Кто будет забивать? Пять вопросов Фабио Капелло по составу сборной
Обнародован окончательный список игроков, которые будут готовиться к матчам с командами Черногории и Казахстана. Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин сформулировал пять главных вопросов, которые адресует Фабио Капелло.
Обнародован
окончательный список игроков, которые будут готовиться к матчам с командами
Черногории и Казахстана. Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин сформулировал пять главных вопросов, которые
адресует Фабио Капелло.
Если вы обратили внимание, Капелло неровно дышит к
ростовскому клубу. Были Полоз, Григорьев, теперь еще Новосельцев, Торбинский,
не играющий и не забивающий Дзюба. Не многовато ли для клуба-аутсайдера? Как-то
сразу в голову крадутся нехорошие мысли о чьем-то очень могущественном лобби. И
некоторые даже догадываются, о ком речь. Вот, например, вызов Торбинского
совсем не вписывается в логику. Все, что есть у Дмитрия, это послужной список.
Сейчас он только карточки коллекционирует и делает оппонентам очень больно, что
комментаторы не устают называть «заряженностью на борьбу».
Вызов Торбинского – следствие дисквалификации Глушакова
(зачем тогда он вызван на этот матч?), травмы Денисова и ухода в небытие
Файзулина. Против Черногории у нас вообще будет экспериментальная средняя
линия. Но почему нет Юсупова? Зато есть, правда, готовится к Казахстану Зобнин.
Какой-то очень тонкий юмор. Где Газинский? Травма, возможно. Почему игнорируется
Мамаев? Если все дело в его сложном характере, то и Широкова в списке быть не
должно – ни в расширенном, ни в окончательном. Даже Рязанцев, один из немногих
зенитовских россиян, записан только на товарищеский матч.
Актуальный, между прочим, вопрос. Все ударные форварды
сейчас разобраны: Кержаков только числится в «Зените», Дзюба сидит на
ростовской лавке (а чем вас, Дон, Бухаров не устраивает?), а Кокорин… ну, вы
сами все видите. Портнягин – лучший российский бомбардир этого сезона, и именно
он, если руководствоваться правилом «играет сильнейший», должен выйти в
стартовом составе. Я бы, кстати, еще попробовал Ионова в роли центрфорварда.
Открывается, ищет лазейки он здорово, с голевым чутьем и выбором позиции тоже
все в порядке. Семь мячей в этом сезоне не дадут соврать.
Левый фланг атаки у нас проблемный с того момента, как Гус
Хиддинк перевел Жиркова в оборону. Кстати, Жирков – один из кандидатов на
атакующую позицию. Хотя, учитывая проблемы в средней линии, не исключено, что
Капелло возьмет на вооружение наработки Станислава Черчесова, выпускавшего в
последних матчах Жирковав центр поля. Второй кандидат – Канунников, который уже
играл в сборной на этой позиции. Третий – Ионов. Четвертый – Шатов. Пятый и
самый реальный – Дзагоев. В общем, как и всегда на этом участке поля, вариантов
много, но ни один из них не выглядит убедительным.
Очень необычная практика: одна группа игроков готовится к
одной встрече, вторая – к другой. Похоже на разделение национальной команды на
первую и вторую сборные России, как это было когда-то. Еще больше путаницы и
вопросов. Все равно ведь футболисты будут вместе работать. Тогда зачем все
усложнять? И вот представьте чувства парней – например, Набиуллина и Миранчука
– которых, можно сказать, записали в список игроков второго сорта, годящихся
только для экспериментов в товарищеских матчах.
Читать также:





