Прощай, «Динамо». Почему бело-голубые провалились в марте?
На этой неделе «Динамо» перенесло два потрясения: вылет из Лиги Европы и, можно уже говорить, вылет из чемпионской гонки.
На этой неделе
«Динамо» перенесло два потрясения: вылет из Лиги Европы и, можно уже говорить,
вылет из чемпионской гонки. В последних пяти официальных матчах команда
Станислава Черчесова одержала всего одну победу, а в последних трех – ни разу
не забила. Проваленный март наводит на мысль о том, что бело-голубые угодили в
глубокий кризис. Поговорим о причинах.
«Динамо» откровенно не повезло с
календарем: после первого матча с «Наполи» был «Спартак», после второго –
«Зенит». И в каждом из этих четырех матчей надо было отдать все силы, не имея
возможности ротировать состав. Ротировать, во-первых, некем, а во-вторых, даже
если и было кем, в таких судьбоносных играх все равно должны выходить
сильнейшие. Вот, скажем, если бы в календаре вместо «Спартака» и «Зенита»
стояли условные «Уфа» и «Мордовия», у Черчесова было бы куда больше возможности
где-то сэкономить силы, все как следует просчитать. Такого жуткого графика в новейшей
истории «Динамо» еще не было; да, был опыт выступления на два фронта, но тогда
не приходилось дважды за неделю играть с топ-клубами.
Каждый матч – другая песня. За
два-три дня нельзя подготовиться тактически, учесть все сильные и слабые
стороны соперника. Черчесов, убежден, в приоритет поставил Лигу Европы, а в
чемпионате решил сыграть по старой памяти – ведь и «Зенит», и «Спартак» ему
знакомы куда лучше «Наполи». Этим можно объяснить тренерское (тактическое)
поражение в прошлом туре, когда Мурат Якин, выставивший легковесную атаку, в
сущности, переиграл своего визави. И Андре Виллаш-Боаш, как показалось, решил
повторить спартаковский трюк – и мы увидели на острие не приклеенного к
штрафной площади Рондона, а маневренного Халка. Другое дело, что, в отличие от
«Спартак», «Зенит» от своей перестановки пользы не извлек.
Миф о богатой скамейке «Динамо»
развеян. Самый болезненный кадровый удар пришелся на среднюю линию. Ох, и не
раз, наверное, вспоминал Черчесов тот миг, когда решил расстаться с Нобоа.
Ванкер, Зобнин, стянутый в центр поля Жирков – все это напоминало поиски
чудесного спасения. Даже в первом матче с «Андерлехтом» средняя линия «Динамо»
проваливалась так регулярно, что бельгийцы нанесли по воротам Габулова 26
ударов. Если говорить глобально, у «Динамо» серьезные проблемы по всей
вертикальной оси – то есть не только в полузащите, но и в обороне, где порой
чудит Самба, и в атаке, где Кокорин находится больше для массовки, чем для
выполнения реальных задач.
При Черчесове «Динамо» никогда не
было командой с отшлифованной коллективной игрой. В некоторых матчах разве что.
В основном же бело-голубые уповали или на стандартные положения (второй показатель
в этом компоненте – девять забитых мячей), или на индивидуальные действия своих
лидеров: Вальбуэна навесит, Ионов прорвется в штрафную площадь, Кокорин
обыграет оппонента и пробьет. Но вот лидеры синхронно растеряли форму – французский
волшебник с каждым матчем играет все хуже (да и сколько можно тянуть на себе
команду?), а Кокорин не забивает уже 635 минут и это, кажется, не предел.
Козыри, на которых «Динамо» выезжало осенью, в марте выпали из колоды
Черчесова. А новые так и не пришли.
В первой части сезона «Динамо» все-таки было еще только изучаемой
командой. Соперники только приглядывались к тактическому арсеналу бело-голубых.
К слову, этот фактор (а не психология, как принято считать) объясняет, почему
после смены тренерского штаба команды очень часто улучшают свои результаты.
Нынче «Динамо» уже ничем не удивляет противников. Все уже знают: в обороне
будет Самба, а значит, надо выпускать юрких парней; команда будет давить
флангами, а значит, надо соблюдать фланговую подстраховку и внимательнее играть
на «втором этаже». «Динамо» стало шаблонной командой, которой, чтобы преодолеть
нынешний кризис, необходимо, помимо прочего, придумывать что-то новое. Вновь
учиться удивлять.
Читать также:





