В воскресенье был уже немного другой случай по сравнению с предыдущими. То «Динамо» выходило на «Спартак» непуганым – нынешнее, получив выволочку в Неаполе, насторожилось. Но не избавилось от пагубной привычки навлечь на свои ворота беду любым способом, в любой момент и на ровном с точки зрения тактической азбуки месте. Ведь и предыдущий – единственный созданный «Спартаком» до гола – момент был сопровожден шальным рикошетом (после удара Эберта).
Тревожное воскресенье
«Динамо» не избавилось от пагубной привычки навлечь на свои ворота беду
«Динамо» не избавилось от пагубной привычки навлечь на свои ворота беду
Два матча «Спартак» – «Динамо» в текущем чемпионате плюс шесть очков красно-белым, ноль – бело-голубым. Распределись очки обратным макаром, «Динамо» становилось почти равноценным конкурентом «Зениту», а «Спартак» застревал в середняках. И мало того. В дебютную динамовскую весну Черчесова его команда тоже изловчилась уступить «Спартаку», находившемуся совсем уж в подавленном состоянии по случаю тренерского безвременья...
О, чует мое сердце, здесь таится глубокий подтекст! И один только Станислав Черчесов, разобравшись в своих мыслях и чувствах и покопавшись в подсознании, способен добраться до истины. Да и если доберется – ни за что не откроет эту истину посторонним.
Картинки из крайних динамовско-спартаковских дерби малоинформативны. Во всех этих матчах «Динамо» выглядело командой более сильной-мастеровитой. Но – то голевой слалом Паршивлюка под самый финальный свисток, то геройские доблести Дзюбы, то – в минувшее воскресенье – неловкая-согбенная спина Дугласа, поработавшая голевым транзитом после прострела того же Паршивлюка...
В воскресенье был уже немного другой случай по сравнению с предыдущими. То «Динамо» выходило на «Спартак» непуганым – нынешнее, получив выволочку в Неаполе, насторожилось. Но не избавилось от пагубной привычки навлечь на свои ворота беду любым способом, в любой момент и на ровном с точки зрения тактической азбуки месте. Ведь и предыдущий – единственный созданный «Спартаком» до гола – момент был сопровожден шальным рикошетом (после удара Эберта).
В воскресенье был уже немного другой случай по сравнению с предыдущими. То «Динамо» выходило на «Спартак» непуганым – нынешнее, получив выволочку в Неаполе, насторожилось. Но не избавилось от пагубной привычки навлечь на свои ворота беду любым способом, в любой момент и на ровном с точки зрения тактической азбуки месте. Ведь и предыдущий – единственный созданный «Спартаком» до гола – момент был сопровожден шальным рикошетом (после удара Эберта).
Дезорганизованный вид динамовской обороны, в коем она, как правило, предстает, вызывает сильное разочарование от работы Черчесова. Бело-голубые защитные ряды постоянно теряют оппонентов. Рвется страховка. ТТД, направленные на обеспечение надежности, такое ощущение, попросту не наработаны. И ведь не скажешь, что трудам Черчесова в «Тереке» и «Амкаре» сопутствовали такие же изъяны. Так в чем причина? Пошел на поводу у динамовских работодателей, затребовавших зрелищного футбола? Переоценил свой тренерский потенциал и таланты динамовской атаки?
С этими вопросами и нужно вернуться к Черчесову той поры, когда, получив отказ после переговоров в офисе ЛУКОЙЛа, он был приглашен в «Динамо». Что чувствовал Станислав Саламович в глубине души? Разросшееся самомнение – «вот я какой, нарасхват!»? Или в него проник соблазн попросту шапками закидать малокомпетентных спартаковских работодателей, да и прочих иже с ними?
Словом, тревожно за «Динамо». По той хотя бы веской причине, что исторически этот клуб всегда был привержен строгой организации игры. А дух клубной истории – отнюдь не фантом.
Но не слабее тревога и за «Спартак». Потому что по меньшей мере полвека главным его козырем была способность – или хотя бы желание – что-то сочинять в атаке. И состав к появлению Якина был, наконец, собран именно для такой игры. Но туркошвейцарца этот футбольный раздел, как выяснилось, интересует в последнюю очередь. Связка Ананидзе – Давыдов в воскресном матче – подачка любителям ностальгии? Или все же что-то большее?
Читать также:





