голодные слюни очередь уже выстроилась с предложениями достойной зарплаты и практики.

Дидье ДРОГБА, «Челси»

33 матча, 1037 минут

Почему сидит. С нападающими у «Челси» проблема не первый год, и трансфер Диего Косты ее решил лишь отчасти (смотри статистику испанца в Лиге чемпионов). Что до самого Дидье, то лучше быть запасным в АПЛ, чем звездой в китайском чемпионате.

Что обсудить с Чехом. Серию пенальти в победном финале Лиги чемпионов 2012 года.

Фрэнк ЛЭМПАРД, «Манчестер Сити»

27 матчей, 773 минуты

Почему сидит. Ждет, когда его перестанут мучить владельцы многочисленных «Сити», и вернут туда, где он по-хорошему должен быть, - в MLS. Иногда забивает голы своей бывшей команде и всем видом показывает, насколько ему это противно.

Что обсудить с Чехом. Поблагодарить за душевные проводы, которые устроил ему Чех в твиттере в июне прошлого года. «Было большой честью играть с настоящей легендой «Челси» и одним из лучших футболистов в истории премьер-лиги», - написал тогда вратарь.

Томаш РОСИЦКИ, «Арсенал»  

22 матча, 904 минуты

Почему сидит. Традиция. Удостаивается комплиментов от Арсена Венгера едва ли не чаще, чем остальные. Но это не мешает тренерскому штабу «канониров» ставить в старт более молодых, дерзких, а главное - здоровых.

Что обсудить с Чехом. Удачную (по крайней мере, пока) квалификацию Евро-2016 и постепенное возрождение национальной команды.

Коло ТУРЕ, «Ливерпуль»

18 матчей, 1262 минуты

Почему сидит. Линия обороны – не самая проблемная у мерсисайдцев. Не забываем и то, что Коло – старший брат Яя Туре. А последнему уже вовсю предлагают стать представителем «Ман Сити» по окончании карьеры.

Что обсудить с Чехом. Дружно, но не громко (чтобы не услышали работодатели) посмеяться над попытками «Ливерпуля» выиграть наконец-то свой первый титул чемпионов премьер-лиги.

Гленн ДЖОНСОН, «Ливерпуль»

20 матчей, 1485 минут

Почему сидит. До конца года стабильно проходил в стартовый состав, однако после травмы обнаружил себя в резерве и сыграл с тех пор всего 22 минуты в чемпионате страны и пару полных матчей в Кубках.

Что обсудить с Чехом. Чемпионский сезон 2004/05. Как молоды мы были, «синий» брат…

Эммануэль АДЕБАЙОР, «Тоттенхэм»  

15 матчей, 966 минут

Почему сидит. Чаще, чем любой другой игрок, попадал в офсайд в прошлом году. В итоге, попал в немилость тренерам «шпор». Зарабатывает сто тысяч фунтов в неделю, даже не видя свое имя в заявке на матч.

Что обсудить с Чехом. Гол в ворота «Челси» в декабре 2011-го, который был забит «Тоттенхэмом» как раз после ошибки Петера.

Никлас БЕНДТНЕР, «Вольфсбург»  

20 матчей, 554 минуты

Почему сидит. В Германии просто не в курсе величия Лорда Никласа и его многочисленных рекордов, в том числе по завоеванным «Золотым мячам».

Что обсудить с Чехом. Каким отличным раньше было лондонское дерби и во что оно превратилось теперь.

ХАВИ Эрнандес, «Барселона»

26 матчей, 1522 минуты

Почему сидит. Беспощадная ротация Луиса Энрике затронула персону Хави сильнее, чем остальных. В Америку вроде не собирается. Зато его активно собирают другие.

Что обсудить с Чехом. Особенности исполнения одиннадцатиметровых ударов Лео Месси. Как известно, аргентинец так и не пробил ни разу с точки чешского вратаря. Да и сейчас не то чтобы очень хорош в этом компоненте…

Фернандо ТОРРЕС, «Атлетико»

23 матча, 1149 минут**

Почему сидит. Потому что мадридского дерби в этом сезоне больше не будет.

Что обсудить с Чехом. Тот самый матч с «Барселоной», когда мяч отскочил от перекладины ворот «Челси» и спустя какое-то время приземлился на ногу Эль Ниньо, сделавшему счет 2:2.

Эшли КОУЛ, «Рома»

16 матчей, 1283 минуты

Почему сидит. Потому что уже стоял. Пришло время посидеть.

Что обсудить с Чехом. Как Жозе Моуриньо удалось построить сильнейшую линию обороны не только в Англии, но и во всей Европе. И что сейчас пошло не так. Отметить личный вклад каждого, разумеется.

Майкл ЭССЬЕН, «Милан»

11 матчей, 591 минута

Почему сидит. «Милан», скрепя красно-черное сердце, затеял-таки перестройку и взял курс на омоложение состава. 32-летний ганец не очень вписывается в эту тенденцию.  

Что обсудить с Чехом. Уже шестой (!) представитель славного поколения «Челси». С предыдущими уже наговорились достаточно. Так что можно просто помолчать. О своем, о мужском.

Альберто ДЖИЛАРДИНО, «Фиорентина»

4 матча, 85 минуты

Почему сидит. Один Мохамед Салах вполне успешно покрывает своей результативностью унылость всей линии нападения «фиалок». К тому моменту, когда египтянин вернется в «Челси» (и здесь они!), форвард, возможно, завершит карьеру.

Что обсудить с Чехом. Подтвердить тезис Дрогба о том, что вовсе не обязательно уезжать на заработки в Китай. «Нас и здесь хорошо кормят».

* - считаются все турниры сезона

** - в «Милане» и «Атлетико»