(о переносе игры «Арсенала» и демарше Дмитрия Аленичева)
В премьер-лиге сделают «поправку Аленичева»
Вчера гостем эфира SOVSPORT.TV стал Сергей Прядкин. В течение часа президент РФПЛ отвечал на вопросы о посещаемости, демарше Дмитрия Аленичева, позитиве и ТВ-трансляциях на будущий год.
Гостем эфира SOVSPORT.TV стал
Сергей Прядкин. В течение часа президент РФПЛ отвечал на вопросы о
посещаемости, демарше Дмитрия Аленичева, позитиве и ТВ-трансляциях на будущий
год.
(о переносе игры «Арсенала» и демарше Дмитрия Аленичева)
(о переносе игры «Арсенала» и демарше Дмитрия Аленичева)
-- С Аленичевым
пока не общался, но планирую – в приватной беседе хочу послушать его логику. Неправда, что перенос продавил ЦСКА.
А тот перенос, когда мы отправили игру ЦСКА на резервное поле, кто продавил? Тогда
Евгений Гинер жестко выступал,
говорил, что не справляемся… Меня можно подкалывать, но я со всеми президентами
дружу.
«Арсеналу» в следующем туре играть матч с «Торпедо» у себя в Туле. Не знаю,
когда руководитель комиссии по допуску газонов отправит туда людей для проверки
качества поля, но нам нужно определиться в ближайшие дни. Нужно посмотреть, в
каком состоянии там поле…
Возвращаясь к этой всей истории, скажу следующее: играть в Раменском было
нельзя, наш представитель, Алексей
Поляков, был против того, чтобы там играть. Но удар мы приняли на себя,
виноваты, что не настояли на переносе игры. Мы извинились. И неправильно
думать, что перед игрой в Раменском с «Торпедо» «Зенит» не возражал. Возражал!
Что касается стадиона в Туле, то почему-то все винят нас, РФС, руководителей
ЦСКА, но никто не спрашивает с себя. Арену МСА «Локомотив» не мы выбирали, а
«Арсенал»! Клуб должен отвечать за свой выбор и перед игроками, и перед
болельщиками. Вчера было рабочее совещание, мы сделали выводы – на старте
следующего сезона не станем делать поблажек клубам. Если нет стадиона первой
категории своего, никаких поблажек, не выдаем лицензии – договаривайтесь с
теми, у кого такой стадион есть.
Мы идем навстречу клубам: не играть из-за жары, не играть из-за дня ВДВ… Идем
навстречу – и нас же потом критикуют.
(о посещаемости)
-- Вот сейчас говорят – надо играть в любых условиях, если
20 тысяч зрителей пришли. Но почему болельщики не задумываются над тем, кому
продать такой футбол, как содержать свой клуб? Вот картинка из Тулы, -- глава
РФПЛ показывает фото газона стадиона «Арсенала» от 13 марта – лысое поле. – Как
тут играть? Какой будет картинка? Вот картинка поля от 19 марта – не лучше… Что
мы сами себя обманываем? Понимаю, разные бюджеты, понимаю, как трудно в
регионах, но тульский клуб должен получить в этом году от полутора до двух
миллионов долларов от лиги. Почему поле не сделали?
Я видел график блогера «Народной газеты» - о том, что по посещаемости тур
уступил нескольким матчам еврочемпионатов (график смотрите на Sovsport.ru – прим.ред.).
К сожалению, такое может повторяться, пока не будет у клубов своих арен. Когда
они появятся? Думаю, с 2016-го года все наладится, ЦСКА достроит арену,
«Динамо», у нас даже появится резервный стадион – в Химках.
Что сейчас? «Уфа» играет в Мордовии из-за реконструкции
своего стадиона. «Урал» играет в манеже, «Арсенал» устроил акцию протеста…
Кстати, в АПЛ есть норма регламента – если тренер на следующий тур меняет 75%
своего состава, к нему могут применить дисциплинарные меры. Штрафы очень
большие. Есть кодекс поведения для тренеров, где написано – каждый участник
лиги должен выставлять сильнейший состав. И прецеденты были. Мы тоже можем
добавить такое правило в регламент, клубы некоторые уже предложили такое.
Я к чему говорю это – когда клубы играют на своих аренах, посещаемость у нас
нормальная.
(об отношениях с прессой)
-- Понимаю критику прессы. Но и клубы говорят – а можно
неделю не искать только негатив? Можно одну неделю только поискать позитив? «Рубин»
выпустил почти весь состав россиян – почему бы об этом не порассуждать? Недостатки
мы и сами все видим. Что ни возьми – то о хлеве, то о демарше Аленичева… Почему
не найти позитив? Ну, объясните мне, какая за Аленичевым правда? Почему бы
старейшей, авторитетной газете не написать о позитиве… Мы понимаем и сами
проблему инфраструктуры. Но посмотрите – как только построил стадион «Спартак»
и «Рубин», там сразу зрителей прибавилось. Где есть условия, люди ходят. Нет
условий – нет футбола. Знаете, Никита Павлович Симонян рассказал один хороший
анекдот. Ходите расскажу?
Еврейская семья. Абрам приходит в семью, заснуть не может,
мучается, ворочается с боку на бок.
-- Абрам, что такое? – спрашивает
жена Сара.
-- Ты знаешь, профком вызвал, говорит, надо скинуться деньгами
на стройку ДнепроГЭСа.
-- Знаешь, что, -- говорит Сара. – Ты
скажи завтра в профкоме – если нету денег, нехрен строить.
(о словах Виллаша-Боаша)
-- Да, и тренеру можно сказать, что хорошо бы поработать на позитиве. Читал у
вас интервью агента Пауло Барбоза по поводу Виллаша-Боаша. Обязательно задам
вопрос о Боаше и руководителям «Зенита», и агенту Жорже Мендешу.
(о трансляциях матчей
со следующего года)
-- Переговоры ведет «Лига-ТВ», велика вероятность, что
формат будет сохранен – матч на общедоступном канале покажем. «Россия 2»
выходила с предложением, но там нет финансов. Не могу всего говорить. Но пока
предложения «России 2» ни нас, ни клубы не удовлетворяют. Мы должны заботиться
о своем доходе, важно, чтобы лига сохраняла хотя бы тот уровень дохода, который
у нас был в предыдущие годы – около 60 миллионов долларов.
(о слухах вокруг отставки Николая
Толстых)
-- Не знаю об этом ничего. Мне Николай Александрович на эту тему ничего не
говорил.
Источник: Советский спорт
Читать также:





