Евгений Ловчев: Что придумал Якин!
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о том, почему был такой стартовый состав «Спартака», почему так медленно играло «Динамо» и почему этот матч выиграл тренер красно-белых Мурат Якин.
Обозреватель Sovsport.ru Евгений
Ловчев – о том, почему был такой стартовый состав «Спартака», почему так
медленно играло «Динамо» и почему этот матч выиграл тренер красно-белых Мурат
Якин.
(о первом тайме)
- «Спартака»
были проблемы перед этой игрой – Чельстрем дисквалифицирован, плюс первый матч
этой весной оставил много вопросов, и тут без перемен не обойтись.
Якин сделал ставку на маленьких, техничных футболистов,
которые очень неудобны мощной защите «Динамо», в первую очередь – паре центральных
защитников, Атака – Промес, Давыдов и Жано и под ними Эберт – это достаточно
необычный ход Якина. Плюс три центральных защитника с двумя крайками, которые
должны выбегать в атаку. Но выбегали, на мой взгляд, плохо, физически не очень
держали темп.
«Динамо» же первый тайм отыграло очень медленно. Понятно, что есть там скамейка,
в целом состав более классный, но матч в Неаполе дал о себе знать. Команда явно
физически не очень хорошо выглядит. Медленный переход в атаку, небыстро
работали с мячом. В целом это напоминало игру в Неаполе, даже схожие эпизоды
были – взять, к примеру, момент, когда после стандарта мог забивать Кураньи.
По спорным моментам – когда Паршивлюк снес Вальбуэна, а Ананидзе упал в
штрафной бело-голубых, скажу так: в первом случае красной карточки скорее не
было, а во втором – пенальти скорее был.
(о втором тайме)
-- Во втором тайме, на протяжении большей его части, «Динамо»
владело преимуществом, но вот чтобы иметь огромное число моментов, такого нет. Все,
что смогли создавать – это навесы с фланга, стандарты. И это удивительно,
потому что, честно говоря, ждал намного большего – все-таки хорошая группа
атаки, выпустили Кокорина. Но Александру пора перестраиваться, от него многого
ждут уже не как от подающего надежды, а как от лидера команды. Пора голы
забивать!
Плохой матч провел и Вальбуэна. Были отдельные моменты, когда он принимал ну
просто классные решения, демонстрируя шикарную технику, но с организацией атаки
были серьезные проблемы.
Но в целом, по «Динамо», я бы сказал так: если Якин удивил своего оппонента, то
Черчесов чем-то новым не поразил. Посмотрите на перестроения «Спартака»: три
центральных защитника, Глушаков в роли опорного полузащитника сыграл отличный
матч. И конечно, здорово отыграли три малыша в атаке – Давыдов, Ананидзе и
Промес. Якин тактически грамотно выстроил этот матч, это в первую очередь его
победа. Видно, что определенные меры после поражения от «Краснодара» были
приняты, и вот результат. Но в то же время мне бы хотелось предостеречь от
эйфории, потому что вот так, по ощущениям, красно-белые и будут играть этой
весной.
Источник: Советский спорт
Читать также:





