«Скорее идите к дяде Васе!» (видео)
Фоторепортаж из Подгорицы, где накануне сегодняшнего матча России с Черногорией Василий Березуцкий пожелал детям слушаться родителей и хорошо учиться.
Василий Березуцкий и другие игроки
сборной порадовали местную детвору
футболками и фото, а сегодня намерены
порадовать победой над Черногорией.
На тренировку российской команды
приехала ребятня с родителями из соседней
Будвы. Там бывший игрок ЦСКА Алексей
Трипутень организовал детскую футбольную
команду «Торнадо», в которой футболом
занимаются ребята и из России, переехавшие с родителями в Черногорию, и местные
мальчишки.
Трипутень хорошо знаком с братьями
Березуцкими, с которыми начинал в ЦСКА.
Футбольная карьера у Алексея не сложилась,
но общаться с братьями он не перестал.
Заранее договорился, что на открытой
тренировке и Березуцкие, и другие игроки
сборной немного пообщаются с его
маленькими воспитанникам.
Василий привез из Москвы футболки с
логотипом «Торнадо» и после тренировки
раздавал их ребятам. Вообще Березуцкий
проявил себя как отличный организатор.
- Так у кого еще нет футболки? Держите, ребят, - организовал он процесс.
- Теперь давайте все встанем вот здесь,
чтобы сделать общее фото, - увлекал он
не только детвору, но и других игроков
и даже Фабио Капелло.
- А теперь, кто хочет сфотокаться вместе
- подходи! - предложил Василий.
Тут же мамы стали кричать своим
мальчишкам, чтобы те оторвались от рассматривания футболок: «Илюша (Саша,
Степа), идите скорее фотографироваться
с дядей Васей».
Кажется, дядя Вася сфотографировался
со всеми и, извиняясь, поспешил в автобус.
Там его ждала команда.
- Слушайтесь родителей и учитесь хорошо!
- пожелал на прощание Василий.
После этого, кажется, не только у мам, даже у
охранников на стадионе в глазах блеснула
слезинка.
Вот какой трогательный Василий Березуцкий!
Еще русскую душу в Подгорице тронет
памятник Владимиру Высоцкому. Он посещал
Черногорию дважды. В 1974-м здесь снимали
советско-югославский фильм «Единственная
дорога» о Второй мировой, в котором
снялся Владимир Семенович. На следующий
год он побывал здесь на гастролях Театра
на Таганке. А потом посвятил стране
стихи:
Мне одного рожденья мало,
расти бы мне из двух корней...
Жаль Черногория не стала
Второю родиной моей.
Эти строки выбиты на памятнике Высоцкому
на русском и черногорском языках.
От памятника Высоцкому пять минут пешком
(через Московский мост, кстати) до
стадиона «Градски». Он также известен
под названием «Под Горицом». Горица -
это холм, рядом с которым находится
стадион. Вообще сборной России не впервой
играть «под холмами». В 2012-м российская
команда проводила матч на стадионе «Под
Дубнем» в словацкой Жилине. Победив
сборную Словакии, команда Дика Адвоката
тогда фактически обеспечила себе участие
в финальной стадии Евро-2012.
«Под Горицом» (он же «Градски») постоянно
пребывает в стадии реконструкции. Его
вместимость то и дело расширяют (сейчас
она составляет 17 тысяч). Снаружи
многочисленные магазины и прочие
заведения. Футбольный союз Черногории,
например, затесался между кафе и
парикмахерской.
Эта арена - единственная
на всю страну, сертифицированная УЕФА.
Поэтому, помимо сборной, тут еврокубковые
матчи проводит не только «Будучность»,
самый известный местный клуб, но и вообще
все команды, участвующие в евротурнирах.
Тут же, неподалеку, можно приметить офис югославской коммунистической партии, а если посмотреть под ноги - на канализационных люках до сих пор прежнее название Подгорицы - Титоград.
Название города поменяли, но новых зданий, построенных за время независимости Черногории, не так много. Зато по дороге на стадион можно поразглядывать
железных монстров-трансформеров,
собранных из автомобильных запчастей.
Они расставлены по всему городу. Один
из трансформеров - возле стадиона.
А вот российские автомобили здесь берегут и уважают. На местных горных дорогах «Нива» чувствует себя в своей стихии.
На стенах часто встречается надпись
«Сви на стадион!». То есть «Все на стадион!».
Наверное, это дело рук ультрас местной
«Будучности». Недаром они зовут себя
«варварами».
Ну, а накануне игры на тренировке сборной
России трибунах было приятно видеть
вот таких «ультрас»:
Читать также:





