Евгений Ловчев: Почему Боаш молчит о неназначенном в ворота «Зенита» пенальти?
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев высказался об эмоциональном выступлении после матча «Торпедо» - «Зенит» тренера питерцев Андре Виллаша-Боаша.
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев высказался об эмоциональном
выступлении после матча «Торпедо» - «Зенит» тренера питерцев Андре
Виллаша-Боаша.
- Я хочу сказать, что это позор, что РФС и РФПЛ разрешили провести матч на
таком поле, - сказал после матча португальский наставник. - Всяческие комитеты
заседают, обсуждают будущее российского спорта, ведут переговоры с министром
спорта, а потом отправляют «Зенит», команду, которая представляет Россию в 1/8
финала Лиги Европы и имеет шансы выйти в четвертьфинал, играть на такое поле.
Это поле дважды не прошло инспекции. Это катастрофа, это позор. Это
поставило бы любую команду в сложное положение. Это было плохо для обеих
команд. «Торпедо» любит играть в футбол, эта команда добилась большого
прогресса с этим тренером. И две команды получают риск травм, риск, что это
скажется отрицательно на выступлении в Лиге Европы. Если цель
премьер-лиги была сделать интригу в чемпионате поживее, они этого добились.
ЦСКА выиграл и приблизился к нам. Поле позорное. Мне больше нечего
сказать. Игра позорная. Футбол плохого качества. Плохое поведение болельщиков,
которые оскорбляли Халка на расистской почве. Ничего особенно хорошего в этом
матче не было. Это катастрофа для российского футбола.
Комментарий Евгений Ловчева:
- После матча португальский тренер «Зенита» был сильно недоволен – и поле
плохое, и зрители-расисты. Не отрицаю, что у российского футбола есть проблемы,
но мне думается, что не забей «Торпедо» в конце игры и не сравняй счет,
Виллаш-Боаш был бы более сдержан и сказал что-то вроде «поле, конечно, плохое,
но мы молодцы, к нему приспособились». Все-таки у «Зенита» классная команда и
мастера, которые там собраны, обязаны приспосабливаться к любому газону.
Отдельно скажу по голу Халка. Обратили внимание на то, как Жевнов стал
что-то выговаривать одному из стоявших в стенке? Парень в момент удара Халк
просто не подпрыгнул – и Халк ударил именно в его сторону. А по большому счету,
у «Зенит» особенно и вспомнить нечего. Все-таки такая классная команда обязана
создавать больше моментов на любом поле. Кроме того, Боаш промолчал о моменте,
когда мяч попал в руку Смольникову и арбитр обязан был назначить пенальти.
В общем-то, не могу сказать, что ничья логичный итог, но и огромного
превосходства гости не имели. А интрига после этой ничьей только обострится.
По расизму скажу так. Да, эти истории на наших стадионах есть, и с ними надо
бороться. Но мне кажется, что иногда эти истории просто перегреваются. Взять ту
же историю, когда Халк высказался в адрес судьи Матюнина – чем она вообще
закончилась, разобрались ли? Ну вот теперь новое дело.
Повторяю, важно отделять мух от котлет. Футбол отдельно, скандалы отдельно.
«Зенит» играл неважно, и очки потерял не из-за поля или из-за криков в адрес
Халка. А так получится, что Боаш, который приехал в нашу страну деньги
зарабатывать, атакующий футбол поставить не может, зато постоянно говорит о
наших недостатках. Что ж, тоже подход. Но мне думается, что те, кому надо,
должны такой подход поправить.
И если кто и возродил интригу, то сам Боаш. Его команда, имея классный
состав, не демонстрирует внятного комбинационного футбола, к которому привыкли
мы, привыкли болельщики «Зенита». Но она не демонстрирует такой игры уже около
года, что Боаш в команде. И не всегда поля, на которые выходит «Зенит», бывают
такими, как в Раменском. И интригу возродил сам Боаш, а не поле и не болельщики
«Торпедо».
Источник: Советский спорт
Читать также:





